За «круглым столом» в городской Думе обсудили организацию летнего досуга детей и молодежи

Как в дни летних каникул на территории города Шахты организован досуг детей и молодежи в возрасте до 18 лет – этот вопрос рассмотрели за «круглым столом» при участии всех заинтересованных сторон. Заседание организовал комитет городской Думы по социальной политике, который возглавляет Марина Сидоренко.

В обсуждении приняли участие председатель городской Думы города Шахты Максим Голодов, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Светлана Морозова, депутаты городской Думы, руководители профильных Департаментов (образования, культуры, по физическому развитию и спорту), представители хореографического центра, спортивных организаций, клубных формирований, НКО и аппарата городской Думы.

В Шахтах действуют 36 пришкольных лагерей, которые посещают 1978 человек, сообщила заместитель директора Департамента образования Наталья Попова, рассказав также о профильных сменах и площадках дневного пребывания.

Боле 500 мероприятий в этот период будет организовано учреждениями Департамента культуры, — дополнила и.о. директора Департамента культуры Наталья Журкина. Директор Департамента по физическому развитию и спорту Евгений Агапенков в своем выступлении осветил деятельность спортивных объектов. Депутаты заинтересовались работой подростковых клубов: их техническим состоянием, оснащением, посещаемостью. Было отмечено также отсутствие информированных указателей и расписания. Это, согласно резолюции «круглого стола», предстоит исправить, разместив необходимые сведения на сайте Администрации города и в официальном аккаунте на площадке государственного мессенджера. Кроме того, народные избранники запланировали в июле выезд на эти объекты.

Представители НКО выразили готовность увеличить число мероприятий, проводимых с детьми и молодежью на постоянной основе, инициировав ряд новых проектов  этой направленности.

В соответствии с выявленными проблемами предложено создать на сайте Администрации города Шахты специализированный раздел с информацией о мероприятиях, проводимых в летний период бюджетными учреждениями образования, культуры и спорта для детей и молодежи до 18 лет — с обязательным размещением еженедельного плана (в разрезе районов города), а также дублированием этих сведений в официальном аккаунте мессенджера «Мах».

Среди других рекомендаций — скорректировать режим работы бюджетных кружков и спортивных секций на летний период, сделав акцент на утренние и вечерние часы, что позволит предусмотреть занятость родителей и расширить возможности для посещения подростками.

Привлечь к организации летнего отдыха детей и молодежи в возрасте до 18 лет некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области культуры и спорта,  и размещённые в муниципальных учреждениях на основании договоров безвозмездного пользования.

Особое внимание участники круглого стола уделили вопросу организации досуга детей, состоящих на профучете в ПДН и КДН — необходимо обеспечить вовлечение этой категории в 100% запланированных мероприятий, а их количество в июле-августе увеличить.

Кроме того, предложено провести работу с муниципальным родительским советом по вопросу организации спортивных, познавательных и культурных мероприятий для семей, проживающих в различных районах города — с учетом территориальной доступности и потребностей жителей.

Top