Комитет по градостроительству в марте

22 марта на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту депутаты рассмотрели четыре вопроса, в том числе - о планировании размещения объектов зеленых насаждений, сохранении и развитии зеленого фонда города Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, директор департамента архитектуры Е.В.Геращенко, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты Л.В.Лебединский, начальник отдела охраны зелёных насаждений МКУ «ДГХ» Е.В.Лисова, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «О результатах инвентаризации детских игровых площадок в городе Шахты», выступили  директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты Л.В.Лебединский и директор департамента архитектуры Е.В.Геращенко. Л.В.Лебединский сообщил, что по результатам инвентаризации территориальными отделами Администрации предоставлена информация по размещению детских игровых площадок. В городе установлено 231 единица, в том числе: на праве оперативного управления за муниципальным казённым учреждением «Департамент городского хозяйства» г.Шахты закреплены 39 детских игровых площадок, установленные в рамках реализации муниципальной программы «Благоустройство территории». За департаментом образования — 20 детских игровых площадок, за департаментом физкультуры и спорта — 1 спортивная площадка. На остальных детских игровых площадках балансодержатель отсутствует.

Размещение спортивных и детских площадок на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется согласно п.26 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2014г. № 1300 без предоставления земельных участков и установления сервитутов.  Вопросы о возможности установки новых детских игровых площадок и комплексов рассматриваются земельной комиссией Администрации города Шахты.

В случае принятия положительного решения, заявителю рекомендуется обратиться в департамент архитектуры, градостроительства и территориального развития для получения разрешения на использование земельного участка без его предоставления для размещения спортивной или детской площадки.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в течение 25 дней со дня поступления заявления и в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения выдаётся на руки заявителю в ДАГ и ПР либо направляется заявителю заказным письмом с приложением представленных им документов.

Депутаты высказали мнение о том, что не должно быть бесхозных детских площадок и работа в этом направлении должна быть продолжена. К примеру, часть площадок депутаты готовы взять на баланс своих предприятий и содержать их. Это могут сделать и другие предприниматели. Хорошо, что проведён первичный осмотр площадок, но надо системно подходить к решению вопроса, а департаменту ЖКХ вносить свои предложения, контролировать состояние площадок, брать их на баланс либо находить тех, за кем их можно закрепить.

Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «О планировании размещения объектов зеленых насаждений, сохранении и развитии зеленого фонда города Шахты», выступила начальник отдела охраны зелёных насаждений МКУ «ДГХ» Е.В.Лисова. В плановом порядке ведется работа по содержанию и созданию объектов зеленых насаждений на территории города. Включает в себя ряд организационно-технических мероприятий и мероприятий  по сохранению и развитию зеленого фонда. Организационно-технические мероприятия направлены на уточнение  фактических площадей, инвентаризацию, паспортизацию объектов зеленых насаждений на городских территориях общего пользования.

По состоянию на 2017 год проведена инвентаризация и паспортизация 162 объектов озеленения  улично-дорожной сети. В 2016 году за счет средств местного бюджета два объекта, площадь Ленина и сквер по ул. Административная, поставлены на кадастровый учет как объекты, занятые зелеными насаждениями. В 2017 году планируется завершить работу по постановке на кадастровый учет сквера по ул. Дачная и изменение площади территории Александровского парка, в связи с расширением земельного отвода под стадионом. Работа по сохранению и развитию зеленого фонда города ведется в нескольких направлениях.

Учитывая недостаточное ежегодное бюджетное финансирование, выделяемое на содержание зеленых насаждений, приоритетным направлением в настоящее время остается удаление аварийно-опасных деревьев в черте города, представляющих реальную угрозу жизни и здоровью граждан, имущества, объектов жизнеобеспечения.  По состоянию на март 2017года в бюджетную очередь включены 3300 деревьев.  Для полной ликвидации бюджетной очереди требуется 18,0млн.рублей. В 2016году за счет бюджета удалено 506 деревьев на сумму 1,5млн.рублей,  за счет внебюджетных источников (по разрешениям на вырубку) удалено 1299 деревьев.

