Сердце не забудет никогда…

23 июня у Вечного огня состоялся митинг памяти, шахтинцы вспомнили трагическую дату начала Великой отечественной войны. Также в этот день венок памяти был возложен к Братской могиле на мемориале им.Красина.

День начала войны  – скорбная дата в истории нашей страны, которая и сегодня, спустя десятилетия, пронизывает сердце болью.  В этот день началась Великая Отечественная война, которая скосила миллионы жизней наших сограждан, посеяла разруху в городах и сёлах, замучила в концлагерях тысячи ни в чем не повинных людей. Боль и горе пришли в каждую семью. Ценой огромных потерь и героических усилий наш народ отвоевал свободу и независимость Отечества, разгромил фашизм!

Жители нашего города также внесли достойный вклад в ратный подвиг русского народа. Около 10 тысяч шахтинцев ушли на фронт и отдали свои жизни за Родину. Город пережил страшное время оккупации, за время которой было замучено, расстреляно, сброшено в шурф шахты Красина более 14 тысяч человек.

На митинге памяти у Вечного огня выступили мэр города Денис Станиславов,  председатель городской Думы Ирина Жукова, ветеран войны Татьяна Столярова. Они выразили бесконечную благодарность нашему народу, который преодолел все невзгоды и вышел победителем в схватке с фашизмом, а потом ценой неимоверных усилий поднял из руин нашу Родину. К подножию Братской могилы были возложены венки и цветы.

 

Top