В городской Думе выступали с «Открытой трибуны»

28 ноября по инициативе депутатов Законодательного Собрания РО в Шахтах состоялось дискуссионное обсуждение вопросов участия органов местного самоуправления в новой системе капитального ремонта многоквартирных домов.

В работе дискуссионной площадки приняли участие депутаты ЗС РО и депутаты городской Думы города Шахты, главы и председатели Дум двенадцати муниципалитетов, представители областного министерства ЖКХ,  Государственной жилищной инспекции, руководители управлений ЖКХ области, директора управляющих компаний. Вел заседание заместитель председателя Законодательного Собрания РО Сергей Михалёв. Об остроте поднятой темы свидетельствовало бурное обсуждение выступления каждого докладчика, активный диалог между разработчиками областного законодательства по вопросам ЖКХ и непосредственными исполнителями —  представителями органов местного самоуправления в муниципалитетах, управляющими компаниями и т.д.  Практически каждое выступление комментировали заместитель министра ЖКХ РО Валерий Былков, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Павел Асташев.

О ситуации в городе Шахты рассказал и.о. Мэра города Шахты Владимир Мамонов. На сегодняшний день из 1460 многоквартирных домов 188 самостоятельно открыли счета для накоплений на капремонт, собственники 20-и домов приняли решение о накоплениях на счёте регионального оператора. Взносы остальных жителей домов на капремонт аккумулируются на счёте регионального оператора по решению администрации города. Аналогичная ситуация наблюдается и в других городах, а значит, в территориях необходимо вести более активно разъяснительную работу.

Важную тему поднял и депутат городской Думы Александр Скориков: о необходимости повышения коммунальной грамотности населения и поощрении активистов, домкомов, настоящих лидеров, которые следят за изменениями в законодательстве и могут «на одном языке» говорить с управляющими компаниями, а значит — эффективно решать вопросы многоквартирного дома. Одновременно эти люди берут на себя ответственность за весь дом, организовывают жильцов. Подытоживая своё выступление, Александр Скориков сказал: «Умные потребители — это не очень удобно для работников ЖКХ, но другого пути у нас нет, только с такими людьми можно вести диалог и решать поставленные задачи».

Неоднократно участники «Открытой трибуны», в том числе и депутаты ЗС РО Евгений Шепелев, Валентина Маринова, Сергей Косинов, Максим Щаблыкин возвращались к вопросу  о необходимости постоянной разъяснительной работы с собственниками многоквартирных домов по вопросам капремонта. По итогам дискуссионной площадки председатель городской Думы города Шахты  Ирина Жукова сказала: «Поработав сегодня вместе с депутатами Законодательного Собрания, мы пришли к выводу, что должны организовать такие же мероприятия на уровне избирательных округов депутатов городской Думы. На наши местные «Открытые трибуны» мы будем приглашать представителей ТСЖ, правлений многоквартирных домов, чтобы вместе искать пути реализации задач по капремонту многоквартирных домов».

 

Top