Вопросам взаимодействия посвятили заседание круглого стола с участием председателей Советов Территориального общественного самоуправления, Администрации, депутатов городской Думы и Общественной палаты города Шахты

Заседание круглого стола «О взаимодействии Администрации города Шахты и депутатов городской Думы с ТОС города Шахты» провел председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской. Вопрос активизации усилий в этом направлении поднимался на заседании Общественной палаты города в марте 2023-го. Назрела потребность пересмотра формата сотрудничества с объединениями Территориального общественного самоуправления, — отметил Андрей Горцевской. Он подчеркнул: необходим такой уровень взаимодействия, чтобы оно давало видимый и ощутимый результат, который сможет привлечь в ряды  ТОС других инициативных и неравнодушных жителей.

В обсуждении приняли участие председатель комитета городской Думы по ЖКХ Андрей Ермаков, председатель Общественной палаты Александр Скориков, депутаты городской Думы, члены ОП, председатели Советов Территориального общественного самоуправления, руководители территориальных отделов Администрации.

О работе в части взаимодействия с ТОС проинформировала и.о. начальника отдела координации деятельности сферы ЖКХ Виолетта Негреева.

В Шахтах действует 8 территориальных общественных самоуправлений: «Лесозащитная», «Шахтерский», «Лермонтово» и «Старокирпичная», «Уголек», «Георгиевская», «Семафорная» и «Волконского». Они созданы для обеспечения эффективного социального партнерства власти и населения, поддержки гражданских инициатив. С этой целью органами местного самоуправления организовано включение представителей ТОСов в составы советов, комиссий, рабочих групп. И уже сейчас в этом плане взаимодействие налажено, — отмечали в продолжение заседания присутствующие председатели ТОСов. В ближайшее время состоится совместная поездка в Батайск для изучения опыта других муниципальных образований региона. Проводятся семинары, тематические собрания, конкурсы…

Вместе с тем, есть трудности с оказанием со стороны городской Администрации содействия по вопросам благоустройства: с просьбами, к сожалению, приходится обращаться многократно, в ряде случаев проблемы не решаются годами. Это связано с грейдированием, отсыпкой, ремонтом дорог, устройством тротуарных зон, устранением порывов на водопроводных сетях, ликвидацией свалок и старых насаждений. Было отмечено также и недостаточное внимание народных избранников к деятельности ТОС: в частности такие претензии (и абсолютно обоснованно) прозвучали от председателей ТОС «Старокирпичная» и «Семафорная». А вот руководитель ТОС «Лесозащитная», напротив, поблагодарила за помощь и активную поддержку депутата по избирательному округу №4 Вадима Новоселова.

К диалогу подключились также начальник Восточного территориального отдела Администрации Алексей Володин, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, депутаты городской Думы и другие участники круглого стола.

Проблемы услышаны. Работа ведется, но можно и нужно делать больше, — резюмировал Андрей Горцевской, поставив задачу: усилить взаимодействие. И чтобы эффективно двигаться в этом направлении, необходимы новые механизмы и рычаги. Системный подход предполагает грамотные, целесообразные, перспективные изменения. На начальном этапе в адрес председателя городской Думы — главы города (по его предложению) председатели ТОСов направят перечень актуальных вопросов, требующих решения при участии органов исполнительной и представительной власти. План выполнения совместно намеченных шагов ежеквартально будет рассматривать комитет городской Думы по местному самоуправлению и молодежной политике.

Top