Комитет по социальной политике в октябре

23 октября на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали три вопроса, в том числе заслушали информацию о мероприятиях по профилактике и предотвращению детской безнадзорности и правонарушений.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента по физическому развитию и спорту города Шахты С.В.Федосеев, и.о. директора департамента образования Л.Б.Давыдова, начальник отдела ЗАГС города Шахты Е.А.Конищева, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О деятельности подростковых клубов на территории города Шахты», выступил С.В.Федосеев. В настоящее время на базе ДЮСШ №5 работают 8 подростковых клубов по месту жительства, ежедневно в них занимаются дети и подростки от 6 до 16 лет. Это подростковые клубы «Старт», «Олимп», «Искра», «Электрон», «Товарищ», «Прометей», «Салют». В клубах работают следующие секции и кружки: настольный теннис, шашки, дартс, бильярд, гиревой спорт, футбол, атлетическая гимнастика, баскетбол. Рядом с клубами расположены открытые спортивные площадки, используемые круглогодично. Важное место в работе заведующих подростковыми клубами занимает работа с трудными подростками, состоящими на профилактическом учете городской комиссии по делам несовершеннолетних. На сегодняшний день заведующими ведется работа с 28-ю трудными подростками.

В клубах проведены капитальные ремонты, приобретён новый спортивный инвентарь и оборудование для полноценных занятий, подростки стали проявлять больший интерес к занятиям спортом по месту жительства. За 9 месяцев в клубах проведено 218 массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, в которых приняло участие 3008 детей и подростков. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «О мероприятиях по профилактике и предотвращению детской безнадзорности и правонарушений», выступили и.о. директора департамента образования Л.Б.Давыдова, специалист департамента образования Е.В.Москвина. В целях осуществления мер по устранению безнадзорности несовершеннолетних, не посещающих общеобразовательные учреждения и не получающих начального общего, основного общего, среднего (полного)  общего образования, департамент образования направил в муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения методические рекомендации о порядке ведения учета несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих без уважительных причин занятия в общеобразовательном учреждении.
С января 2014 г. по октябрь 2014г. обеспечено  своевременное взаимодействие и обмен информацией сотрудников служб ПДН со  специалистами департамента образования, 2 раза в месяц проводились совместные рейдовые выездные мероприятия. Активизировалась работа школьных уполномоченных и педагогов психологов. На 1 октября 2014г. в банке данных семей, находящихся в социально-опасном положении, состоит 52 семьи, в которых воспитывается 111 детей (количество семей, состоящих на учете в банке данных на начало отчетного периода — 50, детей — 119).

Индивидуальную работу с семьями  проводят школы, в которых обучаются дети из данных семей.  В третьем квартале 17 образовательных учреждений осуществляли коррекционно-реабилитационную работу с семьями, находящимися в социально-опасном положении. В летний период времени правовую помощь данным семьям оказывали  школьные психологи, Центр психолого-педагогического сопровождения г.Шахты и  уполномоченные по правам ребенка.  Дети из семей, состоящих в банке данных семей, находящихся в социально-опасном положении, посещали группы кратковременного пребывания, занимались кружковой работой в учреждениях дополнительного образования.
За летний  период оздоровлено в санаторном лагере 828 детей и подростков, в загородном лагере отдохнули  453 ребенка, в том числе 140 детей, находящихся под опекой и попечительством (1смена-38, 2 смена-28, 3 смена-21, отдых в Крыму-53). На базе  муниципальных образовательных учреждениях в летний период работали группы с дневным пребыванием детей, общий охват занятости детей составил 2301 человек. На площадках  кратковременного пребывания в учреждениях дополнительного образования занималось 3305 детей и подростков. В летних трудовых бригадах, организованных на базе общеобразовательных учреждений города, приняли участие 1595 детей и подростков. 775 детей приняли участие в походах и экскурсиях, 221 подростков участвовали в  учебно-тренировочных сборах  на базе спортивных клубов.

