Состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы города Шахты Максим Голодов, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, председатель Общественной палаты города  Александр Скориков, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

При обсуждении первого вопроса повестки принято единогласное решение об изменении персонального состава  комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту. Это связано с выходом из него депутата по избирательному округу №10 Даниила Федорца (на основании поступившего от народного избранника  04.02.2026 заявления). Соответственно  уменьшается и количественный состав комитета — с  13-ти до 12 человек.

По вопросу №2 – «Анализ явки депутатов на заседания профильных комитетов, а также анализ явки депутатов на заседания городской Думы города Шахты за 2025 год» — выступил председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике Константин Корнеев. Он отметил активность депутатов, подчеркнув важность исполнения должностных полномочий и соблюдения дисциплины, напомнив также об их обязанностях и ответственности. Согласно законодательству и норме, закрепленной в Уставе города, отсутствие депутата (без уважительных причин) на всех заседаниях представительного органа муниципального образования в течение шести месяцев подряд является основанием для досрочного прекращения его полномочий.

Top