Состоялось 49-е заседание Думы

27 февраля депутаты рассмотрели семь вопроса, внесли изменения в бюджет города на 2014 год.

В работе заседания приняли участие  депутаты городской Думы, прокурор города Е.А.Петренко, депутаты и помощники депутатов ЗС РО, заместители главы Администрации и руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.

Заседание Думы началось с приятной церемонии вручения именных стипендий студентам ВУЗов и СУЗов города Шахты по итогам зимней зачётной сессии 2013-2014 учебного года. Церемонию провели председатель городской Думы И.А.Жукова и первый заместитель главы Администрации В.Н.Мамонов. Стипендии мэра получили: студент 5 курса Шахтинского Института (филиала) ФГБОУ ВПО «ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова» Михаил Афанасьев, студентка  3 курса Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ФГБОУ ВПО «Донской Государственный Технический Университет» в г. Шахты Ростовской области Виктория Мельникова, студентка 5 курса Шахтинского Института (филиала) ФГБОУ ВПО «ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова»Эльнара Абдулаева, студентка 2 курса ГБОУ СПО РО «Шахтинский педагогический колледж»Анастасия Ткаченко, студентка 3 курса ГБОУ СПО РО «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. П.И. Степанова» Дарья Самко.

Стипендиатами Думы стали: студентка 2 курса Шахтинского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Южно-Российский Государственный технический университет (НПИ) им.М.И.Платова» Маргарита Сафонова,  студентка 3 курса Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ФГБОУ ВПО ДГТУ Екатерина Коршунова, студентка 2 курса Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ФГБОУ ВПО ДГТУ Кристина Важенина, студенткае 3 курса ШФ НОУ ВПО «Южно-Российский гуманитарный институт»Татьяна Зайцева, студентка 3 курса ГБОУ СПО РО «Шахтинский медицинский колледж им. Г.В. Кузнецовой» Мария Шихаева.

Первый вопрос — О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», выступила Г.В.Аверкина. Изменения вносятся в связи с фактическими нецелевыми и целевыми остатками бюджета  по состоянию на 1 января 2014 года, с уведомлениями, письмами, представлениями главных распорядителей бюджета.  В результате основные характеристики бюджета на 2014 год скорректированы так:  доходы составят 4 841 775,5 тыс. рублей (увеличились на 355 335.3 тыс.рублей), расходы составят 4 986 438,4 тыс.рублей (увеличились на 479 998,2 тыс.рублей). Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «Об отчете о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты в 2013 году, выступил начальник Управления МВД России по городу Шахты, полковник полиции А.М.Фетисов. В 2013 году на территории г. Шахты проведено более 402 общественно–массовых и спортивных мероприятий, в том числе 30 митингов и пикетов. На охрану общественного порядка при проведении указанных мероприятий в общей сложности было задействовано 4650 сотрудников Управления МВД России по г. Шахты. Также в 2013 году в городе Шахты было проведено 3 выборные компании, на охрану общественного порядка в период подготовки и проведения выборов было задействовано 584 сотрудника. По итогам 2013 года на территории города Шахты наблюдается рост, как общего количества зарегистрированных преступлений (+ 4,1 %), так и относящихся к категории тяжких и особо тяжких (+ 14,5 %).

С целью раскрытия преступлений по горячим следам, оперативного реагирования на сообщения граждан о совершенных преступлениях, сотрудниками Управления МВД России проведена работа с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, руководителями объектов различных форм собственности. В ходе проведения указанных мероприятий на территории города на 230 объектах установлены 685 камер наружного видеонаблюдения (охватывают прилегающие к объекту улицы и проезжие части) с сохранением данных на магнитных носителях. Все установленные камеры на объектах с указанием наименования объекта, адреса расположения наносятся на электронную карту Управления МВД России по г.Шахты, с помощью которой в кратчайшие сроки возможно определить, имеется ли видеонаблюдение на том или ином объекте. База данных электронной карты пополняется еженедельно объектами, на которых было установлено видеонаблюдение.

