Комитет по социальной политике в декабре

17 декабря на комитете по социальной политике депутаты рассмотрели пять вопросов, в том числе - о кадровом потенциале средних и основных общеобразовательных школ.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель директора департамента по физическому развитию и спорту города Шахты В.В.Алексеенко, директор департамента образования Г.С.Мельникова, директор ГКУ РО «Центр занятости населения города Шахты»П.С.Стуров, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О мероприятиях и суммах средств, необходимых для организации перевода угольных котельных муниципальных образовательных организаций города Шахты на газовое топливо», выступила Г.С.Мельникова. На сегодняшний день в департаменте образования действует восемь школ, работающих на твердом топливе: МБОУ СОШ №25, МБОУ СОШ №42, МБОУ ООШ №44, МБОУ СОШ №40, МБОУ СОШ №39,МБОУ СОШ № 31, МБОУ ООШ №28, МБОУ ООШ №17. Для определения  перевода данных организаций на собственные газовые моноблочные котельные необходимо включение их в план схему газового хозяйства, а также подготовка технического задания для разработки ПСД. Средства на переоборудование котельных предусмотрены только в бюджете 2016 года. Депутаты предложили заложить в городской бюджет 2015 года средства на разработку ПСД, чтобы ускорить этот процесс. Комитет рекомендовал заместителю главы Администрации И.И. Медведеву обратиться к Мэру города и в Департамент финансов с предложением о внесении изменений в бюджет города Шахты на 2015 года в части установления расходов Департамента образования города на изготовление проектно-сметной документации и проведение ее государственной экспертизы на перевод угольных котельных 8-и школ на газовое топливо. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «О кадровом потенциале средних и основных общеобразовательных школ города и системе непрерывной подготовки и повышения квалификации учителей», выступила Г.С.Мельникова. По состоянию на 1 декабря 2014 года в школах города занято 1910 работников, из них руководящих работников — 194, педагогических — 1216 человек. В педагогических коллективах преобладают женщины, доля мужчин-учителей — 8 процентов. Систематический анализ статистических отчётов по кадрам позволяет увидеть тенденцию к росту уровня образования педагогов. Также анализ по стажу работы и возрасту позволяет увидеть ещё две тенденции: рост доли молодых специалистов и увеличение числа педагогов-пенсионеров, общее старение учительских кадров. Средний возраст педагогических работников составляет 45 лет. В 2014 году в школах работало 92 учителя в возрасте до 25 лет (8 процентов), 192 учителя в возрасте 25-35 лет (16 процентов). Доля учителей-пенсионеров составляет 23 процента. Между тем в образовательных учреждениях идёт естественная смена поколений педагогических работников.

Было заострёно внимание присутствующих на зарплате молодых учителей. Ставка педнагрузки  в 18 часов — это 8289 рублей. С такой зарплатой воспользоваться госпрограммами «Учительский дом» и «Ипотека для молодых» — сложно. И даже при дополнительных поощрениях их зарплата остаётся несколько лет в пределах 10-11 тысяч рублей. Но средняя заработная плата у учителей по городу — более 22 тысяч рублей.

О высоком уровне профессионализма позволяют судить данные об аттестации педагогических работников на соответствие требованиям, предъявляемым к первой и высшей квалификационным категориям. Доля  аттестованных учителей на первую и высшую категории увеличилась с 57,8% в 2010 году до 65,7% в 2014 году. Кадровый потенциал системы образования города высок, что позволяет учителям становится победителями и лауреатами Всероссийского и регионального этапов профессиональных конкурсов «Учитель года», «Урок здоровья России», «Педагогический дебют». Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Информация об организации системы сдачи норм ГТО в 2014 году», выступил В.В.Алексеенко. На данный момент департаментом разработан проект плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивноного комплекса «Готов к труду и обороне» в городе Шахты в 2015 году и последующие годы. После утверждения все мероприятия, предусмотренные планом, будут реализовываться в установленном порядке. Присутствующий на комитете заместитель главы Администрации И.И.Медведев отметил, что в городе уже проводились в этом году пробные старты ГТО среди школьников на базе школы№35, много внимания организационной работе уделил депутат и председатель спортивного общества «Единство» Е.Н.Жадяев. Также нормы ГТО сдавали  все желающие студенты технического университета. Практика показала, что среди молодёжи города возрождение традиций сдачи ГТО было принято с энтузиазмом. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О взаимодействии ГКУ РО «Центр занятости населения города Шахты» с профильными региональными и федеральными структурами», выступил П.С.Стуров. ЦЗН взаимодействует с Федеральной службой по труду и занятости (Роструд)  в  сфере  содействия  занятости населения и защиты  от  безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных  трудовых споров, а также по предоставлению социальных гарантий,  установленных законодательством Российской Федерации для социально незащищенных категорий граждан. Взаимодействует с департаментом труда и социального развития города Шахты — при предоставлении государственных услуг в социальной сфере по принципу «открытого окна». Идёт совместная работа с военным комиссариатом г.Шахты и Октябрьского района Ростовской области – по реализации законодательных, нормативных правовых и иных актов, федеральных региональных программ по вопросам организации альтернативной гражданской службы, военно-профессиональной ориентации допризывной молодежи и граждан, желающих заключить контракт для прохождения военной службы, профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Также ЦЗН взаимодействует с ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РО» по вопросам совершенствования работы по профессиональной реабилитации и содействию в трудоустройстве инвалидов, проводимой с целью подготовки их к полноценной жизни в обществе, повышения качества их жизни и социального статуса. Обсуждаются с Управлением МВД России по Городу Шахты вопросы трудоустройства лиц ранее осужденных, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, с соблюдением работодателями требований действующего трудового законодательства РФ. Идёт работа с отделом УФМС РФ по Ростовской области по вопросам миграционной политики, замещения иностранных граждан национальными трудовыми ресурсами. Налажены контакты с  государственным бюджетным учреждением социального обслуживания населения Ростовской области «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства города Шахты» — по вопросам проведения справочно-консультационной работы и содействия в трудоустройстве.

ЦЗН  взаимодействует с МАУ МФЦ г. Шахты — по вопросам предоставления государственных услуг в сфере занятости населения, осуществления обмена документами в электронном виде в рамках СЭД по телекоммуникационным каналам связи. Идёт совместная работа с  Управлением по делам ГО ЧС — по вопросам работы гражданами, вынужденно покинувшими территорию Украины, по вопросам в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности. И, конечно, проводится профориентация среди граждан от 14 до 18 лет, обсуждается вопросы их трудоустройства в свободное время и после школы. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «Об утверждении плана работы комитета по социальной политике  на 1-е полугодие 2015 года», выступил председатель комитета по социальной политике А.А.Рябов. Предложенный план депутаты утвердили.

Top