Комитет по МСУ и МП в мае

23 мая на заседании комитета по местному самоуправлению и молодежной политике депутаты заслушали семь вопросов, в том числе о признании полномочий депутата по округу №9 Дмитрия Погребного.

В работе комитета приняли участие депутаты, секретарь ТИК г.Шахты В.И.Максюта, начальник организационно-правового отдела Думы А.Ю.Сафронова, начальник отдела по делам казачества и общественной безопасности А.А.Алексеев, главный архитектор города А.М.Кулешов, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «О признании полномочий депутата  городской Думы города Шахты пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 9 избранного 27 апреля 2014 года», выступила В.И.Максюта. В соответствии с частью 3 статьи 401 Устава муниципального образования «Город Шахты», на основании постановления Территориальной избирательной комиссии города Шахты от 28 апреля 2014 года №155-2 «О результатах голосования на дополнительных выборах депутата городской Думы города Шахты пятого созыва по одномандатному избирательному округу №9», было предложено признать полномочия Погребного Дмитрия Алексеевича, избранного 27 апреля 2014 года, депутатом городской Думы города Шахты пятого созыва по одномандатному избирательному округу №9. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «О внесении изменений в отдельные решения городской Думы города Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. В связи с поступившим заявлением от депутата городской Думы города Шахты пятого созыва от 15 мая 2014 года по одномандатному избирательному округу №9 Д.А. Погребного, вносятся изменения в приложение к решению городской Думы города Шахты от 13 апреля 2010 года № 8 «Об утверждении структуры городской Думы города Шахты пятого созыва». Депутат теперь будет работать в двух комитетах – бюджетном и ЖКХ. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «О внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении регламента городской Думы города Шахты», выступил Ю.Н.Севостьянов. Было предложено внести в Регламент городской Думы города Шахты, утвержденный решением городской Думы от 22.12.2005 № 139, изменение, позволяющие депутатам прежних созывов присутствовать на заседаниях Думы без предварительной подачи заявления на имя председателя Думы. Однако этот вопрос, инициированный депутатом Ю.Н.Севостьяновым, вызвал неодобрительные замечания со стороны правового управления Администрации. В ходе бурного обсуждения большинство членов комитета согласились с позицией Администрации. Вопрос не вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос – «Информация о ходе реализации  муниципальной долгосрочной целевой программы «Поддержка казачества города Шахты на период 2012-2016г.г.» в 2013 году и запланированных мероприятиях 2014 года», выступил А.А.Алексеев. В период с 31.01.2013 по 02.02.2013 года в городе Шахты прошел конкурс на лучшее исполнение стихов и песен  поэтов казачьей эмиграции, посвящённый 95 годовщине начала гражданской войны на территории Донского края. В мероприятии приняли участие 28 школ, общее количество участников – 122. В рамках организации и проведении круглых столов и общественных дебатов по тематике православия и казачества 12.02.2013 в городе Шахты в библиотеке имени Пушкина прошло  мероприятие, посвященное теме: Православие как традиционная религия Донского края. В мероприятии приняли участие учащиеся 41 школы, кадеты ГОБУ РО КШИ «Шахтинский Я. П. Бакланова казачий кадетский корпус».

Осуществлена подготовка к весеннему призыву в ряды вооружённых сил. Количество членов казачьих обществ отправленных на службу в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации 4 призывника.  В период с 20.02.2013 г. по 25.03.2013 года в городе Шахты прошел конкурс рисунка среди учащихся школ на тему «Дон – казачья колыбель». В конкурсе приняли участие 177.

7 мая, в городе Шахты проведена спартакиада между детскими командами казачьих обществ города Шахты, казачьими общеобразовательными учреждениями и средними школами города, посвященной 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. В мероприятии  приняло участие шесть команд из МБОУ СОШ № 23, 27, 32, 40, ГОБУ РО КШИ «Шахтинского Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса» и команда «Александровск – Грушевский юрт». А 8 мая 2013 г.  отделом по делам казачества и общественной безопасности совместно с представителями ШГКО «Александровск-Грушевское» и кадетами ШККК «им. генерала Я.П. Бакланова» прошло поздравление ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.

25 мая организованно участие делегации казаков города Шахты в общевойсковом мероприятии в станице Вешенской (празднование 108 годовщины со дня рождения М.А. Шолохова, «Шолоховская весна»). В рамках мероприятия 20 членов казачьего общества посетили станицу Вешенскую. В период с 15.04.2013 г. по 15.05.2013 г., в городе Шахты прошел конкурс сочинений среди учащихся г. Шахты, посвящённого 108 годовщине со дня рождения донского писателя Михаила Александровича Шолохова. В конкурсе приняли участие 33 учащихся учебных заведений г.Шахты.

С целью спортивного оснащения секции боевых искусств при ШГКО «Александровск-Грушевское», отделом по делам казачества был приобретен спортивный инвентарь на сумму 20,7 тыс. руб. 29 июня в городе Шахты проведена спартакиада, между  казачьими обществами города Шахты. Соревнования организованы на территории ГОБУ РО КШИ «Шахтинский Я. П. Бакланова казачий кадетский корпус». По итогам в мероприятии  приняло участие 4 команды. Всего участвовало 60 членов Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское».

В рамках бюджетного финансирования программы на мероприятие «Проведение дня казачьей культуры» (было выделено 5,5 тыс. рублей. Был изготовлен баннер. А на мероприятие «Выступление казачьего фольклорного коллектива областного уровня, в рамках знакомства жителей Шахт с казачьей культурой» было выделено 25 тыс. рублей.

