Социальный комитет в мае

22 мая на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали четыре вопроса, в том числе заслушали информацию о деятельности наркологического диспансера.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента труда и социального развития Лариса Ивановна Брюховецкая, главный врач ГБУ РО «Наркологический диспансер» Олег Петрович Добреля, начальник отдела по делам казачества и общественной безопасности Алексей Анатольевич Алексеев,  представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни пожилых людей в городе Шахты на 2011 – 2014 годы» за 2013 год, выступила Л.И.Брюховецкая. Все 16 программных мероприятий в 2013 году были реализованы. Проведен мониторинг социально-экономического положения пожилых людей с целью выявления нуждаемости граждан пожилого возраста в определенных видах помощи, обследовано 9472 человека, выявлено 724 нуждающихся в социальном обслуживании, 704 приняты на надомное обслуживание. Организовано волонтёрское движение среди старшеклассников, студентов медколледжа, филиала Московского гуманитарного института. Организована работа 2-х «мобильных бригад», которыми оказана помощь 3632 пожилым людям.

Департаментом культуры проведено 220  мероприятий для людей пожилого возраста. Клубных формирований для людей пожилого возраста в годе 48, участников клубных формирований — 997. Организовано поздравление ветеранов и работников педагогического труда с разными государственными праздниками. Для реализации программы в 2013 году было направлено из местного бюджета 35,6 тысяч рублей. Дальнейшая реализация программы в данном виде неэффективна в связи с изменением бюджетного законодательства и утверждением новой муниципальной программы «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения города». Информация принята к сведению.

Второй вопрос – «Об организации отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства», выступила Л.И.Брюховецкая. В 2014 году бюджету города Шахты на осуществление  переданных государственных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей выделено ДТСР из Фонда компенсаций областного бюджета субвенций 23738,70 тыс.рублей. Планируется 100% освоение средств. ДТСР планирует приобрести для детей из малообеспеченных семей 1390 оздоровительных путевок на сумму 20379,98 тыс.рублей. Планируется 3358,72 тыс.рублей направить на выплату компенсаций за самостоятельно приобретенные оздоровительные путевки детям. Информация принята к сведению.

Третий вопрос – « О деятельности ГБУ РО «Наркологический диспансер», выступил О.П.Добреля. В Шахтах наркологическая служба располагается в 4-х помещениях, расположенных по адресам: пер.Комиссаровский,95, ул.Прокатная,2»б», пр.Победы революции, 104, ул.Чапаева,1»а». На 1 января 2014 года на диспансерном учете состоит 7242 больных, страдающих хроническим алкоголизмом. Амбулаторно пролечились в 2013 году 114 человек, поддерживающее лечение получили 115 больных и 1069 человек, страдающих наркоманией. Создана врачебная комиссия для коллективного обсуждения и принятия решений по наиболее значимым вопросам диагностики, лечения, определения трудоспособности и профессиональной пригодности. В 2013 году проводилось 809 врачебных комиссий, 2069 человек пролечено анонимно. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос – «О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы  «Безопасный город Шахты на 2012-2016 годы» за 2013 год», выступил А.А.Алексеев. Администрацией города в полном объеме за счет внебюджетных источников закуплено оборудование для создания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»: сеть ВОЛС и СИП, 18 камер видеонаблюдения и полный комплект оборудования для оперативного мониторингового центра (ОМЦ) на сумму 6 833 000 рублей. Выполнен ремонт помещения ОМЦ (пер. Весёлый 55) на 1 290 000 рублей.

В результате комплекса организационно-практических мероприятий на 01.01.2014г. видеонаблюдением оборудованы все объекты среднего профессионального и высшего профессионального образования, 33 объекта среднего образования, 2 объекта дошкольного образования, 2 спортивных объекта, 2 объекта учреждения культуры, 4 объекта здравоохранения.

В настоящий момент системами видеонаблюдения в городе Шахты оборудовано 336 объектов (909 видеокамер наружного наблюдения), с возможностью архивирования записи для фиксации правонарушений с помощью этих камер. В том числе системой видеонаблюдения оборудован центральный въезд в город. По мере развертывания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» вышеперечисленные объекты планируется интегрировать в общую систему видеонаблюдения. При содействии Правительства Ростовской области и ГКУ «Центр Безопасности Дорожного Движения» установлено и функционируют 2 прибора фиксации скоростного режима и 4-е имитатора приборов фиксации скоростного режима на следующих точках: Перекресток ул. Советская – пер. Крестьянский; ул. Советская 295;  Перекресток — ул. Дачная – пер. Чехова; ул. Шишкина 159; ул. Маяковского 23; ул. Маяковского 145.

Дополнительно разработана проектно-сметная документация по установке камер видеонаблюдения в парке культуры и отдыха с дополнительным выводом в информации  опорный пункт полиции, введение в эксплуатацию запланировано на 2014 год. Группой компаний «Цифрал сервис» представлено коммерческое предложение по оборудованию камерами видеонаблюдения, видеодомофонами многоквартирных домов города Шахты, получено предварительное согласие жильцов 70 многоквартирных домов по установке вышеуказанного оборудования.
Управлением МВД России по г. Шахты в 2013 году с использованием возможностей систем видеонаблюдения раскрыто: грабежей – 12; краж – 30; краж сотовых телефонов – 20; мелких хищений – 132.

Организовано размещение в рейсовых автобусах, автобусах малой вместимости информации правоохранительной направленности (в сентябре – октябре размещено 2 500 ориентировок, в том числе по взрывам в г. Волгоград). На сайте администрации г. Шахты размещено 30 статей о деятельности Управления МВД по г. Шахты, обслуживающих участковых уполномоченных полиции, ориентировки на розыск преступников, угнанных автомобилей, пропавших вещей.
Успешно функционирует охранное предприятие «Городская казачья охрана», которое обеспечивает охрану муниципальных объектов города Шахты. Для охраны общественного порядка повышена численность добровольной дружины до 183 человек, усиливается взаимодействие по всем направлениям с казачьей дружиной ГКО Александровск-Грушевский юрт. Казачья дружина, добровольная народная дружина города Шахты принимает участие в ежедневном патрулировании города, с целью охраны правопорядка, предупреждения и профилактики террористических актов.

За отчетный период зарегистрировано 45 безнадзорных несовершеннолетних из 40 семей, из них — 16 проходили курс реабилитации в ГБУ СОН РО «СРЦ г.Шахты» и ГБУ СОН РО «СП» Огонек», ГБУ СОН РО «СРЦ г.Новошахтинска». С каждой семьей проводится индивидуальная реабилитационная работа.

Специалистами управления муниципальной инспекции с привлечением административных участковых, а так же при содействии граждан обеспечивается контроль за пустующими строениями, находящимися на территории города. Было выявлено 240 аварийных объектов, подлежащих сносу. Информация была предоставлена в адрес заместителя главы Администрации.

В отделе поддержки предпринимательства и потребительского рынка работают «телефоны доверия» по приему заявлений о факте нарушений прав потребителей: 22-06-84, 22-44-52. За 2013 год проведено 149 консультаций; в т.ч. 15- по письменным обращениям, жалобам, 134 – устные, в т.ч. по телефону доверия, составлено 12 претензий.

При отделе по молодежной политике Администрации г.Шахты действует городской волонтерский отряд, в которых входят представители волонтерских отрядов из 36 общеобразовательных учреждений и 15 учебных заведений города. Опыт добровольчества остается одной из самых важных ступеней социализации молодежи в общественные и экономические институты современного общества.
Информация принята к сведению.

 

Top