На фракции партии «Единая Россия» заслушаны вопросы беженцев и предстоящих праздников

31 июля состоялось собрание депутатской группы Всероссийской политической партии "Единая Россия", на котором выступили зам.Главы Администрации И.И.Медведев и директор департамента культуры С.Н.Морозова.

И.И.Медведев выступил с докладом по вопросу пребывания в городе беженцев с Юга-Востока Украины. В городе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Для размещения беженцев выделены помещения в двух студенческих общежитиях, 185 койко мест. По состоянию на 29 июля за помощью в пункт регистрации беженцев всего обратились 2523 человека, из них 1223 человека находятся сейчас в городе. 1040 человек проживают в семьях у родственников, знакомых и просто сочувствующих горожан, 107 человек проживают в пунктах временного размещения и получают бесплатное трёхразовое питание. Обратившиеся за помощью беженцы получают  продуктовые наборы, а многодетные семьи — дополнительные наборы. Уже выдано 7 тонн продуктов.

Беженцам оказывается медицинская помощь, делаются профилактические прививки, выдаются медикаменты больным сахарным диабетом, астмой. Решается вопрос об устройстве детей в образовательные учреждения города, в Шахтах находятся 123 ребёнка школьного возраста, все они с 1 сентября пойдут в школу. А дети дошкольного возраста будут поставлены в электронную очередь в детский сад на общих основаниях.

С беженцами ведут работу специалисты службы занятости, уже 95 человек трудоустроено. Безработица в городе составляет 0,7 % — 855 человек, это ниже областных показателей. А в банке вакансий находится 3100 рабочих мест! Так что было бы желание работать. Информацию И.И.Медведева дополнил директор Центра занятости П.С.Стуров, он сообщил о том, что набирает обороты программа «Соотечественники», планируется, что ряд беженцев переедут на жительство в другие области, подъёмные составят 240 тысяч рублей на всю семью и 120 тысяч на каждого члена семьи.

По итогам выступления депутатская фракция выработала ряд решений, в частности — активнее задействовать рекламные щиты, прессу для донесения необходимой информации до беженцев; депутатам — продолжить работу с беженцами в округах.

Во вопросу предстоящих праздников — Дня города и Дня шахтёра выступила директор департамента культуры С.Н.Морозова. Программа обещает быть очень насыщенной и интересной, состоится более 80 мероприятий! Подробная программа будет размещена на сайте Администрации.

Top