Комитет по бюджету в марте

19 марта состоялось заседание комитета по бюджету, в ходе которого депутаты заслушали вопрос об исполнении бюджета города за 2013 год.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Г.В.Аверкина, председатель КУИ А.Г.Юрьев, директор департамента по физическому развитию и спорту С.В.Федосеев, директор НОУ Шахтинская автошкола РО ДОСААФ России РО А.М.Белюков, представители общественности, СМИ.

Первый  вопрос– «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета города Шахты за 2013 год», выступила Г.В.Аверкина. Отчёт заслушан на публичных слушаниях в Администрации города, также ознакомиться с ним можно на сайте департамента финансов. Представители общественности задали все интересующие вопросы Г.В.Аверкиной и получили исчерпывающие ответы. Отчёт вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «О внесении изменений в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в  городском округе муниципального образования «Город Шахты», выступила Г.В.Аверкина. В соответствии с введённым в действие ФЗ от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» уточнены положения Бюджетного кодекса РФ в части осуществления закупок, товаров, работ, услуг, заключения муниципальных контрактов. Изменения предложено внести в целях приведения отдельных норм Положения в соответствии с Федеральными законами. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «Об утверждении «Отчёта о результатах приватизации муниципального имущества города Шахты за 2013 год», выступил А.Г.Юрьев. В 2013 году реализовано на торгах посредством проведения открытых аукционов 6 нежилых муниципальных объектов, общей площадью 1221,3 кв.м., посредством публичного предложения 2 помещения площадью 1612,6 кв.м., посредством продажи без объявления цены 2 объекта недвижимости общей площадью 161,1 кв.м и 1 легковой автомобиль на аукционе. В 2013 году была осуществлена продажа имущества по преимущественному праву согласно ФЗ от 22.07.2008г. №159-ФЗ, площадью 270,4 кв.м. В результате приватизации данного имущества в местный бюджет поступило денежных средств на сумму 7 миллионов 448 тысяч 719 рублей (80,1% от запланированного на 2013 год). Объекты не приватизированные в 2013 году перенесены в план 2014-2015 года. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос – «Отчет о финансово-экономической деятельности НОУ Шахтинская автошкола   РО ДОСААФ России РО за  2013 год» с предоставлением бухгалтерского баланса (Ф2)», выступил А.М.Белюков. В 2012-2013 учебном году согласно плану было подготовлено специалистов по ВУС -837 108 человек. В 2013-2014 году надо подготовить по ВУС-834 80 специалистов, Министерство обороны РФ перечислило 950 тыс. рублей. В 2013 году подготовлено водителей массово-технических профессий категории «А» -20 человек, «В» — 305 человек, «С» — 10 человек, «Д» -16 человек, «Е» — 20 человек. Всего подготовлено 371 человек. Доход от платной подготовки составил 4037,1 тыс.рублей, а себестоимость работ и услуг составила 5329,1 тыс.рублей. После принятия решения городской Думы о снижении процентной ставки до 0,1 (было 1,5%), финансовое положение автошколы улучшилось, о чём свидетельствуют бухгалтерские отчёты. В 2013 году автошкола приобрела для обучения специалистов массовых профессий  4 автомобиля на 600 тыс.рублей, проведён капремонт в 4-х классах, установлен компьютерный класс – 241000 рублей, приобретена мультимедийная установка стоимостью 54000 рублей.

Депутат Ю.Н.Севостьянов отметил, что отчёт составлен не достаточно чётко и логично. Льгота предоставлена автошколе и на 2014 год, поэтому депутаты должны понимать, что делает автошкола для того, чтобы эффективно построить свою работу, выйти из кризиса и в дальнейшем обходиться без предоставления льгот за счёт городского бюджета. Очередной отчёт предложено заслушать в следующем квартале. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос – «Отчет о финансово-экономической деятельности ДЮСШ №1 и ДЮСШ №5 за 2013 год», выступил С.В.Федосеев. ДЮСШ №5 в 2013 году получило доход от предпринимательской и иной деятельности в размере 20490,2 тыс.рублей, в том числе за предоставление аренды – 919,5 тыс.рублей, всеобуч по плаванию — 332,1 тыс.рублей, оказание платных услуг – 14072,6 тыс.рублей, иные безвозмездные поступления -425,8 тыс.рублей и другие. Расходы по использованию бюджетных средств составили 56940,9 тыс.рублей. Информацию о финансово-экономической деятельности ДЮСШ №1 доложил директор департамента образования С.В. Воробьев. Информация принята к сведению.

Шестой вопрос – «О финансировании, эффективности и своевременности освоения бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт МБОУ СОШ №14, а также принимаемых мерах по завершению работ и вводу в эксплуатацию данного учебного учреждения», выступил С.В.Воробьёв. В 2012 году выполнен  1 этап капитального ремонта на сумму 37639,6 тыс.рублей за счёт средств  федерального, областного и местного бюджетов. В 2013 году подготовлена сметная документация на завершение капремонта на сумму 38576,5 тыс.рублей, получены положительные заключения о достоверности определения сметной стоимости. Капремонт здания школы №14 включён в госпрограмму Ростовской области «Развитие образования» на 2017 год. Вместе с тем, данный вопрос находится на контроле Администрации города, подготовлено письмо в адрес Губернатора РО В.Ю.Голубева о рассмотрении возможности выделения средств на ремонт школы в 2014 году и завершения работ в 2015 году.

Депутат С.С.Запорожец отметил, что данный вопрос курируется партией «Справедливая Россия», и есть надежда, что деньги на ремонт школы будут выделены в этом году. Информация также принята депутатами к сведению.