Населению — продукты по доступным ценам!

В городской Думе состоялся "круглый стол" по вопросам мониторинга розничных цен на некоторые продовольственные товары в городе Шахты и дополнительных мерах по обеспечению населения сельхозпродукцией и продовольствием.

В дискуссии, организованной  председателем городской Думы Ириной Жуковой, председателем комитета по экономической политике Алексеем Тушминцевым,  директором департамента по экономике Администрации города Мариной Маркиной приняли участие  представители розничных продавцов федеральных и локальных сетей, несетевых магазинов, нестационарных торговых объектов и рынков, руководители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Правительство России приняло частичный запрет на импорт сельхозпродукции и продовольствия. По данным торгово-промышленной палаты РФ, страны, попавшие под санкции, которые объявила Россия — это примерно половина продовольственного импорта в России. Запрет на ввоз из отдельных стран продовольствия затронул условно 4 направления: мясо, молоко, рыба, овощи и фрукты. По данным минсельхоза Ростовской области, доля импортного мяса составляет 13%. При этом мясом птицы регион себя обеспечивает полностью. Доля импортной молочной продукции в Ростовской области не превышает 7%. Общая обеспеченность овощами собственного производства в области составляет почти 100%, фруктами — 32%. При этом возникающий дефицит овощей в осенне-зимний период и фруктов обеспечивается за счет поставок из Турции, Египта и Израиля, которые под санкции не попали.

Какие меры необходимы для того, чтобы уже сейчас иметь возможность заменить импортные продовольственные товары в Ростовской области? Как сформировать лояльное отношение потребителя к товарам новых поставщиков? Какую помощь могут оказать органы местного самоуправления поставщикам в продвижении их товаров на местный рынок? Об этом и шла речь за «круглым столом». В частности, были названы меры, принятые Правительством Ростовской области для недопущения перебоев с поставками продовольствия и сельхозпродукции. Принят областной закон о государственно-частном партнерстве, действуют налоговые льготы в виде преференций для компаний по налогу на прибыль и имущество,  осуществляется субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам активно работает гарантийный фонд. В области создана система добровольной сертификации «Сделано на Дону». Продукция наших товаропроизводителей, получивших право использования этого знака, должна занять твердую позицию и ассоциироваться с гарантированным качеством, стать  доступной и одновременно престижной, легкоузнаваемой.

По итогам обсуждения участники приняли резолюцию с целью доведения информации до граждан  о дополнительных мерах по обеспечению населения города Шахты сельхозпродукцией и продовольствием в связи с частичным запретом на их импорт. Участники круглого стола рекомендовали департаменту экономики Администрации города Шахты: продолжить мониторинг цен на продовольствие и сельхозпродукцию в городе Шахты; продолжить развитие системы ярмарок выходного дня в центральной части города и  поселках, привлекая к участию в них широкий круг производителей и переработчиков сельхозпродукции и продовольствия региона и соседних областей; развивать систему экономического сотрудничества со странами  ЕврАзЭС  стремясь к увеличению товарооборота сельхозпродукции и продовольствия; рассмотреть возможность формирования в городе Шахты  площадки для организации взаимодействия оптовых и мелкооптовых продавцов и покупателей, организовать широкое информирование населения о проведении ярмарок на территории города Шахты.
Розничным продавцам сельхозпродукции и продовольствия, осуществляющим деятельность в городе Шахты, рекомендовано:  расширять перечень поставщиков продукции путем включения в него субъектов, участвующих в системе  сельхозкооперации Дона; с целью выявления и пресечения спекулятивного роста цен информировать уполномоченные государственные органы ФАС и Министерство промышленности и торговли о завышении поставщиками оптовых цен на сельхозпродукцию и продовольствие.

Общественным организациям и объединениям, гражданам города Шахты рекомендовано при выявлении спекулятивного повышения цен на сельхозпродукцию и продовольствие информировать об этом уполномоченные государственные органы: ФАС и Министерство промышленности и торговли.

Top