Митинг у мемориала «Жертвам фашизма»

9 мая первыми в городе встретили праздник жители посёлка Красина, которые уже в восемь утра собрались у здания Дома культуры и колонной отправились на торжественный митинг к мемориалу.

С 69-ой годовщиной Победы красинцев и всех жителей города поздравил заместитель главы Администрации города Игорь Медведев, пожелал ветеранам долголетия, бодрости, рассказал о патриотической работе,  которая  проводится в городе и нацелена на воспитание нравственного, сильного духом и телом молодого поколения.

Обратилась с приветственным  словом к присутствующим и председатель городской Думы Ирина Жукова, которая ещё раз напомнила исторические факты:

— Ствол шахты Красина стал могилой для 3500 ни в чем не повинных советских людей. Очевидцы тех дней  вспоминали, что всех обреченных раздевали на лютом морозе, а их одежду немцы делили между собой. Семьям арестованных сообщали, что они отправлены на работу в Германию. А всего за период оккупации в городе было уничтожено около 14 тысяч человек. Ещё 20 эшелонов, а это около 3500 жителей города, были угнаны в Германию на рабский труд. Под стоны и слёзы матерей грузили в вагоны нашу шахтинскую молодёжь, юношей и девушек в возрасте 15-20 лет. Многие из них так и не увидели вновь своей родины.  Мы с вами сегодня живём в мирной стране, Россия – великая держава, отстаивающая наши национальные интересы, но ни на минуту нельзя забывать, как дорог этот мир, хрупок, как трудно его сохранять!

На митинг пришли несколько тысяч шахтинцев, в том числе  ветераны, депутаты городской Думы, школьники, кадеты казачьего корпуса, жители посёлка. От лица молодёжи всех участников митинга поздравила заместитель председателя Молодёжного парламента Екатерина Смолякова, заверившая ветеранов в том, что молодёжь не забудет подвига своего народа. А потом состоялось возложение цветов к братской могиле и к монументу Солдата-освободителя. Живая колонна растянулась на несколько сот метров – люди с цветами, с георгиевскими ленточками на груди. Казалось, что на митинг вышла большая часть населения посёлка Красина!  А в это время победный марш отбивали юные барабанщики кадетского корпуса на больших белых барабанах.

 

Top