На пос.Красина «афганцев» наградили юбилейными медалями

17 мая в Доме культуры пос. Красина состоялось чествование ветеранов боевых действий в Афганистане.

5 июня 2013 года Совет министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств принял решение об учреждении единой юбилейной медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».  В Российской Федерации, в исполнение этого решения, 17 декабря 2013 года была учреждена медаль. И вот теперь эта награда находит своих героев, медалью награждаются ветераны боевых действий в Афганистане, внёсшие большой личный вклад в установление имён и мест захоронений погибших и судеб без вести пропавших, активно участвующие в работе по социальной, медицинской реабилитации воинов-интернационалистов и членов их семей, увековечению памяти павших.

17 мая в клуб пос.Красина были приглашены воины-афганцы, проживающие в округах №16, №17. Руководитель отдела по призыву шахтинского горвоенкомата Виталий Жердев  привёз для ряда ветеранов юбилейные медали, которые и были им вручены. С приветственным словом к ветеранам обратились председатель Совета ветеранов города Борис Ляшенко,  депутат Ольга Позднякова, помощник председателя городской Думы Ирины Жуковой Екатерина Смолякова. Несмотря на то, что события боевых действий в Афганистане живы в сердцах миллионов, сами ветераны не очень любят рассказывать о себе, и это отмечали выступавшие. В частности, Ольга Позднякова сказала:

— Прошу воинов-афганцев заявлять о себе городскому Совету ветеранов или поселковому Совету в пос.Красина.  Дело в том,  что не о каждом из вас есть полные сведения —  многие поменяли место жительства, а отметка в военкомате не была поставлена, что затрудняет поиск. 23 февраля на своем округе мне удалось найти только  три ветерана военных действий в Афганистане, чтобы поздравить с праздником. А вот сегодня оказалось, что здесь проживает еще пять героев. Поэтому просим вас оставить свои номера телефонов, дать информацию о дне рождении. Ваш подвиг настолько же велик, как и подвиг Ветеранов Великой Отечественной Войны, об этом нельзя забывать будущим поколениям.

Помощник председателя городской Думы Екатерина Смолякова также приготовила в этот день памятные подарки — настенные часы —  для воинов-афганцев: Михаила Чумака,  Геннадия Швейкуса, Игря Данилова, Евгения Маскачева, Игоря  Мамбетова, Алексея Овсянникова, Дмитрия  Панеотова, Валерия  Романенко, Валентина Цененко.

Top