Состоялось 52-е заседание Думы

29 мая депутаты рассмотрели восемь вопроса, признали полномочия вновь избранного депутата по избирательному округу №9 Дмитрия Погребного.

В работе заседания приняли участие  депутаты городской Думы, прокурор города Е.А.Петренко, депутаты и помощники депутатов ЗС РО, заместители главы Администрации и руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.
Заседание Думы началось с приятной церемонии вручения Благодарственных писем городской Думы города Шахты. За многолетнюю плодотворную работу, большой вклад в развитие культурной жизни города Шахты, организацию и проведение мероприятия, посвященного 20-летию городской Думы города Шахты,  председатель Думы Ирина Жукова и мэр Денис Станиславов вручили благодарственные письма и цветы директору департамента культуры Светлане Морозовой и её заместителю Татьяне Кривовой.

Первый вопрос – «О признании полномочий Погребного Дмитрия Алексеевича, избранного депутатом городской Думы города Шахты пятого созыва по одномандатному избирательному округу №9», выступила Виктория Максюта. В соответствии с частью 3 статьи 401 Устава муниципального образования «Город Шахты», на основании постановления Территориальной избирательной комиссии города Шахты от 28 апреля 2014 года №155-2 «О результатах голосования на дополнительных выборах депутата городской Думы города Шахты пятого созыва по одномандатному избирательному округу №9», было предложено признать полномочия Погребного Дмитрия Алексеевича, избранного 27 апреля 2014 года, депутатом городской Думы города Шахты пятого созыва по одномандатному избирательному округу №9. Дума подтвердила полномочия Дмитрия Погребного.

Второй вопрос – «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», выступил начальник правового управления Администрации города Шахты  Артур Григорян. Изменения предложено внести в целях приведения Устава города в соответствие с федеральным законодательством, на основании Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов РФ и муниципальных образований». Дума одобрила вносимые изменения.

Третий вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», выступила заместитель главы Администрации – директор Департамента финансов Галина Аверкина. Производится перераспределение плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам с учётом фактического поступления доходных источников без изменения общей суммы налоговых и неналоговых доходов. Увеличение доходов местного бюджета в 2014 году  составит 138813,2 тыс.рублей: налоговые и неналоговые доходы 49,4 тыс.рублей, безвозмездные поступления из областного бюджета 32708,3 тыс.рублей, возврат целевых остатков из областного бюджета в местный бюджет 106055,5 тыс.рублей. Дополняются коды доходов главных администраторов доходов бюджета города Шахты. Дума утвердила изменения в бюджет.

Четвёртый вопрос – «О внесении изменений в «Программу социально-экономического развития г.Шахты на 2011-2016 годы», выступила Марина Маркина, директор департамента экономики Администрации города Шахты. Предложено внести изменения в объемы и источники финансирования Программы ряд изменений с целью приведения в соответствие с утверждёнными объёмами финансирования и корректировкой программных мероприятий. Дума утвердила предложенные изменения.

Пятый вопрос – «О внесении изменений в «Положение об аренде муниципального имущества города Шахты», выступил Андрей Юрьев, председатель КУИ Администрации г. Шахты. Изменения выносятся в связи с внесёнными изменениями в Федеральный закон №144-ФЗ от 02.07.2013 года. Дума утвердила изменения.

Шестой вопрос – «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», выступил Андрей Юрьев, председатель КУИ Администрации г. Шахты. На аукцион выставляются нежилые помещения по адресу ул.Майская,28-а (114 кв.м.) и по ул. Ионова,6-а(317,3кв.м.). Объекты свободные, находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Дума утвердила изменения.

Седьмой вопрос – «О внесении изменений в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Город Шахты», выступил Андрей Юрьев, председатель КУИ Администрации г. Шахты. Речь идёт о передаче в муниципальную собственность здания общежития профессионального лицея №33 по пр.Победы революции. По данному вопросу решение Думы принималось, но теперь в него надо внести изменения в связи с замечаниями Министерства имущества Ростовской области. Дума утвердила предложенные изменения.

Восьмой вопрос – «О внесении изменений в отдельные решения городской Думы города Шахты», выступила Анна Сафронова, начальник организационно-правового отдела городской Думы. В связи с поступившим 15 мая 2014 года заявлением от депутата городской Думы города Шахты пятого созыва по одномандатному избирательному округу №9 Д.А. Погребного, вносятся изменения в приложение к решению городской Думы города Шахты от 13 апреля 2010 года № 8 «Об утверждении структуры городской Думы города Шахты пятого созыва» и № 10 «Об утверждении составов и выборах председателей комитетов». Депутат теперь будет работать в двух комитетах – бюджетном и ЖКХ. Дума приняла положительное решение.