Депутаты ещё раз побывали в детском инфекционном отделении

На июльском заседании комитета по бюджету депутаты приняли решение ещё раз провести рабочее совещание на этом "долгострое с недоделками", в который вложено 70 млн.бюджетных рублей.

На совещание были приглашены заместители Главы Администрации г.Шахты И.И.Медведев, М.Ю.Олейников, директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» А.А.Мурый, директор департамента здравоохранения С.В. Василькова, директор подрядной организации ООО «Капиталстрой» А.В.Попадюк, главный врач детского отделения больницы им.Ленина С.А.Казакова, заведующий детского инфекционного отделения Ю.А.Ерошенко.

А.В.Попадюк сообщил, что до конца августа они устранят все замечания по проекту в части завершения работ по фасаду, вентиляции и крыши. Что касается козырьков над входными дверями, то они сделаны в полном соответствии с проектом, но совершенно нефункциональны, так как коротки и в зимнее время года все осадки попадают на ступеньки, образуя большие наледи. Также он сообщил, что во время производства работ подрядная организация столкнулась с большими проблемами в части взаимодействия с проектировщиками, которые не давали оперативно никаких разъяснений по спорным вопросам.

Заведующий детским инфекционным отделением А.А.Ерошенко рассказал о том, как они в реальности сегодня живут и работают. В отделении нет холодной воды, так как она по каким-то технологическим причинам не доходит до здания при отсутствии хорошего напора. Персонал вынужден носить воду в вёдрах, подогревать её и использовать экономно. Отделение испытывает серьёзные проблемы с электричеством, так как согласно проекту их подключили на кабель в 35 Вт, а надо на кабель в 115 Вт, так как одних водонагревателей в здании установлено 44 штуки! В летнее время отделение переполнено, сейчас в нём пролечиваются 49 детей в сопровождении 31 мамы. Тяжёлая ситуация с водой возмущает пациентов. Отделение не подключено к центральной линии подачи горячей воды, а электрические водонагреватели попросту простаивают  при отсутствии воды как таковой. Ещё не лучшим образом себя показывает крыша, которая просверлена десятками труб вентиляции от водонагревателей.  В сильный ливень крыша течёт и здание заливает со всех сторон.

Главный врач детского отделения С.А.Казакова сообщила, что они обратились к независимым экспертам, которые уже обследовали здание на предмет отсутствия воды и в ближайшее время представят своё заключение. На основании заключения можно будет производить соответствующие работы.

Выступил М.Ю.Олейников и сообщил, что решение по кровле есть, подрядчик проведёт дополнительные работы. Устранение недочётов внутри здания — перенос розеток, замена смесителей и прочее — будут производиться поэтапно, по мере освобождения палат, которые сегодня заняты больными.

Выступил И.И.Медведев и сообщил, что здание будет подключено к центральному горячему водоснабжению, так как у инфекционного отделения должен быть альтернативный источник горячей воды, параллельно с существующими водонагревателями. Данный вопрос будет решён при участии «Тепловых сетей».

Выступил депутат Ю.Н.Севостьянов и попросил представителей заказчика — «Шахтыстройзаказчик» и Администрацию — более оперативно решать озвученные проблемы детского инфекционного отделения. Если необходимы решения по дополнительным средствам, то депутаты готовы провести и внеочередное заседание.

В процессе обсуждения поднимался и вопрос того, кто принимал объект в эксплуатацию, куда смотрели медики? Почему выбран такой бестолковый проектировщик, который «нарисовал» не отделение больницы, а какую-то бракованную подводную лодку? Медики ответили, что проектировщик в лице ООО «Строительная компания Проспект» под руководством директора Т.С.Сурмачевской выиграли конкурс, так как дали самую низкую цену, им заплатили что-то около 1млн.406 тысяч рублей. А всего принимало участие в торгах до пятнадцати проектировщиков! Наверняка среди них были хорошие… Но дешёвая рыбка обошлась поганой юшкой, и теперь все издержки проектировщиков надо устранять совещаниями, дополнительными экспертизами, тратами бюджетных средств. А можно ли привлечь к ответственности ростовскую «Строительную компанию Проспект»? Вопрос риторический, так как ещё в процессе капремонта эта организация отказалась от авторского надзора, а потом и вообще самоликвидировалась.

 

Top