Урок парламентаризма для школьников

1 апреля 2014 года руководитель исполкома Шахтинского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат городской Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №10 Эльвира Мусаева провела для старшеклассников урок парламентаризма.

Поводом для открытых уроков послужило то, что в апреле текущего года мы будем отмечать очень значимое событие и для нашей области, и для города – 20 лет Законодательному Собранию Ростовской области и городской Думе г. Шахты.

Свой урок депутат начала с того, что рассказала старшеклассникам о трех ветвях власти: исполнительной, законодательной и судебной, о принципах взаимодействия законодательной и исполнительной властей на федеральном, областном и городском уровнях, ведь молодежи необходимо хорошо разбираться в основах государственного устройства. Рассказала о задачах, которые решают депутаты городской Думы, о  деятельности комитетов шахтинского парламента, о наиболее актуальных проблемах, а также обозначила задачи на будущее. Эльвира Мусаева поделилась с учениками опытом развития собственной политической карьеры и ответила на вопросы старшеклассников, которых в основном интересовала деятельность молодежных организаций города и полномочия городского молодежного парламента (с которого, кстати, начиналась карьера депутата).

Законодательному Собранию Ростовской области. исполняется двадцать лет. Согласно принятой 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, Донской край наряду с другими регионами получил право формировать собственную законодательную базу. 27 марта 1994 года состоялись первые выборы в новый представительный орган областной власти, а уже 12 апреля депутаты донского парламента собрались на первое организационное заседание.

А 24 апреля исполняется 20 лет городской Думе г. Шахты.За это время народные избранники избирались пять раз (пять созывов).

-Я думаю, что это значимое событие не только для шахтинских народных избранников, но и для всех жителей нашего города. Потому что все решения, которые были приняты за все годы работы, и которые до сих пор принимаются городской Думой, были приняты, конечно же, для наших горожан и во благо развития города в целом. Это решения, касающиеся Устава города, символики, городского бюджета, социальных программ и многого другого. Всего за 20 лет работы городской Думы было принято две с половиной тысячи решений. Еще, что немаловажно, за два десятилетия 82 шахтинца были удостоены статуса избранника народа, – отметила Эльвира Мусаева.

Кроме того, депутат подвела итоги работы городской Думы каждого созыва.

В преддверии этих значимых событий шахтинские народные избранники будут и дальше проводить открытые уроки парламентаризма со старшеклассниками во всех школах нашего города.

Top