Комитет по ЖКХ в ноябре

20 ноября на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству депутаты рассмотрели три вопроса, в том числе заслушали информацию о ходе реализации проекта застройки жилого района "Олимпийский".

В работе комитета приняли участие депутаты, директор МУП г.Шахты «Капитальное строительство» В.Б.Петров, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» О.Ю.Гилле.

Первый вопрос — «Информация о ходе реализации проекта застройки жилого района «Олимпийский», выступил В.Б.Петров. На заседании Совета по инвестициям при Губернаторе Ростовской области 01.08.2013 года инвестиционный проект  «Застройка жилого района «Олимпийский» был включён в 100 Губернаторских инвестиционных проектов. Администрацией города ежемесячно готовится отчёт о реализации проекта. С учётом необходимости параллельного строительства объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, реализовать застройку жилого района планируется за 15 лет — с 2013 до 2027 года, в два этапа. На первом этапе необходимо реализовать обеспечение инженерной инфраструктурой и осуществить застройку микрорайонов №3 и №5. Планируется в указанных районах до конца 2016 года ввести в эксплуатацию 22 многоэтажных жилых дома секционного типа и 4 малоэтажных жилых дома блокированного типа, общей площадью 87,2 тыс.кв.метров.  В настоящее время осуществляется строительство 9-и многоквартирных жилых дома. На территории микрорайона №3, в период утверждения планировки, до 2013 года построено 5 многоквартирных 5-и этажных жилых дома общей площадью 26,3 тыс.м.2, а с учетом всей застроенной части микрорайона — 52,0 тыс.метров. Реализовывать строительство удаётся благодаря государственным программам: переселение из ветхого жилья, переселение из аварийного жилищного фонда, предоставление жилья ветеранам, предоставление жилья детям-сиротам.

На втором этапе реализации проекта будут выполнены мероприятия  по обеспечению территории инженерной и транспортной инфраструктурой, необходимой для реализации комплексного освоения территорий микрорайонов 6-14, которые планируется завершить в 2017 году. В рамках Губернаторской программы по строительству детских садов в области, выполняются мероприятия по размещению на территории микрорайона №5 детсада на 220 мест, а на территории микрорайона №3 детсада на 120 мест, также разрабатываются проекты по строительству систем водоснабжения, водоотведения микрорайонов №3 и №5. Выполняются мероприятия по созданию транспортной инфраструктуры, помимо внутридворовых проездов. Общая протяженность дорог составит 10,6 км, при ширине проезжей части 25 метров. А транспортные магистрали  районного значения — 8,7 км. при ширине проезжей части 12 метров. Выполняются мероприятия по размещению по проспекту Александровск-Грушевский,2 Храма Иосифа Обручника на 200 человек. Инвесторы проявляют большую заинтересованность в комплексном освоении территорий в целях жилищного строительства, в размещении крупных торговых и общественных объектов. Утверждение проекта планировки и проекта межевания территории жилого района «Олимпийский», на основе общественного обсуждения на публичных слушаниях, предполагается в первой половине 2015 года. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о ходе реализации Постановления Правительства Ростовской области от 27.06.2013г. № 407 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Ростовской области» на территории города Шахты», выступил О.Ю.Гилле. В соответствии со статьёй 167 Жилищного кодекса РФ, статьёй 6 Областного закона, постановлением Правительства РО от 27.06.2013 г.№407 утверждён минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории РО в сумме, равной размеру федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения по РО, установленному постановлением Правительства РФ от 21.02.2013 №146 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2013-2015 годы»,  — 6,2 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О ходе проведения муниципальными бюджетными учреждениями города Шахты работ по формированию документации по разграничению границ балансовой принадлежности с энергоснабжающими организациями», выступил О.Ю.Гилле. На рассмотрение депутатов и директоров департаментов предоставлены различные варианты по передаче сетей инженерной инфраструктуры, закрепленных за подведомственными департаментам муниципальными учреждениями социальной сферы в оперативное ведение МКУ «Департамент городского хозяйства». Учитывая важность рассматриваемого вопроса, сроки необходимые для реализации предлагаемых правовых решений, депутаты решили вернуться к рассмотрению вопроса в феврале 2015 года, поручив директорам департаментов к дате рассмотрения предоставить информацию в разрезе подведомственных учреждений: о правовой принадлежности присоединенных сетей, избранном варианте оформления документов и стадии оформления пакета документов в соответствии с избранным вариантом.

Top