Комитет по бюджету в июле

23 июля состоялось заседание комитета по бюджету, в ходе которого депутаты заслушали информацию об исполнении бюджета города Шахты за 1 полугодие 2014 года и вновь вернулись к теме «долгоиграющего» ремонта детского инфекционного отделения.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Г.В.Аверкина, и.о. председателя КУИ В.В.Мороз, директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» А.А.Мурый, директор департамента культуры С.Н.Морозова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «Информация об исполнении бюджета города Шахты за первое  полугодие  2014 года», выступила Г.В.Аверкина. План поступления налоговых и неналоговых доходов за 1 полугодие 2014 года выполнен на 100,2% и  составил 612185,9 тыс.рублей.

Дополнительно поступило в бюджет города налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 1 полугодием 2013 года 50,2 млн.рублей. Исполнение бюджета города по расходам производилось в пределах утверждённых ассигнований, доведённых лимитов бюджетных обязательств, за счёт остатков средств на счёте местного бюджета, сложившихся по состоянию на 1 января 2014 года и средств, поступающих в доход местного бюджета. Исполнение бюджета города Шахты по расходам за 1 полугодие 2014 года составило 2194725,9 тыс.рублей, из них социальные льготы населению – 890014,6 тыс.рублей, оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда 821943,5 тыс.рублей, оплата коммунальных услуг – 138157,9 тыс.рублей. Продолжается работа по реализации Указов Президента РФ от мая и июня 2012 года в части повышения заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, в 1 полугодии 2014 года на указанные цели направлено 18097,4 тыс.рублей. Бюджет города сформирован по программной структуре на основе утверждённых Администрацией города муниципальных программ. Вопросы повышения эффективности и результативности расходования бюджетных средств отрабатывается на совещаниях-пропусках, на коллегиях Администрации города. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», выступила Г.В.Аверкина. В связи с выделением из областного бюджета субсидий и необходимостью их софинансирования средствами местного бюджета, поступлением субвенций на код неналоговых доходов «Доходы от компенсации затрат бюджетов городских округов» для последующего возврата в областной бюджет, производится увеличение плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам на 16329,5 тыс.рублей. Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ составят 253267,2 тыс.рублей. В том числе на приобретение модульных детских садов выделено 65787,8 тыс.рублей, на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 59707,7 тыс.рублей, на обеспечение мероприятий по переселению граждан из многоквартирного аварийного жилищного фонда, признанным непригодным для проживания – 24615,7 тыс.рублей.  Увеличение доходов местного бюджета в 2014 году составит 269545,2 тыс.рублей. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов федеральному казенному учреждению «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Шевченко, 153», выступила В.В.Мороз. Помещение предложено предоставить в целях медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, на неопределенный срок. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос – «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов государственному бюджетному учреждению Ростовской области «Патологоанатомическое бюро» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Шевченко, 153», выступила В.В.Мороз. Помещение предложено предоставить для проведения цитологического исследования, прижизненного гистологического исследования биопсийного материала, на неопределённый срок. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос – «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты», выступила В.В.Мороз. В данный перечень входят «Большая Российская энциклопедия» (60 экз.) и «Православная энциклопедия» (90 экз.). Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос – «Информация о состоянии и мерах, принимаемых Администрацией города Шахты по устранению недостатков проведения капитального ремонта   инфекционного отделения №1 детской городской больницы в рамках исполнения решения комитета городской Думы по бюджету от 16.04.2014 года», выступил А.А.Мурый. Он сообщил, что предоставленные дефектные акты и сметные расчёты на выполнение дополнительных работ были доработаны. Составлена заявка на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости на выполнение дополнительных работ. В ходе проверки внесены изменения в сводный сметный расчёт. В данную смету вошли следующие работы: монтаж системы медицинского газоснабжения – 383,2 тыс.рублей, установка системы автоматического управления существующей приточно-вытяжной вентиляции – 827 тыс.рублей, устройство асфальтобетонного покрытия – 915 тыс.рублей, устройство водосточной системы — 237,1 тыс.рублей, установка пожарного насоса – 157,3 тыс.рублей. Остальные работы, такие, как внутренние электромонтажные работы в сумме 36 тыс. рублей, не нуждаются в проверке экспертной организации. Также необходимо выделить средства для оплаты договоров на технологическое присоединение к сетям электроснабжения здания инфекционного отделения в сумме 103,9 тыс.рублей.

Заслушав данную информацию, депутаты высказали сильное возмущение тем, как необоснованно долго затянут ремонт детского инфекционного отделения. На ремонт потрачено 70 млн.рублей, а в итоге здание даже не присоединено к сетям электроснабжения?  Где устранение всех тех недоделок, которые были запротоколированы депутатами ещё в декабре прошлого года? Кто подписывал акты приёмки работ и не увидел очевидного: дешёвых некачественных дверей, которые толком не закрываются, розеток на высоте выше человеческого роста, лестницу, забрызганную краской? Выплеснув эмоции, депутаты решили ещё раз побывать в инфекционном отделении и потребовать от директора МКУ«Шахтыстройзаказчик» А.А.Мурого детального списка всех недоделок, которые устранят подрядчики, и тех, на которые необходимо выделить дополнительные средства.

Седьмой вопрос – «Информация о состоянии и мерах, принимаемых департаментом культуры для развития библиотечной сети в городе Шахты в рамках исполнения решения комитета городской Думы по бюджету от 16.04.2014 года», выступила С.Н.Морозова. Проект программы развития муниципальных библиотек рассчитан на период 2014-2016 годы. В основе этого проекта лежит идея развития библиотеки как информационного центра, обслуживающего пользователей, как в локальном, так и в удалённых режимах. Планируется мобильное обслуживание на базе библиобуса (библиомобиля) жителей города в районах, не имеющих стационарных библиотек. Также в планах открытие стационарных библиотечных пунктов на территории крупных предприятий, развитие информационного обслуживания жителей, обновление материально-технической базы библиотек, развитие рекламной деятельности по продвижению чтения. Общее финансирование реализации программных мероприятий  составляет 8000,0 тысяч рублей – из внебюджетных источников.
Депутат Ю.Н.Севостьянов поднял вопрос о том, когда будет отремонтирована библиотека имени М.Горького? Цена вопрос – 357 тысяч рублей, речь об этом шла ещё в апреле. С.Н.Морозова ответила, что надеется на внебюджетные средства в 2015 году, проще говоря, на спонсорскую поддержку, которой хватит и на то, чтобы отремонтировать библиотеку им. М.Горького. Информация принята к сведению.

 

Top