Осуществлялся строгий контроль получения образования несовершеннолетними, учет пропущенных уроков.  В рамках родительской недели  проведены родительские собрания «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», «О внесении изменений в Областной закон «Об административных правонарушениях».

21 марта 2014 года, департаментом образования, Центром психолого-педагогического образования, с участием комиссии по делам несовершеннолетних, на базе городского Дома детского творчества был проведен городской семинар по организации в образовательных  учреждениях школьных служб примирения, нацеленных на разрешение конфликтов, профилактику правонарушений детей и подростков, улучшение отношений в образовательной среде. Участие в семинаре приняли 39 представителей из образовательных учреждений — школ города: педагоги-психологи, школьные уполномоченные по правам ребенка, волонтеры и руководитель медиационной службы Шахтинского педагогического колледжа.

Специалистами  Центра разработан и реализуется проект «ДРУГ» по работе с детьми и подростками «группы риска», который предполагает создание модели психолого-педагогического  и  социального сопровождения процессов развития ребенка в условиях образовательной среды: интеграция педагогических, психологических, управленческих и общественных составляющих процесса обучения, воспитания и социализации личности. В Центре постоянно работает  клуб  для родителей «Секреты родительского мастерства»,  где обсуждаются темы, направленные  на   профилактику домашнего насилия, агрессии и жестокости  в отношении детей. Для родителей разработаны памятки:  «Права детей», «Как предотвратить и преодолеть школьный буллинг»,  «Как уберечь ребенка от сексуального насилия».  На базе Центра создана  территориальная служба разрешения конфликтов – служба  примирения, обеспечивающая гарантию прав и интересов детей  всех возрастов и групп, включая попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся в социально опасном положении, детей из неблагополучных семей, детей  с социально опасным  поведением.  С сентября 2014 года  в ЦППС активизирована работа с привлечением школьных  психологов и уполномоченных по правам ребенка, по воспитанию культуры конструктивного поведения в конфликте, основанной на медиативном мировоззрении, профилактике межличностных, семейных, межэтнических и др. конфликтов.

В целях защиты прав и интересов несовершеннолетних департаментом образования предъявлялись исковые заявления в Шахтинский городской суд Ростовской области об ограничении и  лишении родительских прав, причем акцент делался именно на ограничение родителей в родительских правах, чтобы у родителей в течение полугода всё-таки оставалась возможность вернуть ребёнка в кровную семью, а лишение родительских прав оставалась крайней мерой:

— о лишении родительских прав – 14 родителей в отношении 20-ти детей;
— об ограничении в родительских правах – 3 родителя в отношении 4 детей;
Представители отдела социально-правовой защиты детства принимали участие в судебных заседаниях:
— об определении места жительства детей- 27;
— об участии в воспитании детей отдельно проживающих родителей – 37;
— об участии в воспитании детей бабушек, дедушек и других родственников – 7;
— о защите прав детей на жилое помещение – 8;

Много внимания уделялось внесудебному  разрешению семейных конфликтов – эти ситуации рассматривались на заседаниях Совета по опеке, попечительству и защите прав несовершеннолетних, что позволяло выявить семьи на ранних сроках кризисного состояния, указать родителям на ошибки в воспитании детей, принять меры по устранению причин возникновения трудной жизненной ситуации, повысить компетентность родителей как воспитателей.

За 9 месяцев 2014г. отделом социально-правовой защиты детства совместно с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлено 96 детей, оставшихся без попечения родителей, из них сиротами являются 14 детей. Детей, оказавшихся  в трудной жизненной ситуации было выявлено 38 человек, всем им оказана посильная помощь (консультации, трудоустройство, гуманитарная помощь) и предприняты необходимые меры социальной защиты (предъявление исков в суд, помещение в СРЦ). За 9 месяцев прошлого года был выявлен 171 ребенок-сирота либо оставшийся без попечения родителей, т.о.,  снижение уровня социального сиротства в 2014г. отмечено почти в 2 раза, что связано, на взгляд Департамента, с изменением формата работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, ориентация на оказание помощи таким семьям и там, где это возможно, отказ от карательных мер в отношении родителей.

