Комитет по ЖКХ в апреле

17 апреля в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено семь вопросов, в том числе информация о состоянии русла реки «Грушевка».

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник отдела организации мероприятий по охране окружающей среды Н.А.Грицкевич, директор филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» А.С.Поляков, начальник отдела электроэнергетики Д.А.Мягкий, главный специалист отдела управления улично-дорожной сети С.В.Решетник, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос – «Информация о ходе реализации Плана капитального ремонта водопроводных сетей в весенне-летний период 2014 года», выступил А.С.Поляков. С 1 января 2014 года по 31 марта 2014 года проводился капитальный ремонт водопроводных сетей на участках по 11 улицам города: водовод «Артём» в районе Дувановских резервуаров и ул.Сеченова (диаметр 315мм, протяжённость 150м), ул.Текстильная,8 (диаметр 50мм, протяжённость 14м), пер.Тамбовский,25а (диаметр 49мм, протяжённость 32м), ул.Гомельская,2(диаметр 32мм, протяжённость 60м), ул.Егорченко,1 (диаметр 32мм, протяжённость 80м), пер. Дзержинского  (диаметр 63мм, протяжённость 110м), ул.Рылеева,42 (диаметр 63мм, протяжённость 160м), ул.Пожарная,2а (диаметр 50мм, протяжённость 120м), ул.50 лет ВЛКСМ,19(диаметр 50мм, протяжённость 10м), ул.Овражная,2 (диаметр 63мм, протяжённость 300м), ул.Каляева,17 (диаметр 63мм, протяжённость 145м). Информация  принята к сведению.

Второй вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие элементов обустройства дорог г. Шахты «Светлый город» на 2010-2014гг.» в 2013 году», выступил Д.А.Мягкий. В 2013 году выполнены работы по восстановлению наружного освещения на территории «Александровского парка», строительству и реконструкции сетей уличного освещения по пос.Майский, пос.Аютинский, пос.Таловый, пос. Сидорово-Кадамовский, производились работы по ремонту и содержанию сетей уличного освещения. В 2013 году общая протяженность сетей уличного освещения составила 120,89 км на общую сметную стоимость 131888,79 тыс.рублей. Информация принята к сведению.

Третий вопрос – «Информация о практике собираемости налоговых и других обязательных платежей в муниципальный дорожный фонд города Шахты», выступил С.В.Решетник. По информации, представленной департаментом финансов  по результатам исполнения бюджета города Шахты за 1 квартал 2014 года, в местный бюджет поступило источников формирования муниципального дорожного фонда в сумме 11,3 млн. рублей, при утвержденном плане 14,6 млн. рублей. В том числе по итогам 1-го квартала 2014г.,поступили: акцизы на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей, подлежащих зачислению в соответствующий бюджет 11198,2 тыс. руб.; штрафы  за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования -84,8 тыс.рублей.

Для увеличения практики собираемости средств муниципального дорожного фонда,  ОГИБДД Управления МВД по г. Шахты совместно с органами управления дорогами,  транспортной инспекцией, проводится работа по осуществлению контроля за перевозкой тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по дорогам местного значения,  по осуществлению контрольных замеров транспортных средств на допустимый тоннаж. Кроме этого, проводится работа по отслеживанию поступлений по  уплате акцизов на нефтепродукты, поступления от транспортного налога, государственная пошлина за выдачу разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Взимается плата в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения, относящимся к собственности Ростовской области. Взимается плата по соглашениям об установлении публичных сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации. Информация депутатами принята к сведению.

