Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в сентябре

17 сентября депутаты рассмотрели два вопроса в совместной работе с комитетом по бюджету, и ещё два вопроса - 19 сентября.

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник правового управления Администрации города А.С.Григорян, начальник отдела по делам казачества и общественной безопасности А.А.Алексеев, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Об утверждении «Положения о Контрольно-счетной палате города Шахты», выступил А.С.Григорян.  В соответствии со статьёй 38 ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», статьёй 39.2 Устава муниципального образования «Город Шахты», предложено утвердить «Положение о Контрольно-счётной палате города Шахты». Контрольно-счётная палата станет постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля, входящим в структуру органов местного самоуправления;  будет обладать  организационной и функциональной независимостью. Деятельность палаты не может быть приостановлена, в том числе в связи с досрочным прекращением полномочий городской Думы. Контрольно-счётная палата будет являться органом местного самоуправления и входить в структуру органов местного самоуправления, обладать правами юридического лица, иметь гербовую печать и бланки со своим наименованием и изображением герба города Шахты.  Депутаты ознакомились с Положением. Подготовлена антикоррупционная экспертиза. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О назначении председателя Контрольно-счётной палаты города Шахты»,  выступила председатель городской Думы И.А.Жукова. Предложена на должность председателя Контрольно-счётной палаты кандидатура Галины Владимировны Аверкиной, которая в настоящее время работает заместителем Главы Администрации, директором департамента финансов. Члены комитета предложенную кандидатуру одобрили. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «Об установлении в муниципальном образовании «Город
Шахты» границ территорий, в которых могут быть созданы народные дружины», выступил А.А.Алексеев. 2 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 2 апреля 2014 года №44-ФЗ  «Об участии граждан в охране общественного порядка». На основании части 2 статьи 12 Федерального закона, границы территории, на которой может быть создана народная дружина, устанавливаются представительным органом соответствующего  муниципального образования.  При этом на одной территории может быть создана одна народная дружина. Дружинников добровольной народной дружины из разных районов города планируется привлекать к охране общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий, патрулирования, рейдов на всей территории города. В связи с чем нет необходимости в разбивке муниципального образования на территории обслуживания отдельными дружинами и закрепления дружинников за отдельными территориями.  Вопрос вынесен на рассмотрение  Думы.

Четвёртый вопрос — «О награждении Благодарственными письмами городской Думы», выступил депутат Е.Н.Жадяев. Рассмотрев ходатайства депутата Э.А.Мусаевой и директора департамента образования С.В.Воробьёва, предложено  наградить Благодарственными письмами Думы ряд жителей города.

За личный вклад в развитие посёлка Аютинский и в связи с125-летием посёлка: А.И.Корниец — учителя физкультуры школы №49, А.А.Гуковского — директора хлебопекарного предприятия  «Аютинский хлеб», А.А.Бахрамова — предпринимателя.

За многолетний высокопрофессиональный труд в системе дошкольного образования, использование в практической деятельности современных технологий обучения и воспитания, и выдающиеся успехи в использовании инновационных технологий в развитии дошкольников города Шахты: Е.В.Тодорову — воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида 2-й категории №1 «Огонёк» г. Шахты Ростовской области»; В.В.Антипову – музыкального руководителя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида 2-й категории №24 г. Шахты Ростовской области»; Е.В.Специальную — воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида 2-й категории №45  г. Шахты Ростовской области».

За многолетний высокопрофессиональный труд в системе общего образования, использование и выдающиеся успехи в использовании инновационных технологий в обучении и воспитании, развитие творческой активности и самостоятельности обучающихся, внедрение новых форм и методов обучения и воспитания в образовательный процесс в городе Шахты: Л.П.Желтушкина – учителя по физической культуре муниципального бюджетного образовательного учреждения средняя образовательная школа № 1 г. Шахты Ростовской области; Е.А.Касторнову – учителя русского языка, литературы, основ православной культуры муниципального бюджетного образовательного учреждения средняя образовательная школа № 23 г. Шахты Ростовской области; Г.А. Миготину – учителя начальных классов муниципального бюджетного образовательного учреждения средняя образовательная школа № 36  г. Шахты Ростовской области.