Комитет по бюджету в ноябре

19 ноября состоялось заседание комитета по бюджету, в ходе которого депутаты рассмотрели шесть вопросов, в том числе - об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования "Город Шахты".

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Владимировна Аверкина, и.о.заместителя главы Администрации — директора департамента финансов Денис Анатольевич Дедученко, директор департамента экономики Марина Иванова Маркина,  председатель КУИ Андрей Геннадьевич Юрьев, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О согласовании проекта бюджета города Шахты на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов по главным распорядителям бюджетных средств», выступил Д.А.Дедученко. На заседании обсудили и утвердили бюджеты на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов: ЗАГСа города Шахты, контрольно-счётной палаты, городской Думы, департамента финансов.

Второй вопрос — » Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Шахты», выступила М.И.Маркина. 4 октября 2014 года принят Федеральный закон №284-ФЗ, который предусматривает дополнение Налогового кодекса РФ главой 32 «Налог на имущество физических лиц». Налоговой базой по налогу на имущество физических лиц, установленному главой 32 Кодекса, признаётся инвентаризационная стоимость, исчисленная с учётом коэффициента-дефлятора, или кадастровая стоимость объектов недвижимости. Установление единого срока введения налога на имущество физических лиц  в зависимости от его кадастровой стоимости предлагается с 01.01.2016 года. Принимаемый проект налоговых ставок и порядка исчисления налога не изменяет не изменяет и приводит решение в соответствие с действующим законодательством. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О внесении изменения в «Положение об аренде муниципального имущества города Шахты», выступил А.Г.Юрьев. В соответствии с ФЗ «О защите конкуренции» и обращением ДЮСШ №5, комитет по управлению имуществом подготовил проект с предложением исключить часть 2 статьи 3, согласно которой при сдаче в аренду зданий и помещений бюджетным или иным некоммерческим организациям, основная деятельность которых финансируется за счёт средств федерального, областного, местного бюджетов или государственных внебюджетных фондов, величина годовой арендной платы устанавливается в размере 30% от размера годовой арендной платы. Таким образом, доходы от аренды помещений могут быть увеличены более чем в 3 раза и позволят арендодателю направить средства на содержание имущества, коммунальные услуги, закупку спортивного инвентаря и снизить затраты городского бюджета. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты», выступил А.Г.Юрьев. Изменения вносятся в соответствии с главой 31 части 2 Налогового кодекса РФ. Определяются порядок и сроки уплаты авансовых платежей по земельному налогу, налогоплательщики — физические лица — уплачивают земельный налог в сроки, установленные Налоговым кодексом, а налоговая база устанавливается в соответствии с Налоговым кодексом. Решение должно вступить в силу с 1 января 2015 года. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — «О внесении изменений в приложение 1 к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», выступил А.Г.Юрьев. Предложено определить порядок применения понижающих коэффициентов при определении размера  арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования. Понижающий коэффициент будет предоставляться для строительства организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории города, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено такими организациями на торгах, конкурсах, аукционах. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос — «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2012-2014 г.г.», выступил А.Г.Юрьев. После признания несостоявшимися 22 октября 2014 года аукционов по продаже муниципального имущества, по причине отсутствия заявок, КУИ г.Шахты вносит соответствующие изменения в Прогнозный план приватизации и выставляет на продажу посредством публичного предложения нежилые здания и помещения по адресам:пер.Каманина,2-а, ул.Текстильная, 6 и Текстильная,23. Также оформлена дополнительная документация на кондитерский цех по адресу ул.Ионова, 6-а, объект признан отдельно стоящим строением с сформированным земельным участком под зданием. Данный объект будет выставлен на аукцион одновременно с земельным участком. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.