Открыта памятная доска старшине милиции Антону Акатову

8 ноября около школы№22 состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников МВД.

На митинг пришли жители посёлка, учащиеся школы, ветераны и сотрудники Управления внутренних дел города Шахты, родители погибшего старшины Антона Акатова. К собравшимся обратилась председатель городской Думы Ирина Жукова:

— Уважаемые родители Антона Васильевича Акатова, сотрудники и ветераны органов внутренних дел, учащиеся и преподаватели школы №22! Сегодня, 8 ноября, в День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников внутренних дел Российской Федерации, мы выражаем благодарность и низко кланяемся всем сотрудникам полиции, которые отдали свои жизни за наш покой, здоровье, социальное благополучие! Порой нам кажется, что герои живут где-то там, что нужны особые условия для совершения подвига. Но это не так, и пример ученика вашей школы Антона Акатова — тому подтверждение! Антон своим примером показал, что для храбрых, честных, мужественных людей нет препятствий для совершения подвига, если они видят несправедливость. Антон погиб при задержании особо опасного преступника в ночь с 11 на 12 августа 2010 года в Москве.

По Указу Президента Российской Федерации  он был посмертно награждён орденом Мужества. А сегодня, во исполнение решения городской Думы города Шахты, мы устанавливаем Памятную доску старшине милиции Антону Акатову на здании школы №22. Ребята, это большая честь для вас и для всех жителей  нашего округа! Антон продолжил недолго, но своим подвигом он вписал своё имя в наши сердца, в историю города и страны! Низкий поклон родителям Антона, воспитавшего достойного сына Отечества! Мы всегда будем помнить о старшине Акатове — обычном русском парне, который в опасную минуту исполнил свой служебный долг!

Также Ирина Анатольевна вручила Благодарственные письма Думы:

– Лозинскому Алексею Леонидовичу – ветерану Управления МВД России по городу Шахты, полковнику юстиции в отставке  — за многолетний добросовестный труд в органах внутренних дел, активное участие в служебной деятельности Управления МВД России по городу Шахты, а также по профессиональному становлению молодых сотрудников полиции и в связи с празднованием Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации;

– Веритюк Николаю Васильевичу – ветерану Управления МВД России по городу Шахты, майору милиции в отставке — за многолетний добросовестный труд в органах внутренних дел, активное участие в служебной деятельности Управления МВД России по городу Шахты, а также по профессиональному становлению молодых сотрудников полиции и в связи с празднованием Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации;

– Головкову Виктору Пантелеевичу – ветерану Управления МВД России по городу Шахты, майору милиции в отставке — за многолетний добросовестный труд в органах внутренних дел, активное участие в служебной деятельности Управления МВД России по городу Шахты, а также по профессиональному становлению молодых сотрудников полиции и в связи с празднованием Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.