По- прежнему самой популярной формой семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остаются опеки и попечительство, однако, увеличивается количество детей, передаваемых в приемные семьи, как в нашем городе,  так и количество детей, передаваемых в другие территории области. В течение 2014г. в нашем городе дополнительно открыты 3 приемные семьи для 10-х детей, поставлена на учет приёмная семья, прибывшая с Юго-Востока Украины, активно идет процесс усыновления детей, переданных ранее под опеку. По состоянию на 01.10.2014. в департаменте образования г.Шахты на учете состоят 665 детей-сирот, на 545 детей выплачиваются ежемесячные денежные выплаты за счет субвенций областного бюджета в размере 8101 рубль. Информация принята к сведению.
Третий вопрос — «О работе Отдела ЗАГС города Шахты по формированию архивного фонда и обеспечению его учета и хранения. Динамика количества государственных регистраций актов гражданского состояния за последние 5 лет», выступила Е.А.Конищева. Записи актов представляют собой особую историческую ценность, так как характеризуют гражданско-правовое состояние граждан. Поэтому сохранность и полнота учета записей актов является одним из основных направлений деятельности органов ЗАГС. За годы работы Отдела ЗАГС г. Шахты сформировался уникальный архивный фонд, включающий в себя около 822 тысяч актовых записей за последние 100 лет, оформленных в 3250 книг.

Бесценными архивными материалами являются 15 хорошо сохранившихся метрических церковных книг Петропавловской, Александро-Невской, Макарьевской и Покровской церквей, действовавших на территории города Александровск-Грушевского с 1913 года по 1919 год.
Ежегодно сотрудниками отдела проводится анализ архивных книг на наличие повреждений и если выявлены повреждения, то книги передаются на реставрацию. В течение всего срока хранения книг в органах ЗАГС по актовым записям выдаются повторные свидетельства и справки. Именно благодаря этим книгам восстанавливаются родственные связи людей и поколений.

В 2012 году завершена работа по переводу записей актов гражданского состояния по всем видам регистраций составленных с 1920 года с бумажного носителя в электронный регистр. Данная работа проводилась в Отделе ЗАГС города Шахты в течение последних 10 лет.
В год на прием к специалистам нашего отдела обращается более 60 тысяч граждан. И, конечно, большая часть обращений связана с выдачей документов из архивохранилища. Однако немалая часть нашей работы связана с государственными регистрациями актов гражданского состояния. Всего их 7 типов: рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемена имени.

Одной из самых болевых медико-демографических проблем социального развития современной России остается высокий уровень смертности населения  и низкий уровень рождаемости. Проблема чрезмерной смертности в трудоспособном возрасте — это, прежде всего, проблема смертности мужчин, уровень которой в 4 раза выше уровня женской. Около половины смертей в возрасте 20-40 лет обусловлены злоупотреблением алкоголя.

59% мужчин и 33% женщин умирают от отравления алкоголем, алкогольных заболеваний, несчастных случаев или самоубийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Средняя продолжительность жизни мужчин в нашем городе – 63 года, женщин – 75 лет. Уровень смертности зависит от социально-экономического развития страны, благосостояния населения, развития системы здравоохранения, доступности медицинской помощи. За прошедшее время положение улучшилось, так в 2013 году зарегистрировано на 380 смертей меньше, чем в 2009, но принципиального перелома пока не произошло.

В 2009-2013 годах РФ вошла в пик численности женщин детородного возраста, чем во многом и объясняется наблюдаемый, хоть и небольшой рост рождаемости. Так, в 2013 году зарегистрировано на 191 ребенка больше чем в 2009 году. По итогам 2013 года и по результатам деятельности за 2014 год Отдел ЗАГС г.Шахты занимает 1 лидирующее место в рейтинге органов ЗАГС Ростовской области. Информация принята к сведению.

 

Top