Комитет по ЖКХ в июле

24 июля состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, заслушана информация о контроле за строительством и капитальным ремонтом детских садов и школ на территории города Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента образования С.В.Воробьёв, заместитель директора департамента городского хозяйства  Е.В.Моисеева,  представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «Информация о контроле за строительством и капитальным ремонтом детских садов и школ на территории города Шахты», выступил С.В.Воробьёв. В настоящее время ведётся капитальный ремонт здания детского сада на 204 места по адресу: пос.Аютинский, ул.Победная, 100а. Подрядчик — ООО «ГДР-Строй», заказчик — департамент образования. Услуги по проведению строительного контроля за выполнением работ выполняет МКУ «Шахтыстройзаказчик».  Депутаты, наученные горьким опытом ведения «долгоиграющего» ремонта детского инфекционного отделения, решили в скором времени побывать на объекте и убедиться в эффективности ведения работ. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о ходе и сроках подготовки жилищного фонда, объектов жизнеобеспечения и социальной сферы города Шахты к эксплуатации в осенне-зимний период 2013-2014 годов», выступила Е.В.Моисеева. В городе Шахты подготовка объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период проводится в соответствии с  Постановлением  Администрации  города от 28.04.2014 № 2416 «О подготовке жилищного фонда, объектов жизнеобеспечения и социальной сферы города Шахты к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 годов». На территории города утвержден состав городского штаба, который в межотопительный период посредством проведения заседаний осуществляет контроль за исполнением данного Постановления.

Теплоснабжение многоквартирных домов и объектов соцкультбыта на территории г.Шахты осуществляется от 89 котельных (4-х ЦТП в том числе) и Шахтинской ГТЭС. Из них в эксплуатации ОАО «Донэнерго»-«Тепловые сети»  ШРТС — 58 котельных (44 — газовых, 14 — угольных); ЦТП – 3. В эксплуатации ООО «ШГТЭС» — газовая «Шахтинская ГТЭС», 3 газовых  котельных, ЦТП – 1.    Ведомственные тепловые источники – 2 котельные («Шахтинский завод Гидропривод»; ЗАО «Корпорация Глория Джинс»). Собственные тепловые источники учреждений социальной сферы – 22 котельных. Общая  протяженность тепловых сетей в городе Шахты составляет 168,5 км.

Основные поставщики тепла: Шахтинская  ГТЭС и  ОАО «Донэнерго»-«Тепловые сети»  ШРТС. В соответствии с планом работ по подготовке подведомственных объектов к работе в осенне-зимний  период реализуются мероприятия направленные на стабильную работу котельных.
Жилищный фонд города составляет 2553 домов, в том числе: управляющие компании — 1212, ТСЖ, ЖСК — 187, непосредственное управление – 1154 домов. Дома с централизованным отоплением — 1219. По состоянию на 16.07.2014 г. степень подготовки жилого фонда к ОЗП 2014-2015гг., в соответствии с утвержденными планами,  составляет по основным видам работ, а именно: ремонт кровли, ремонт внутридомовых  систем теплоснабжения, водоснабжения – 67,5%; ремонт и перекрытие кровли (независимо от материалов) – 57,1%;  замена центрального отопления —  46%; замена трубопроводов холодного водоснабжения – 99,4%. Ведется работа по предъявлению многоквартирных домов тепловым организациям. Подготовлены и предъявлены 737 дома, что составляет 60%.

В 2014 году муниципальной программой города Шахты «Капитальный ремонт многоквартирных домов» предусмотрен общий объем финансирования в размере 52 619,6 тыс. рублей в том числе: 36 563,1 тыс.рублей средств областного бюджета; 6754,0 тыс.рублей средств местного бюджета; 9302,5 тыс. рублей средств собственников помещений.

При капитальном ремонте запланировано отремонтировать 12 многоквартирных домов, общеполезной площадью 30 113,24 тыс. м2 на сумму 49 885,103 тыс.рублей, в том числе: фасады – на сумму 12 175,803 тыс. рублей, внутридомовые инженерные системы на сумму 15 082,916 тыс. рублей, кровли – на сумму 14 229,921 тыс. рублей, замена лифтов – на сумму 8 396,463 тыс. рублей.

Установка  О Д П У. В муниципальном образовании «Город Шахты» по состоянию на 16.07.2014 год работы по установке общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов в многоквартирных домах выполнены на 99,4%. В восьми многоквартирных домах не выполнены работы по установке общедомовых приборов учета теплоснабжения, по причине отказа собственников помещений предоставлять доступ подрядной организации для выполнения необходимых работ. В настоящее время с собственниками помещений в многоквартирных домах достигнута договоренность и получены гарантийные письма об обеспечении доступа подрядной организации для выполнения работ по установке узлов учета тепловой энергии.

Одной из серьезных проблем, стоящих перед Администрацией города Шахты, является снижение и последующая ликвидация задолженности за потребленные энергоресурсы. Ведется судебно-претензионная работа со службой судебных приставов. На сегодняшний день на исполнении в службе судебных приставов находится 239 исполнительных листов на сумму 1136,50 тыс. рублей, исполнено  исполнительных листов на сумму 266,82 тыс. рублей. На начало 2014 года общая задолженность за потребленную электроэнергию составляла 146 млн. рублей, на сегодняшний день сумма составила порядка 152 млн. рублей. Задолженность управляющих компаний за потребленное тепло и горячее водоснабжение – 124,59 млн. рублей.

За услуги водоснабжения и водоотведения сложилась задолженность в размере 55 млн. рублей. Основная задолженность складывается по УК – более 43 млн. и ТСЖ порядка 11 млн. рублей.  Для снижения задолженности заключены графики погашения существующей задолженности между УК, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающими  организациями.

Депутат С.Н.Беззубцев поднял тему отсутствия изоляции труб теплоснабжения на пос.Таловый. Е.В.Моисеева сообщила, что средства на проведение изоляционных средств отсутствуют. Информация принята к сведению.

 

Top