30 октября 2013 года на территории пейнтбольного клуба (завод СУМС) проведено соревнование по пейнтболу среди казачьих обществ ШГКО «Александровск-Грушевское». 10 октября 2013 года, в празднование православного праздника «Покров Пресвятой Богородицы», проведен конкурс «КАЗАЧЬЯ ВОЛЯ» между шахтинскими казачьими фольклорными ансамблями. В мероприятии приняло участие 17 сольных исполнителей и 11 самодеятельных коллективов исполняющих казачьи песни.
Для оформления казачьей этнографической выставки было выделено 28,5 тыс. рублей. 7 декабря 2013 года в городе Шахты проведен конкурс «Донская казачка», посвященный празднику «День матери казачки». В мероприятии  приняло участие 17 детей из различных школ города Шахты. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос – «Информация о ходе реализации  комплексной программы профилактики правонарушений в муниципальном образовании «Город Шахты» на 2011-2014 годы» в 2013 году и запланированных мероприятиях 2014 года», выступил А.А.Алексеев. В 2013 году представители казачества и добровольной народной дружины принимали участие в обеспечении общественной безопасности в дни проведения культурно-массовых мероприятий посвященных празднованию Нового года и Рождества, крещения, выборах в городскую Думу 24.03.2013 года. С 25.05.2013 года представителями казачества совместно с представителями Управления МВД России по г. Шахты, Территориальных отделов Администрации, Управлением ГО и ЧС ежедневно производится патрулирование водоемов. Численность казачьей дружины города Шахты составляет 39 человек, добровольной народной дружины 183 человека.

Организовано размещение в рейсовых автобусах, автобусах малой вместимости информации правоохранительной направленности (в сентябре – октябре размещено 2 500 ориентировок, в том числе по взрывам в г. Волгоград). Успешно функционирует охранное предприятие «Городская казачья охрана», которое обеспечивает охрану муниципальных объектов города Шахты. В отделе поддержки предпринимательства и потребительского рынка работают «телефоны доверия» по приему заявлений о факте нарушений прав потребителей. За 2013 год проведено 149 консультаций.

С целью внедрения и развития института наставничества Администрацией города Шахты проводится работа по привлечению волонтеров и наставников к работе с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в КДНиЗП, ПДН ОП №1,2,3 УМВД России по г.Шахты. За всеми несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, закреплены наставники из числа сотрудников УМВД России по г. Шахты, Администрации г.Шахты, специалистов органов и учреждений системы профилактики, членов совета ветеранов.
В ЛПУ города постоянно проводится санитарно-просветительская работа с населением, особенно с подрастающим поколением, о значимости здорового образа жизни. В школах города проведены уроки здоровья «Здоровые дети здоровой семье!» с участием медицинских работников по пропаганде здорового образа жизни, по вопросам профилактики инфекционных  и паразитных заболеваний соблюдению гигиенических требований, оформлены уголки здоровья «Советы другу». Продолжается проведение добровольного тестирования на наркотики учащихся средних образовательных учреждений согласно утвержденному графику.

Специалисты ГБУСОН РО «Социально-реаби¬литационный центр для несовершеннолетних г.Шахты» проводят социальный патронаж семей «группы риска». За отчетный период работа про¬водилась с 201 семьей этой категории, в том числе с 62 семьями, находящимися в социально опасном положении.  Семьям оказываются различные виды социальной помощи. В процессе  проведения социального  патронажа  семей «группы риска» специалисты   центра   проводят  профилактические беседы,  консультации   по вопросам трудоустройства и урегулирования   семейных  отношений, оказывают натуральную помощь в виде предоставления  сладких подарков, вещей.  Так, за отчетный период     по ходатайству  СРЦ г.Шахты направлено  в ЦЗН  г.Шахты по вопросам трудоустройства —  60 человек, оказано содействие в организации курса лечения от алкоголизма – 16 человек. Информация принята к сведению.

Шестой вопрос – «Об организации постоянно действующей экспозиции, посвященной Почетным гражданам города Шахты», выступил А.М.Кулешов. После обсуждения данного вопроса, с учетом поступления в Думу письменных предложений от депутатского корпуса, единогласно принято решение о размещении экспозиции в Холле бывшего здания «Ростовуголь» с левой стороны. Данное решение будет направлено в Администрацию города для его последующей реализации.

Седьмой вопрос – «О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты», выступил Е.Н.Жадяев. Рассмотрев поступившие ходатайства, комитет решил наградить Благодарственными письмами городской Думы города Шахты ряд жителей города. За многолетнюю плодотворную работу, большой вклад в развитие культурной жизни города Шахты, организацию и проведение мероприятия, посвященного 20-летию городской Думы города Шахты:
Морозову Светлану Николаевну, директора Департамента культуры города Шахты, и Кривову Татьяну Борисовну – заместителя директора Департамента культуры.
За многолетний высокопрофессиональный труд преподавательского состава, создание благоприятных современных условий обучения и воспитания учащихся, качественную подготовку квалифицированных работников и в связи с 100-летним юбилеем училища вручить Благодарственное письмо Думы  коллективу Колледжа экономики и сервиса ИСОиП (филиала) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», директор – Смоляниченко Владимир Александрович.
За многолетний добросовестный труд и педагогическое мастерство, направленные на подготовку высококвалифицированных кадров рабочих специальностей, активное участие в жизни профессионального сообщества и в связи с 100-летним юбилеем училища вручить Благодарственные письма преподавателям колледжа экономики и сервиса: Полянской Анне Анатольевне,
Салий Елене Станиславовне, Семеренко Евгении Николаевне.
За  многолетний добросовестный труд, эффективное использование в практической деятельности современных технологий образовательного менеджмента, внимательное и чуткое отношение к людям, организаторские способности, самоотдачу, индивидуальный подход к каждому учащемуся и в связи с 100-летним юбилеем училища наградить благодарственным письмом Думы Зуеву Ирину Михайловну —  руководителя физвоспитания.

Top