Комитет по ЖКХ в сентябре

18 сентября состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено четыре вопроса, в том числе заслушали информацию о практике применения средств видеофиксации на территории города Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, главный архитектор  города Шахты А.М.Кулешов, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» О.Ю.Гилле, начальник ОГИБДД УМВД РФ по г. Шахты С.А.Быкадоров, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «О внесении изменений в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», выступил А.М.Кулешов. Изменения вносятся в соответствии со статьёй 16 ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации, со статьёй 6 Устава города. Часть 9 Правил благоустройства будет изложена в следующей редакции: «Владельцы объектов благоустройства должны размещать на зданиях и сооружениях следующие домовые знаки (аншлаги): указатель наименования улицы, площади, проспекта, указатель номера дома и корпуса, которые должны иметь подсветки в тёмное время суток. Возле каждого подъезда многоквартирного жилого дома должнен размещаться указатель номера подъезда, количества, а также начальных и конечных номеров квартир в подъезде».

Часть 12 Правил излагается в следующей редакции: «Размещение флагодержателей на фасадах зданий и сооружений производится владельцами объектов по согласованию со службой главного архитектора. Ремонт флагодержателей производится владельцами объектов благоустройства по мере необходимости.» Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «Об установке памятной доски старшине милиции Акатову Антону Васильевичу на фасаде муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №22 по адресу : г.Шахты, ул.Парковая,2б», выступил А.М.Кулешов. Данное предложение одобрено членами комитета, вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос  — «Информация о состоянии и перспективах освещения города Шахты по средствам реестровых светильников и перспективах установки светильников, оснащенных солнечной батареей», выступил О.Ю.Гилле. Филиал ОАО «Донэнерго» «ШМЭС» проводит реконструкцию ЛЭП-04 с заменой опор, а также провода АС на СИП. В 2014 году планируется выполнить реконструкцию 69 км линий электропередач. В результате этих работ будет демонтировано 100 светильников, освещённость частного сектора ухудшится. Получить согласие «Донэнерго» на подключение отдельно стоящих светильников для включения в реестр наружного освещения по частному сектору не удалось. А установка светильников с солнечными батареями в настоящее время не перспективна, так как стоимость одного светильника составляет порядка 30 тысяч рублей.

Заслушав информацию, депутаты рекомендовали Администрации города Шахты:

1) Провести инвентаризацию линий наружного уличного освещения на предмет изучения технической возможности их продления с привлечением инициативных групп населения;
2) Продолжить практику восстановления линий уличного освещения, состоящих в реестре муниципального имущества города Шахты;
3) Принять исчерпывающие меры по эффективному использованию денежных средств в соответствии со сроками и пунктами реализации программных мероприятий муниципальной программы «Светлый город»;
4) Передать в городскую Думу города Шахты список подлежащих восстановлению линий уличного освещения, состоящих в реестре муниципального имущества города Шахты и неучтенных в муниципальных программах. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Информация о практике применения средств видеофиксации на территории города Шахты», выступил начальник ОГИБДД УМВД РФ по г. Шахты С.А.Быкадоров. В соответствии с программой «Безопасный город» утверждены мероприятия по оборудованию системами видеонаблюдения наиболее криминогенных точек города, участков улиц с наибольшей аварийностью с возможностью воспроизведения в дежурных частях. В настоящий момент Администрацией г.Шахы в полном объёме за счёт средств внебюджетных источников закуплено оборудование для создания аппаратно-программного комплекса: сеть ВОЛС И СИП, 18 камер видеонаблюдения и полный комплект оборудования для оперативного мониторингового центра на сумму 6833000 рублей. Выполнен ремонт помещения ОМЦ (пер.Весёлый,55). Ведутся пусконаладочные работы.

По состоянию на 1 сентября 2014 года системами видеонаблюдения в городе Шахты оборудовано 437 объектов — 1097 камер наружного наблюдения, с возможностью архивирования записи. За истекший период времени с помощью камер наружного наблюдения раскрыто 91 преступление, в том числе 7 грабежей, 14 краж, 11 краж телефонов, 59 мелких хищений.

Также в городе установлены фоторадарные комплексы на дорогах. С апреля по настоящее время системой зафиксировано 80 тысяч нарушений ПДД, по 42150 случаям нарушения ПДД составлены соответствующие постановления. Информация принята к сведению.

Top