Комитет по ЖКХ в июне

23 июня в малом зале Администрации состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено пять вопросов, в том числе изменения в "Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты".

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента архитектуры, градостроительства и перспективного развития Е.В.Геращенко, начальник управления муниципальной инспекции И.В.Барабаш, директор ООО «Очистные сооружения» Е.И.Слабко, зам.директора департамента городского хозяйства Е.Г. Моисеева,  представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — » О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», выступила Е.В.Геращенко. Предложено дополнить таблицу видов разрешённого использования объектов капитального строительства и земельных участков строками следующего содержания: «Гидротехнические сооружения, земельные участки, занятые спортивными (открытыми плоскостными) и лечебно-оздоровительными объектами)». В статье 22 таблицу дополнить строкой «земельные участки, занятые спортивными (открытыми плоскостными) и лечебно-оздоровительными объектами)». В статье 27 таблицу основных видов разрешённого использования объектов капитального строительства и земельных участков дополнить строкой «Парикмахерские, косметические салоны, салоны красоты».
Также предложено в статье 45 абзац 4 части 3 изложить в следующей редакции: «В случаях предоставления гражданам земельных участков под индивидуальными жилыми домами, в отношении которых не осуществлен государственный кадастровый учет или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта, а также в случае уточнения площади ранее учтённых земельных участков, предоставленных под указанные цели, местоположение границ земельных участков и их площадь определяются с учетом фактического существования границ земельного участка на местности пятнадцати и более лет, закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка, с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии)». А часть 11 предложено  дополнить абзацем следующего содержания: «Минимальный процент застройки земельных участков, предоставляемых для строительства автостоянок, равен 70%. Указанная норма распространяется на те объекты, разрешения на строительство которых оформляются после вступления в силу настоящей нормы». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменений в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», выступил И.В.Барабаш. Предложено внести в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», утвержденные решением городской Думы города Шахты от 24.11.2011 № 187, ряд изменений.   Предложено дополнить статью 3 частью 141 следующего содержания: » Правила пользования городскими парковками, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования муниципального образования «Город Шахты» (далее – городские парковки), и размещения на них транспортных средств устанавливаются постановлением Администрации города Шахты. Размещение транспортных средств на парковочных местах городских парковок (пользование парковочными местами) осуществляется на платной основе или без взимания платы.  Владельцы транспортных средств, пользующиеся парковочными местами предоставляемыми на платной основе, обязаны  вносить плату в размере установленном постановлением Администрации города Шахты». Предложено пункт 4 части 19 изложить в следующей редакции: «складирование строительного материала, грунта, угля без уведомления владельцем соответствующего территориального отдела управления муниципальной инспекции в течение суток после их выгрузки. Форма уведомления и предельные сроки складирования  утверждаются постановлением Администрации города Шахты».  Предложено в части 13 статьи 4 слова «при наличии соответствующего разрешения, выданного территориальными отделами, отделами, управлениями муниципальной инспекции Администрации г.Шахты на срок, указанный в разрешении» заменить словами «в течении срока работ, установленного контрактом или договором на их производство». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «Информация об итогах прохождения ООО «Очистные сооружения» осенне-зимнего периода 2013-2014 годов и готовности предприятия к ликвидации по компетентности аварийных ситуаций на территории города Шахты, выступила Е.И.Слабко. Предприятие ООО «Очистные сооружения» имеет свою техническую базу, ремонтный персонал, аккредитованную лабораторию, на протяжении 10 лет работает устойчиво с выполнением всех требований действующего законодательства в сфере оказания услуг по очистке сточных вод от населения. Далее Е.И.Слабко подробно рассказала о способах устранения аварии, которая произошла 16 мая на пересечении ул.Советская и пер.Комиссаровский, а чуть позже, 21 мая, по пер. Комиссаровский в районе дома №70. Разрушился железобетонный коллектор у бетонного колодца и образовался провал в асфальте. В настоящее время ремонт производит собственными силами за счёт собственных средств с привлечением кредита. Производится не ремонт, а полная замена железобетонного коллектора на пластиковую трубу с реконструкцией колодцев. Работы на коллекторе ведутся без его остановки и вывода из эксплуатации, без ограничения водоснабжения населению.

Проектирование и строительство железобетонного коллектора осуществлялось в 1974-1975 годах, срок его службы — не менее 50 лет. Однако коллекторы разрушаются в результате комплексного воздействия, в данном случае — динамического воздействия, в том числе от колесных нагрузок. Депутатами принято заверение руководства ООО «Очистные сооружения» о мониторинге сетей водоотведения, находящихся в их собственности, выявлении проблемных участков и о включении в Производственную программу 2015 года и дальнейшую перспективу производства работ по их замене.

Информация принята к сведению, предприятию предложено представить в Думу план ремонтных работ на 2015 год.

Четвёртый вопрос — «Информация о практике применения претензионно-исковой работы в отношении подрядных организаций, не выполняющих график производства работ по ремонту дорожного покрытия на территории муниципального образования «Город Шахты», выступила Моисеева Е.Г.

В марте текущего года в связи с отказом подрядчиков от добровольного погашения неустойки направлены исковые заявления в суд на общую сумму 527,8 тыс.рублей на следующие организации по объектам: ООО «Веселовское ДСУ» — капремонт дорог по пр.Чернокозова и пер.Донской — 115,1 тыс.рублей, ООО «Армила» — капремонт дороги ул.Энергетики -83,3 тыс.рублей, ГУП РО «Октябрьское ДРСУ» — капремонт дороги ул.Калинина — 248,1 тыс.рублей. Также выставлена пеня ООО «Технология качества» — капремонт дороги ул.Майская -68,4 тыс.рублей, ООО «СпецКапСтройРостов» — капремонт дороги по маршруту автобуса №8 ул.Шоссейная-пер.Пластовый — 12,9 тыс.рублей. В настоящее время выплачена неустойка Весёловским ДСУ, остальные отказались добровольно выплачивать неустойку. Исковые заявления будут рассмотрены в срок до 19.07.2014 года. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос — «Об утверждении плана работы комитета городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству на 2-е полугодие 2014 года», выступил А.В.Скориков. Депутаты утвердили предложенный план работы.

Top