Когда надо всё начинать с нуля…

Помощник председателя городской Думы Ирины Жуковой Екатерина Точеная посетила семью беженцев с юга-востока Украины, проживающих на территории округа № 17.

Ангелина и Андрей — молодая семья с двумя детьми, Вове 3,7 года, Даше — 6 месяцев. Приехали в Шахты из города Антрацит ещё в апреле, снимают квартиру, платят по 10 тысяч плюс коммуналка. Возвращаться домой они не хотят, страшно, хотя очень переживают за родственников. Ангелина рада тому, что детей взяли на учет в поликлинике и оказывают поддержку, удивлена, что в наших больницах лекарства и еда для детей бесплатные.

История этой семьи весьма типична для украинской действительности последних лет. После школы Андрей вместе с родителями сразу уехал на заработки в Москву, устроился водителем на «газель». О получении образования не думал, у семьи была другая цель — заработать на хлеб насущный, выжить. Кстати, мама Андрея до сих пор работает няней в одной московской семье. А Ангелина родилась в городе Ровеньки, после школы поступила в университет, училась на преподавателя украинской «мовы». Но потом поняла, быть учителем украинского языка она не хочет, оставила учёбу и отправилась в Антрацит на курсы, осваивать более «хлебную» профессию — парикмахера. В этом городе они и познакомились с Андреем, в один из его приездов из Москвы домой. Поженились, продали старенький дом, купили трёхкомнатную квартиру, родили сына, а глава семьи пошёл работать на шахту «Комсомольская». Три года он добывал уголёк, а весной его сократили, как и ещё многих шахтёров. Андрей поглядел вокруг и понял, что ничего ему в этом городе не светит больше, а жена родила дочку, и двое малолетних детей на руках — не шутка.

Когда они приняли решение уехать в Россию, знакомые и родственники спрашивали: «К кому вы, кто вас ждёт?» Они пожимали плечами: «Никто не ждёт, и родственников нет, но там мы найдём работу и сможем кормить детей». Продали машину, а квартиру просто замкнули на ключ. Отец Андрея тоже поехал с ними, оставаться одному в городе ему не было смысла. Почему выбрали Шахты? Андрей полагал, что в городе с таким говорящим названием полным полно угольных предприятий, работу найти будет легко. Но вышло всё не так… Они сняли квартиру, но вот работу мужчинам найти оказалось сложно. Два месяца просто проедали деньги, вырученные от продажи машины. А потом всё -таки нашли временную работу на стройке. Каждый день они смотрят новости по телевизору с замиранием сердца, ведь в Донбассе осталось очень много родственников, друзей. Телефонная связь с ними есть, но новости все неутешительные…

Помощник председателя городской Думы Екатерина Точеная побывала в гостях у этой семьи, передала небольшую гуманитарную помощь, побеседовала с Ангелиной, узнала, в чём они нуждаются,  посоветовала обратиться за консультацией по всем вопросам в пункт приема и регистрации беженцев по адресу Красной Армии,78.

Top