26.08.2010 г.

Накануне Дня шахтёра в храме Покрова Пресвятой Богородицы прошло праздничное богослужение во здравие шахтинских горняков и за упокой тех, кто жизни свои отдал, добывая стране "черное золото". Депутат городской Думы Анатолий Васильевич Романовский - сам горняк по специальности, в юности работал на шахтах "Пролетарская диктатура" и "Мирная" сначала ГРОЗом, а затем горным мастером.

Через всю жизнь пронёс он трепетное отношение к представителям этой легендарной, мужественной профессии, и проведение богослужения в честь шахтёров в канун их профессионального праздника — его идея.

На службе в соборе присутсвовали казаки Международного Казачьего Союза «Всевеликое Войско Донское», члены партии Справедливая Россия, а также предствители других партийных организаций города. Здесь, в прекрасном храме, казаки поздравили заместителя атамана по военным вопросам, председателя Суда чести, генерал-лейтенанта казачьих войск А.В.Романовского с избранием его председателем Совета местного отделения партии Справедливая Россия в нашем городе. За выдающиеся заслуги на общественном поприще и служение простому народу он был удостоен ордена святой Варвары-великомученицы, а также именного холодного оружия — золотой казачьей шашки. Заместитель войского атамана, генерал от кавалерии А.Е.Панёвкин передал её Анатолию Васильевичу со словами: «Без нужды не вынимай, без славы не вкладывай. Врагам — на устрашение, слабым — на бережение».

Орден св.Варвары, выпущенный национальной наградной академией специально ко Дню шахтёра, вместе с оградительными молитвами, по просьбе казаков, вручил отец Иоанн, проводивший праздничный молебен в соборе.

Нового лидера поздравили товарищи по партии. Присутствовавшие на чествовании представители других партий выразили надежду на взаимопонимание и совместную деятельность на благо родного города и горожан.

 

Top