Состоялось 57-е заседание Думы

27 ноября депутаты рассмотрели восемь вопросов, заслушали информацию об исполнении бюджета города Шахты за 9 месяцев 2014 года.

В работе заседания приняли участие  депутаты городской Думы, и.о.главы Администрации В.Н.Мамонов, заместитель прокурора города Л.Я.Енина, депутаты и помощники депутатов ЗС РО, заместители главы Администрации и руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.

Первый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы г. Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Изменения вносятся в соответствии с главой 31 части 2 Налогового кодекса РФ. Определяются порядок и сроки уплаты авансовых платежей по земельному налогу, налогоплательщики — физические лица — уплачивают земельный налог в сроки, установленные Налоговым кодексом, а налоговая база устанавливается в соответствии с Налоговым кодексом. Решение должно вступить в силу с 1 января 2015 года. Дума утвердила изменения.

Второй вопрос — «О внесении изменений в приложение 1  к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Предложено определить порядок применения понижающих коэффициентов при определении размера  арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования. Понижающий коэффициент будет предоставляться для строительства организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории города, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено такими организациями на торгах, конкурсах, аукционах. Изменения Думой утверждены.

Третий вопрос — «О внесении изменения в «Положение об аренде муниципального имущества города Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. В соответствии с ФЗ «О защите конкуренции» и обращением ДЮСШ №5, комитет по управлению имуществом подготовил проект с предложением исключить часть 2 статьи 3, где при сдаче в аренду зданий и помещений бюджетным или иным некоммерческим организациям, основная деятельность которых финансируется за счёт средств федерального, областного, местного бюджетов или государственных внебюджетных фондов, величина годовой арендной платы устанавливается в размере 30% от размера годовой арендной платы. Таким образом, доходы от аренды помещений могут быть увеличены более чем в 3 раза и позволят арендодателю направить средства на содержание имущества, коммунальные услуги, закупку спортивного инвентаря и снизить затраты городского бюджета. Дума приняла положительное решение по вопросу.

Четвёртый вопрос — «Об установлении  налога на имущество физических лиц на территории  муниципального образования «Город Шахты», выступила директор департамента экономики М.И.Маркина. 4 октября 2014 года принят Федеральный закон №284-ФЗ, который предусматривает дополнение Налогового кодекса РФ главой 32 «Налог на имущество физических лиц». Налоговой базой по налогу на имущество физических лиц, установленному главой 32 Кодекса, признаётся инвентаризационная стоимость, исчисленная с учётом коэффициента-дефлятора, или кадастровая стоимость объектов недвижимости. Расширен перечень объектов налогообложения, например, объекты незавершенного строительства и др. В то же время, во исполнение областного законодательства, ставки налога на имущество физических лиц на 2015 год представлены в прежнем значении, налог в течение будущего года еще будет исчисляться от инвентаризационной стоимости имущества. Установление же единого срока введения налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости предлагается с 01.01.2016 года. Дума приняла положительное решение по вопросу.

Пятый вопрос — «О бюджете города Шахты на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», выступил заместитель главы Администрации —  директор Департамента финансов Д.А.Дедученко. Предложено утвердить основные характеристики бюджета города Шахты на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Местный бюджет на 2015 год: прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета в сумме  4 181 648,2 тыс.рублей; общий объем расходов местного бюджета в сумме 4 213 947,3 тыс.рублей. Предельный объем муниципального долга городского округа муниципального образования «Город Шахты» в сумме 1 384 660,0  тыс.рублей. Прогнозируемый дефицит местного бюджета в сумме 32 299,1 тыс.рублей.
Предложено утвердить основные характеристики местного бюджета на плановый период 2016 и 2017 годов: прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета на 2016 год в сумме 4 295 891,4 тыс.рублей и на 2017 год в сумме 3 793 711,3 тыс.рублей; общий объем расходов местного бюджета на 2016 год в сумме 4 295 891,4 тыс.рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 42 000,0 тыс.рублей, и на 2017 год в сумме 3 793 711,3 тыс.рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 77 000,0 тыс.рублей. Предельный объем муниципального долга города Шахты на 2016 год в сумме 1 416 684,9 тыс.рублей и на 2017 год в сумме 1 450 731,2 тыс.рублей.

Дума приняла положительное решение по данному вопросу.

Шестой вопрос — «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. После признания несостоявшимися 22 октября 2014 года аукционов по продаже муниципального имущества, по причине отсутствия заявок, КУИ г.Шахты вносит соответствующие изменения в Прогнозный план приватизации и выставляет на продажу посредством публичного предложения нежилые здания и помещения по адресам:пер.Каманина,2-а, ул.Текстильная, 6 и Текстильная,23. Также оформлена дополнительная документация на кондитерский цех по адресу ул.Ионова, 6-а, объект признан отдельно стоящим строением с сформированным земельным участком под зданием. Данный объект будет выставлен на аукцион одновременно с земельным участком. Изменения Думой утверждены.

Седьмой вопрос — «О внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении  структуры Администрации города Шахты», выступила начальник отдела муниципальной службы Администрации города Шахты И.В.Агалакова.
В связи с образованием Контрольно-счетной палаты города Шахты, в структуре Администрации исключено структурное подразделение – Управление финансового контроля с передачей полномочий на проведение  внутреннего финансового контроля департаменту финансов. Изменения Думой утверждены.

Восьмой вопрос — «О награждении Почетными грамотами городской Думы города Шахты Морозовой Светланы Николаевны, Самсоновой Ирины Дмитриевны», выступил Е.Н.Жадяев,  председатель комитета по МСУ и МП. Предложено наградить Почетными грамотами городской Думы города Шахты и премировать денежной суммой в размере 10 тысяч рублей  Морозову Светлану Николаевну – директора Департамента культуры города Шахты — за высокий уровень организации проводимых в муниципальном образовании мероприятий культурной направленности и большой личный вклад в организацию деятельности подведомственных департаменту учреждений культуры; а также Самсонову Ирину Дмитриевну  –  мастера производственного обучения профессии «Ландшафтный дизайнер» государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области «Шахтинский техникум дизайна и сервиса «Дон-Текс», за победу в областном конкурсе «Педагогический работник года в системе профессионального образования Ростовской области» в номинации «Мастер производственного обучения года в системе профессионального образования Ростовской области» и за многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность. Дума утвердила решение о награждении предложенных кандидатур.

 

Top