В Шахтах установлен памятный знак героям Первой мировой войны

31 августа в Александровском парке, на главной аллее, состоялось торжественное открытие памятного знака, посвященного героям Первой мировой войны.

В торжественной церемонии открытия приняли участие мэр города Денис Станиславов, председатель Думы Ирина Жукова, депутаты ЗС РО Максим Щаблыкин и Екатерина Стенякина, депутаты городской Думы, кадеты Шахтинского имени Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса, горожане.  Памятный знак в честь казачьих полков создан за счет пожертвований, а  инициаторами его установки стали сотрудники и учащиеся кадетского корпуса.

Мемориал установлен ко Дню города Шахты, на плитах высечены названия казачьих частей, принимавших участие в Первой мировой войне. Памятник был сделан по эскизам жителей города. Установка памятника приурочена к 100-летию начала Первой мировой войны.
Напомним, первый на Юге России памятник «Воинам — героям Первой мировой войны» установили в столице донского казачества — Новочеркасске. Монумент возвели возле Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса на проспекте Баклановском. Второй мемориал установили в преддверии 1 августа в Азове.