Состоялось 54-е заседание Думы

31 июля депутаты рассмотрели одиннадцать вопросов, заслушали отчёт о деятельности полиции УВД РФ по городу Шахты за первое полугодие 2014 года.

В работе заседания приняли участие  депутаты городской Думы, мэр города, прокурор города Е.А.Петренко, депутаты и помощники депутатов ЗС РО, заместители главы Администрации и руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.

Первый вопрос — «Об отчете о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты за первое полугодие 2014 года», выступил врио начальника Управления МВД             России по Городу Шахты, полковник внутренней службы А.В.Болтенков. В первом полугодии 2014 года на территории г. Шахты проведено более 210 общественно–массовых и спортивных мероприятий, в том числе 5 митингов и пикетов. На охрану общественного порядка при проведении указанных мероприятий в общей сложности было задействовано 2555 сотрудников Управления МВД России по г. Шахты.

Так же в первом полугодии 2014 года в г. Шахты была проведена1 выборная компания: 27 апреля 2014 года дополнительные выборы депутата городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу № 9. На охрану общественного порядка в период подготовки и проведения выборов было задействовано 30 сотрудников Управления МВД России по г. Шахты.

По итогам первого полугодия 2014 года осталось нераскрытыми 345 преступлений, из которых 127 – тяжких и особо тяжких. В целях повышения эффективности деятельности Управления и его подразделений по профилактике и раскрытию преступлений организована работа по зонально-линейному принципу, разработана система оценки. Территория обслуживания отделов полиции разделена на оперативные зоны. Ежемесячно подводятся итоги работы оперативных зон с заслушиванием сотрудников, имеющих низкие результаты работы.
Вместе с тем, особую обеспокоенность вызывают квартирные кражи: всего зарегистрировано – 87 (АППГ – 71), раскрыто 96 (АППГ – 41), остаются не раскрытыми 56 (АППГ – 36), процент раскрываемости составил 63,2 (АППГ – 53,2). В большинстве своем квартирные кражи совершаются путем отжатия металлопластиковых окон. В настоящее время проводится комплекс оперативно – следственных мероприятий в отношении задержанных за совершение квартирных краж. В текущем году положение по данному направлению должно выправиться.
Одним из основных критериев работы УР является раскрытие преступлений прошлых лет, т.е. принцип неотвратимости наказания. За 6 месяцев 2014 года раскрыто и направлено в суд 42 уголовных дела данной категории, из них тяжких – 13. В части борьбы с преступностью в сфере экономики следует отметить, что по итогам первого полугодия 2014 года удалось стабилизировать состояние оперативной обстановки по данному направлению деятельности и не допустить роста преступных посягательств.

Деятельность службы участковых уполномоченных полиции занимает лидирующую позицию в части выявления и раскрытия преступлений среди подразделений, осуществляющих охрану общественного порядка. Работа данной службы характеризуется увеличением количества раскрытых преступлений на 15,8%, и увеличением средней нагрузки на одного участкового уполномоченного полиции по раскрытию преступлений.

Состояние оперативной обстановки по линии несовершеннолетних характеризуется тем, что в текущем году сотрудниками полиции выявлено 36 преступлений. Сотрудниками ПДН оформлено 133 административных материалов за распитие в общественных местах подростками алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Кроме этого, за продажу спиртных напитков несовершеннолетним к административной ответственности привлечено 77 граждан. По факту повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в истекшем периоде сотрудниками Управления МВД России по Городу Шахты было возбуждено 5 уголовных дел по статье 151.1 УК РФ.

В целях пропаганды здорового образа жизни среди населения города, в том числе среди молодежи, систематически осуществляются выступления по радио и телевидению, публикуются статьи в печатных изданиях. Осуществляется индивидуальная работа с лицами, состоящими на различных профилактических учетах в органах внутренних дел города. В ходе проведения отчетов перед населением и трудовыми коллективами, а также при осуществлении бесед в учебных заведениях, проводится агитационная и разъяснительная работа о вреде наркомании и алкоголизма. За 6 месяцев 2014 года проведено 37 мероприятий, под условным названием «День большой профилактики».

Депутаты и присутствующие задали А.В.Болтенкову ряд вопросов, в частности о том, почему на улицах так мало стражей порядка? В результате и в Александровском парке музыка гремит до утра, и на мемориале Красина вандалы вновь отдирают плиты, и на площади Ленина по ночам шумно распивают спиртные напитки и слушают громкую музыку в автомобилях. А.В.Болтенков ответил, что сотрудников действительно не хватает, идёт большое отвлечение личного состава на командировки в приграничные города Новошахтинск, Донецк, Гуково, а также 56 человек находятся в командировке в Крыму. К тому же на сегодняшний день в городе зарегистрировано 109 тысяч единиц транспорта, уследить за всеми, кто слушает громкую музыку — нереально. Но несмотря на это работа ведётся, ежедневно составляются десятки протоколов по разным правонарушениям.

Что касается вандалов на мемориале Красина, то по этому вопросу дал комментарий мэр Д.И.Станиславов. Он сказал, что в рамках программы «Безопасный город» сделано очень много, установлено уже 1035 видеокамер на различных объектах, информация  с которых поступает на мониторы. Большинство камер установлено из внебюджетных средств. По мере возможности работа в этом направлении будет продолжена. А в 2015 году видеокамеру на мемориале Красина обязательно установят.
Депутаты приняли к сведению отчёт о деятельности полиции в 1 полугодии 2014 года.