Четвёртый вопрос – «Информация о состоянии русла реки «Грушевка» и мерах, принимаемых по его очистке», выступила Н.А.Грицкевич. Вода в реке Грушевка имеет высокую минерализацию и жёсткость, её загрязнение сульфатами связано с их поступлением из шахтных отвалов. Концентрация нефтепродуктов  в сухой период превышает ПДК в 2-6 раз. Во время дождя в ливневых потоках содержание нефтепродуктов постоянно превышает ПДК, поэтому возрастает концентрация нефтепродуктов в речных водах. Объём стоков, поступивших в реку Грушевка в 2013 году, составил 7548,65 тыс.м3. В силу имеющихся полномочий органов местного самоуправления по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, для исключения угрозы затопления и подтопления городской территории, недопущения ухудшения состояния водного объекта, выполнялись мероприятия на протяжении ряда лет. В 2011 году – расчистка прибрежной зоны реки Грушевка в районе моста по ул.Парковая, в 2013 году — расчистка прибрежной зоны реки Грушевка в районе ул.Белецкого, Голубова, Клары Цеткин. В 2013 году – уборка мусора из русла реки в районе мостов по ул. Твардовского, пер.Межевой, ул.Элеваторная, субботники около прибрежной зоны водохранилища ХБК. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос – «О предложении по включению кандидатуры в состав постоянно действующей Комиссии, осуществляющей рассмотрение предложений о присвоении (упразднении) наименований объектам градостроительной деятельности (объектам адресации)», выступил А.В.Скориков. Комитет утвердил для включения в состав комиссии депутата Д.В.Фёдорова.

Шестой вопрос – «О включении в состав рабочей группы по проверке сроков и качества ремонта дорог, тротуаров и внутридомовых территорий, а также эффективности использования бюджетных средств на эти цели депутатов городской Думы О.В.Поздняковой, Д.В.Фёдорова, А.В.Шмелёва», выступил А.В.Скориков. На основании заявлений, кандидатуры указанных депутатов были включены в состав рабочей группы.

Седьмой вопрос – «Об инициировании обращения в адрес мэра города Шахты, связанного с размещением рекламных конструкций вдоль улиц проезжей части города», выступил А.В.Скориков. Прежде чем обратиться к мэру, депутаты направили ряд запросов в инстанции, регулирующие вопросы размещения рекламных конструкций вдоль дорог. Начальник ОГИБДД С.А.Быкадоров на запрос ответил, что отделение ГИБДД УМВД России по городу Шахты согласование рекламных конструкций, установленных вдоль проезжей части дорог и улиц города Шахты, не производило.

Главный архитектор города А.М.Кулешов на запрос ответил, что «целях улучшения дорожной обстановки в городе, в частности для снижения рисков возникновения ДТП с участием пешеходов и повышения общей безопасности дорожного движения, ОГИБДД УМВД РФ по г.Шахты, главным архитектором города и организациями – держателями сетей инженерного обеспечения, в установленном порядке были согласованы схемы размещения комплексов многосекционных стендов регулировочных ограждений пешеходного движения с заполнением каркаса металлическим листом с цветным полимерным покрытием. Данные технические средства организации дорожного движения не являются объектами градостроительных отношений, а относятся к сфере безопасности дорожного движения».

Прокурор города Е.А.Петренко на запрос ответил, что была проведена проверка, которая показала, что «расположение рекламных конструкций вдоль дорог, тротуаров, на перекрёстках и пешеходных переходах города не соответствует требованиям Государственного стандарта, создаёт помехи в восприятии водителями дорожной обстановки, существенно ущемляет права граждан – участников дорожного движения – на обеспечение безопасности жизни и здоровья». Также прокуратура сообщила, что в интересах неопределённого круга лиц прокуратурой города в суд направлено 10 исковых заявлений с просьбой демонтировать рекламосодержащие конструкции, установленные с нарушением требований ГОСТа. По состоянию на 3 апреля 2014 года судом рассмотрено четыре из предъявленных исковых заявлений, требования прокурора о демонтаже спорных рекламных конструкций удовлетворены, остальные заявления находятся в стадии рассмотрения. В связи с судебным разрешением спорных правоотношений, а также продолжением этой работы со стороны прокуратуры города, депутаты пришли к согласию не обращаться в адрес Мэра города, поскольку ранее такое обращение уже имело место.

Top