В Шахтах состоялся первый областной конкурс «Звёзды танцпола 2014»

21 ноября сцена в шахтинском драматическом театре была накалена от танцевальных поединков самых смелых творческих коллективов Ростовской области, которые дали старт новому конкурсу в нашем городе.

Идейным вдохновителем проекта стал художественный руководитель центра современной хореографии «Империя танца» Анатолий Виноградов. Под своей «крышей» этот областной конкурс должен был собрать исполнителей современного, эстрадного и уличного танца, то есть всех тех, кто не попадает в рамки классического, народного, бального и восточного танца. Проект поддержали как в министерстве  культуры Ростовской области, так и в департаменте культуры города Шахты, городской Думе, отделении партии «Единая Россия», Донском государственном техническом университете г.Ростова-на-Дону. Активное участие в организации конкурса и формировании призового фонда приняли председатель городской Думы города Шахты Ирина Жукова, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области  Екатерина Стенякина и Андрей Сильнов.

Конкурс «Звёзды танцпола 2014» проходил в два этапа по двум возрастным категориям: 13-15 лет, 16 лет и старше. Каждый коллектив представлял две танцевальные композиции — в полуфинале и финале. На конкурс подали заявки коллективы из Шахт, Ростова-на-Дону, Волгодонска, Новочеркасска и Азова. И вот — началось! Жюри предстояло оценивать очень разноплановые коллективы, которые представляли композиции в стилизовано-народном стиле, спортивном, модерне, контемпорари, джазе, хип-хопе, брейк-дансе, папинге. Ребята выкладывались по полной, борьба за призовые места шла жёсткая, при этом жюри отнюдь не бросалось «десятками» и очень привередливо оценивало каждое выступление. Зрителям порой казалось, по эмоциональному накалу, что тот или  иной коллектив сейчас выхватит высшие оценки, но как холодный душ — семь, восемь…

И вот — окончательное подведение итогов, слова поздравлений, награды. В возрастной категории 13-15 лет 1 место завоевал коллектив «Мираж» из города Волгодонска.  Второе место занял также коллектив из города Волгодонска «Радуга», а третье место поделили два коллектива из Шахт — «MATRIX» средний состав и «MATRIX» старший состав.  Для вручения наград победителям вышла председатель Молодёжного парламента при городской Думе Дарья Стенякина. Премии в 5, 10 и 15 тысяч рублей лауреатам предоставила депутат Законодательного Собрания РО Екатерина Стенякина.

И самые бурные эмоции вызвали награды в возрастной номинации от 16 лет и старше.. Минута напряженного внимания — и вот победители! Первое место — танцевальный коллектив из Волгодонска «Антураж» — им достался диплом от председателя городской Думы Ирины Жуковой и премия в 15 тысяч рублей! Обращаясь ко всем участникам конкурса, Ирина Жукова поблагодарила их за любовь к танцам, искреннее выражение своих чувств, оригинальное выражение своих идей и высокий хореографический уровень. Также она отметила, что это честь для города — быть площадкой для проведения областных конкурсов.

Второе место завоевал  коллектив RSM из Шахт, а третье место поделили  «Гранд-Dance» из Шахт и «M-Party» из  Новочеркасска.

Конечно, это были ещё не все награды. Диплом  и призы от спонсоров «За яркий образ» получил коллектив  » М-pARTY», «Открытием года» стал коллектив «STU-Dance», «Приз зрительских симпатий» достался коллективу «Точка отсчета».  Награды и премии для них предоставили депутат ЗС РО Андрей Сильнов и торговый центр «Максимум.  «За креативность и оригинальность» награждены танцоры коллектива  «No Face» за постановку номера «В гостях у безумцев» — «Без предела». И этот же коллектив из Ростова-на-Дону завоевал Кубок города Шахты и премию в 20 тысяч рублей от мэра Дениса Станиславова, которую вручила директор департамента культуры Светлана Морозова.

А главная интрига дня разрешилась так: обладателями «ГРАН-ПРИ» конкурса «Звёзды танцпола» стал шахтинский шоу-балет «DANCE MASTER ДГТУ»! Директор Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ Сергей Страданченко вручил им Кубок победителей и денежный приз в 50 тысяч рублей! Улыбки, слезинки радости, шары в зал и финальная песня — всё это было под занавес конкурса. Но ещё были пожелания директора департамента культуры Светланы Морозовой, которые, возможно, будут учтены ребятами в будущих конкурсах — быть добрее. И темы для танцев выбирать не такие леденящие душу, с нотками безумия, стрельбы и самообороны. А в целом организаторов конкурса и участников можно поздравить с ярким дебютом! Конкурс получился зрелищным, профессиональным, интересным как для зрителей, так и для участников.

 

 

Top