Одним из вариантов решения вопроса ликвидации бюджетной очереди является работа департамента ГХ с предпринимателями, занимающимися переработкой древесины. Из бюджетной очереди выбираются аварийно-опасные деревья, не требующие дополнительных затрат на валку, предлагаются на безвозмездной основе предпринимателям для заготовки древесины. В 2016-начале 2017года на таких условиях проведена вырубка аварийно-опасных деревьев на въезде в город с южной стороны,  по дороге на маш. завод, частично в заброшенном парке ГРЭС, по ул. Келдыша. Работа в этом направлении будет продолжена.

Работа по увеличению площади зеленых насаждений (посадка молодых деревьев) в настоящее время ведется  в основном только за счет внебюджетных источников. В 2016 году небольшое количество деревьев за счет бюджетного финансирования  высажено на территории Александровского парка.

Ежегодно, два раза в год, в рамках акций весеннего и осеннего Дней древонасаждений, проводится посадка зеленых насаждений, как на территориях общего пользования, так и на территориях ограниченного пользования (школьные, дошкольные учреждения, здравоохранение, предприятия и организации города).

В основном посадка деревьев на городских территориях велась в рамках выполнения плана посадки по карте компенсационного озеленения городских территорий (копия прилагается). Посадка проводилась лицами, получившими под строительство земельные участки, занятые существующими зелеными насаждениями, требующими удаления. Посадка проводится на 30 % больше удаляемых деревьев. Высажено за счет компенсационного озеленения: в 2015 год заключено 19 договоров, высажено 258 деревьев, 338 кустарников. В 2016 году заключено 1 договор, высажено 211 деревьев, 20 кустарников.

В настоящее время идет тенденция уменьшения посадок за счет компенсационного озеленения из-за отказов земельной комиссии Администрации города в предоставлении земельных участков под строительство, занятых зелеными насаждениями. Соответственно это направление работы по увеличению зеленого фонда города уже не является приоритетным.

Другим внебюджетным направлением увеличения зеленого фонда города была попытка возродить проведение тематических общественных акций. В 2016 году для осеннего Дня древонасаждений была проработана общественная акция «Мой зеленый город», в которую включены десять предлагаемых по посадку участков  городских территорий общего пользования. Приглашение принять участие в  акции неоднократно освещалось с августа месяца в средствах массовой информации. Результат акции: из десяти участков был отработан только один участок (мемориал «Жертвам фашизма») и то только по инициативе должностных лиц городской Думы и КСП г. Шахты.  Предприятия, организации города, частные лица не хотят вкладывать свои средства в озеленение города.

Наиболее активными участниками проведения Дней древонасаждений остаются школьные, дошкольные учреждения, высаживающие деревья, как на своих территориях, так и на территории города (в основном в Александровском парке). Общий показатель высаженных по городу деревьев ежегодно не снижается и составляет: 2014год – 1962дерева; 2015год – 1385деревьев; 2016год – 3432дерева. На 2017год приоритетным объектом озеленения (планируется на осеннюю посадку) является южная сторона центрального въезда в город Шахты со стороны трассы «М-4 Дон». Требуется посадить 120 крупномерных саженцев клена явор или клена серебристого.  На сегодняшний день источник финансирования не определен.

Председатель КСП Г.В.Аверкина высказала мнение о том, что было бы полезней более тесно работать с населением и формировать больше площадок для посадки деревьев в непосредственной близости от жилого сектора. Людям интересней сажать деревья там, где они будут их постоянно видеть и смогут ухаживать за саженцами.

Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «О направлении вопросов о деятельности Администрации города Шахты для включения их в отчет главы Администрации о результатах ее деятельности в 2016 году», выступил председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту Р.Н.Гусев. Члены комитета сформировали перечень вопросов, которые будут переданы главе Администрации для включения их в отчёт.

Четвёртый вопрос — «Разное» — о проведении строительных работ в детском саду №69, выступил депутат Е.Н.Жадяев. Он предложил на очередном комитете заслушать подробную информацию о состоянии этого строительного объекта, а до того времени он бы хотел вместе с зам.главы Администрации В.Б.Петровым побывать там и произвести визуальный осмотр. Объект имеет высокую социальную значимость и жители города Шахты хотели бы знать, когда же будет построен детский сад.

Top