Второй вопрос — «Информация об исполнении бюджета города Шахты за 1  полугодие 2014 года», выступила зам. главы Администрации – директор Департамента финансов Г.В.Аверкина. План поступления налоговых и неналоговых доходов за 1 полугодие 2014 года выполнен на 100,2% и  составил 612185,9 тыс.рублей. Дополнительно поступило в бюджет города налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 1 полугодием 2013 года 50,2 млн.рублей. Исполнение бюджета города по расходам производилось в пределах утверждённых ассигнований, доведённых лимитов бюджетных обязательств, за счёт остатков средств на счёте местного бюджета, сложившихся по состоянию на 1 января 2014 года и средств, поступающих в доход местного бюджета. Исполнение бюджета города Шахты по расходам за 1 полугодие 2014 года составило 2194725,9 тыс.рублей, из них социальные льготы населению – 890014,6 тыс.рублей, оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда 821943,5 тыс.рублей, оплата коммунальных услуг – 138157,9 тыс.рублей. Продолжается работа по реализации Указов Президента РФ от мая и июня 2012 года в части повышения заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, в 1 полугодии 2014 года на указанные цели направлено 18097,4 тыс.рублей. Бюджет города сформирован по программной структуре на основе утверждённых Администрацией города муниципальных программ. Вопросы повышения эффективности и результативности расходования бюджетных средств отрабатывается на совещаниях-пропусках, на коллегиях Администрации города. Отчёт Думой утверждён.

Третий вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», выступила зам. главы Администрации – директор Департамента финансов Г.В.Аверкина. В связи с выделением из областного бюджета субсидий и необходимостью их софинансирования средствами местного бюджета, поступлением субвенций на код неналоговых доходов «Доходы от компенсации затрат бюджетов городских округов» для последующего возврата в областной бюджет, производится увеличение плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам на 16329,5 тыс.рублей. Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ составят 253267,2 тыс.рублей. В том числе на приобретение модульных детских садов выделено 65787,8 тыс.рублей, на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 59707,7 тыс.рублей, на обеспечение мероприятий по переселению граждан из многоквартирного аварийного жилищного фонда, признанным непригодным для проживания – 24615,7 тыс.рублей.  Увеличение доходов местного бюджета в 2014 году составит 269545,2 тыс.рублей. Изменения в бюджет Думой утверждены.

Четвёртый вопрос — «О «Прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «Город Шахты» на 2015-2017 годы», выступил заместитель директора – начальник отдела экономического анализа департамента экономики Администрации города Шахты О.В.Горшков. Прогнозируется, что совокупный объём отгруженных товаров, работ и услуг, выполненных собственными силами по полному кругу предприятий в 2015 году составит 40605,8 млн.рублей, в 2016 году — 44874,6млн.рублей, в 2017 году — 51181,7 млн.рублей. Индекс производства увеличиться с 100,6% в 2015 году до 109,9% в 2017 году. Среднемесячная начисленная заработная плата составит в 2015 году 21тыс.525 рублей, в 2016 году — 23тыс.329рублей, в 2017 — 25тыс.348рублей. Инвестиции в основной капитал по полному кругу предприятий  и организаций за счёт всех источников финансирования увеличатся с 2014 по 2017 год почти в два раза, за этот же период число малых предприятий вырастет на 80 единиц. Прогноз Думой одобрен.

Пятый вопрос — «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов федеральному казенному учреждению «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Шевченко, 153», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Помещение предложено предоставить в целях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, на неопределенный срок. Вопрос Думой одобрен.

Шестой вопрос — «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов государственному бюджетному учреждению Ростовской области «Патолого-анатомическое бюро» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Шевченко, 153», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Помещение предложено предоставить для проведения цитологического исследования, прижизненного гистологического исследования биопсийного материала, на неопределённый срок. Вопрос Думой одобрен.

Седьмой вопрос — «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. В данный перечень входят «Большая Российская энциклопедия» (60 экз.) и «Православная энциклопедия» (90 экз.). Вопрос Думой одобрен.

Восьмой вопрос — «О присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты» Сергееву Николаю Антоновичу», выступил председатель комитета городской Думы по местному самоуправлению и молодежной политике Е.Н.Жадяев. Рассмотрев представление Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почётный гражданин города Шахты», руководствуясь Положением «О присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты», Дума решила присвоить звание «Почётного гражданина города» Николаю Антоновичу Сергееву — бывшему директору по кадрам и быту производственного объединения по добыче угля «Ростовуголь».

Девятый вопрос — » О присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты» Леонову Анатолию Алексеевичу», выступил председатель комитета городской Думы по местному самоуправлению и молодежной политике Е.Н.Жадяев. Рассмотрев представление Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почётный гражданин города Шахты», руководствуясь Положением «О присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты», Дума решила присвоить звание «Почётного гражданина города» Анатолию Алексеевичу Леонову — директору шахт «Аютинская» (1986-1995г), «Южная» (1995-2002г), генеральному директору ООО «Уголь ЗУМК» (2004-2006г).

Десятый вопрос — «О присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты» Сиенко Олегу Викторовичу», выступил председатель комитета городской Думы по местному самоуправлению и молодежной политике Е.Н.Жадяев. Рассмотрев представление Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почётный гражданин города Шахты», руководствуясь Положением «О присвоении звания «Почётный гражданин города Шахты», Дума решила присвоить звание «Почётного гражданина города» Олегу Викторовичу Сиенко — генеральному директору ОАО «Научно-производственной корпорации «Уралвагозавод».

Одиннадцатый вопрос — » О внесении изменений в отдельные решения городской Думы города Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю Сафронова. В связи с вступившим в силу решением городской Думы пятого созыва от 26 июня 2014 года №534 «О досрочном прекращении полномочий депутата городской Думы города Шахты пятого созыва по округу № С.С.Запорожца, вносятся изменения в численный состав комитетов по ЖКХ и бюджету, которые сокращаются на одного депутата. Изменения Думой внесены.

 

Top