Комитет по бюджету в апреле

16 апреля состоялось заседание комитета по бюджету, в ходе которого депутаты заслушали информацию о результатах комиссионного обследования инфекционного отделения №1 детской городской больницы.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации Д.А.Юдин, директор департамента культуры С.Н.Морозова, председатель КУИ А.Г.Юрьев, зам.директора департамента финансов Л.А.Зуева, директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» А.А.Мурый, представители общественности, СМИ.

Первый  вопрос – «О развитии библиотечной сети в г.Шахты и перспективах финансирования расходов на эти цели», выступила С.Н.Морозова. На данный момент проект программы «Развитие ЦБС города Шахты» находится в стадии разработки. В программу войдут такие направления, как организация мобильного обслуживания населения в районах, где нет стационарных библиотек – Рабочий посёлок, посёлки Южный, Власовка, Даниловка, Дувановка, Сидорово-Кадамовский, Наклонная. Предполагается организация библиотечных пунктов на базе крупных предприятий, с привлечением средств самого предприятия на содержание и оснащение библиотек. Будет развиваться электронный сегмент библиотечного обслуживания. Предполагается создание  новых и развитие специальных проектов для молодежи и детей, таких, как  «Библиотека — территория свободного общения», «Молодёжный интеллект-центр» и т.д.

Депутаты информацию приняли к сведению и рекомендовали Департаменту культуры включить в проект Программы «Развитие ЦБС города Шахты» мероприятия по проверке проектно-сметной документации на проведение капремонта ЦГБ им. Пушкина, проведение текущего ремонта библиотеки имени Горького, которая также нуждается в ремонте.

Второй вопрос – «Информация об исполнении бюджета города Шахты за 1 квартал 2014 года», выступила Л.А.Зуева. Уточнённый план поступлений в местный бюджет налоговых и неналоговых доходов за 1 квартал 2014 года исполнен на 100,3%, дополнительно поступило в бюджет города 10,2 млн.рублей. План 1 квартала – 290138,0 тыс.рублей, исполнено – 291144,3 тыс.рублей. Основными источниками поступлений налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет являются: земельный налог (34,3%), налог на доходы физических лиц – (26,4%), доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности (13,9%), единый налог на вменённый доход для определённых видов деятельности (8,2%), налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения (5,6%).

Исполнение бюджета по расходам производилось в пределах утверждённых бюджетных ассигнований, доведённых лимитов бюджетных обязательств, за счёт нецелевых остатков средств на счете местного бюджета, налоговых и неналоговых доходов. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы г.Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты», выступил А.Г.Юрьев. Изменения вносятся в соответствии с главой 31 части 2 Налогового кодекса РФ. Установлена льгота для ветеранов и участников Великой Отечественной войны, тогда как в соответствии с федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» категория «ветераны ВОВ» включает в себя категорию «участники ВОВ». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос – «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения Городская больница №1 г.Шахты Ростовской области муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Майская,27-а», выступил А.Г.Юрьев. Речь идёт о выделении помещения в школе №43 для организации медицинского пункта по обслуживанию учащихся. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос – «О предложении по передаче имущества из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность  муниципального образования «Город Шахты», выступил А.Г.Юрьев. Речь идёт о передаче спортивного инвентаря в школу №23 на сумму 20560,0 рублей. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос – «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», выступил А.Г.Юрьев. На аукцион выносятся: нежилое здание по адресу ул.Фисунова,40 и нежилое помещение по адресу 4-ый Квартал,7. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос – «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Управлению Министерства внутренних дел РФ по городу Шахты муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу г.Шахты, пр.Ленинского Комсомола,48», выступил А.Г.Юрьев. Помещение выделяется для размещения в нём участкового пункта полиции. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Восьмой вопрос — «Информация о результатах  комиссионного обследования  инфекционного отделения №1 детской городской больницы и мерах, принимаемых Администрацией города, по устранению выявленных недостатков», выступил А.А.Мурый. В соответствии с решением городской Думы от 24.02.2014 года о предоставлении информации по капитальному ремонту корпуса инфекционного отделения №1 МБУЗ Детская городская больница и предложениях о выполнении дополнительных работ, депутатам была предоставлена информация о созданной комиссии и её работе.В комиссию вошли главный врач МБУЗ ДГБ С.А.Казакова, главный инженер МБУЗ ДГБ А.Л.Алексеенко, главный инженер ООО «Капитал-Строй» А.М.Буданов,  директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» А.А.Мурый и другие. Комиссия составила акт о работах, не вошедших в проект, но необходимых к выполнению, и акт о некачественно выполненных работах.

26 марта на объекте была проведена повторная проверка с целью контроля устранения выявленных нарушений и некачественно выполненных работ, вновь был составлен соответствующий акт и сделаны предписания подрядчику по срокам исполнения. По работам, не вошедшим в реализованный проект капитального ремонта отделения, составлены сметы. Стоимость работ составляет ориентировочно 1438 тыс.рублей.

Заслушав информацию, депутаты задали ряд вопросов А.А.Мурому и Д.А.Юдину. Депутат Ю.Н.Севостьянов ещё раз вернулся к теме некачественной работы проектировщиков, которые не учли столько важных моментов при составлении смет, что легче было полностью снести здание и построить новое, чем проводить столь дорогостоящую реконструкцию с таким количеством недоделок. Эмоциональный разговор на тему ремонта детского инфекционного отделения продолжался более получаса. Информация принята к сведению.

 

Top