Комитет по местному самоуправлению в апреле

18 апреля депутаты рассмотрели пять вопросов, заслушали информацию о деятельности Управления муниципальной инспекции Администрации города Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник Управления муниципальной инспекции Администрации И.В.Барабаш,  главный архитектор города А.М.Кулешов, директор ЦЗН П.С.Стуров, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «Информация о деятельности Управления муниципальной инспекции Администрации города Шахты», выступил И.В.Барабаш. Управление состоит из двух секторов – информационно-аналитического (2 человека) и сектора организационного обеспечения деятельности Административной комиссии (3 человека). Также в Управление входят семь отделов – инспекционный (17 человек) и шесть территориальных(по 4-5 человек). Правом составлять административные протоколы наделены все муниципальные служащие Управления.

Инспекционный отдел является основным подразделением инспекции. Четыре мобильные группы по четыре человека дополнительно разделены на 8 оперативных звеньев по 2 человека. Сотрудники мобильных групп осуществляют свои функции на основе маршрутной системы с учётом специфики территории. Их действия чётко прописаны в должностных инструкциях и алгоритмах проведения проверок. В 2013 году поступило дел об административных правонарушениях – 3494, из них рассмотрено с назначением штрафа – 3010, из них рассмотрено с вынесением предупреждения – 484, сумма штрафных санкций составила 3140500 рублей. В 2014 году в 1 квартале  поступило дел об административных правонарушениях– 1879, из них рассмотрено с назначением штрафа – 1596, из них рассмотрено с вынесением предупреждения – 283, сумма штрафных санкций составила 1049500 рублей.

С учётом систематически проводимой разъяснительной работы жители города воспринимают управления муниципальной инспекции не как исключительно карательный орган, а как механизм по наведению порядка. Ни одно из обращений граждан, в том числе поступившие по телефону и на электронную почту,  не остаётся  без внимания. После рассмотрения вопросов с выездом на место специалистами подготавливаются грамотные исчерпывающие ответы, то есть исключена возможность вручения «отписок».

После выступления И.В.Барабаша депутаты ему задали ряд вопросов, высказали ряд критических замечаний в адрес работы инспекции, зачитали письма жителей, которые крайне недовольны действиями ряда инспекторов. Претензии заключаются в том, что инспектора проводят не профилактическую  работу, а стремятся сразу вынести штраф! И это не единичный случай. Люди, особенно пожилого возраста, очень расстраиваются, переживают. Как быть в такой ситуации? Депутат Ю.Н.Севостьянов предложил даже переписать Правила благоустройства и ограничить права инспекторов! Юристы аппарата Думы  отметили, что к Правилам благоустройства  претензий нет, они составлены правильно и учитывают профилактическую работу. А что касается инспекции, то это структура Администрации, ограничить её в полномочиях депутаты не могут, а могут только сформулировать и передать свои рекомендации начальнику инспекции И.В.Барабашу. В итоге депутаты так и поступили, решив периодически возвращаться к данной теме и обсуждать работу инспекции.

Второй вопрос – «Об организации постоянно действующей экспозиции, посвященной Почетным гражданам города Шахты», выступил А.М.Кулешов. К детальному рассмотрению предложены следующие объекты: холл здания «Ростовуголь» по адресу ул. Советская,187/189 и уличный стенд по проспекту Карла маркса,67. Депутаты решили в этому вопросу вернуться в мае.

Третий вопрос – «Информация об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и в подразделениях отделов полиции города Шахты по делам несовершеннолетних», выступил П.С.Стуров. В 1 квартале 2014 года Центр занятости трудоустроил 141 человек несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет на рабочие места, созданные согласно 14 договорам с работодателями. Ребята были трудоустроены в качестве уборщиков территорий, дворников и уборщиков служебных помещений, подсобных рабочих, лаборантов, курьеров, подсобных рабочих. В январе-марте выплачена материальная поддержка в сумме 58330,96 рублей, привлечено средств работодателей в сумме 109827,63 рублей.

ЦЗН продолжает совместную работу с КДН и ПДН с целью оказания помощи в трудоустройстве несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет, состоящим на профилактическом учёте. Кроме того, приглашаются в ЦЗН родители подростков, испытывающие трудности в поисках работы. В феврале-марте обратилось 3 родителя, которым были выданы направления на работу. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос – «О награждении Почётной грамотой городской Думы города Шахты Руденко Марину Александровну», выступил Е.Н.Жадяев. Депутаты приняли решение наградить М.А.Руденко Благодарственным письмом и ценным подарком.

Пятый вопрос – «О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты», выступил Е.Н.Жадяев. Депутаты решили наградить Благодарственными письмами Думы  учителя истории школы №1  А.А.Желтова, учителя биологии школы №10 А.В.Карелина, педагога-психолога школы №11 А.А.Манукян, главного специалиста сектора кадровой работы департамента образования Н.В.Стаценко. Также за активную жизненную позицию, патриотическое воспитание молодёжи будут награждены участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС в 1988 году Д.Н.Суев и Л.И.Леонидов

 

Top