По итогам 2013 года осталось нераскрытыми 689 преступлений, из которых 285 – тяжких и особо тяжких. В целях повышения эффективности деятельности Управления и его подразделений по профилактике и раскрытию преступлений, организована работа по зонально-линейному принципу, разработана система оценки. Территория обслуживания отделов полиции разделена на оперативные зоны. Ежемесячно подводятся итоги работы оперативных зон с заслушиванием сотрудников, имеющих низкие результаты работы.

По итогам 2013 года больше выявлено и раскрыто грабежей (158/105, раскрыто 87/65), разбоев (35/22, раскрыто 30/11), однако краж раскрыто меньше (484/519), а выявлено больше (961/832).

Вместе с тем, особую обеспокоенность вызывают квартирные кражи. Всего зарегистрировано – 262 (АППГ – 155) из них раскрыто 62 (АППГ – 137), остаются не раскрытыми 141 (АППГ – 51). Процент раскрываемости составил 30,5 (АППГ – 72,9). В большинстве своем квартирные кражи совершаются путем отжатия металлопластиковых окон.

В части борьбы с преступностью в сфере экономики следует отметить, что по итогам 2013 года удалось стабилизировать состояние оперативной обстановки по данному направлению деятельности и не допустить роста преступных посягательств. В первую очередь, усилия личного состава ОЭБ и ПК были направлены на выявление фактов коррупции, хищения бюджетных средств, выявление и раскрытие тяжких и особо тяжких экономических преступлений, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса. Процент раскрываемости экономических преступлений вырос на 7,1% (78,7%/71,6%), в т.ч. тяжких и особо тяжких преступлений – на 9,7% (72,4%/62,7%).

Организация профилактической деятельности большей частью возлагается на подразделения обеспечения общественного порядка. При этом говорить, что на этом направлении все задачи решены, считаю преждевременным. Недостаточно интенсивно реализуются меры, направленные на совершенствование деятельности служб, осуществляющих охрану общественного порядка. В отчетном периоде не на должном уровне организовывалась профилактическая работа с лицами: ранее совершавшими преступления, злоупотребляющими спиртными напитками, в связи с чем увеличилось количество преступлений, совершенных лицами указанных категорий.

Деятельность службы участковых уполномоченных полиции  занимает лидирующую позицию в части выявления и раскрытия преступлений среди подразделений, осуществляющих охрану общественного порядка. Работа данной службы характеризуется сокращением количества раскрытых преступлений на 18,7 %, и снижением (на 0,9) средней нагрузки на одного участкового уполномоченного полиции по раскрытию преступлений (4/4,9; по области 5,0).

В текущем году несовершеннолетними совершено 77 (АППГ – 57) преступлений. Сотрудниками ПДН оформлено 296 административных материалов за распитие в общественных местах подростками алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Кроме этого, за продажу спиртных напитков несовершеннолетним к административной ответственности привлечено 94 гражданина (АППГ – 77). По факту повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним сотрудниками Управления МВД России по Городу Шахты было возбуждено 2 уголовных дела по статье 151.1 УК РФ.

Положение дел в сфере безопасности дорожного движения характеризуется сокращением общего количества дорожно — транспортных происшествий (174/186), а также снижением количества пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий (204/210) и погибших (14/20). В целом деятельность ГИБДД не отвечает сегодняшней обстановке в сфере обеспечения безопасности на дорогах.

Касаясь работы таких служб, как вневедомственная охрана, изолятор временного содержания, конвой, специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке, необходимо отметить стабильность их работы и высокую  задействованность сотрудников указанных подразделений на охрану общественного порядка при проведении различного рода мероприятий.

На 1 января 2014 года штатная численность личного состава Управления МВД России по Городу Шахты составляет 558 единиц. Некомплект составляет 3 единицы офицерского состава или 0,5 %. В настоящее время проводится работа с гражданами, обратившимися в Управление МВД России по Городу Шахты с просьбой о приеме их на службу в органы внутренних дел. По состоянию на 1 января 2014 года обратилось 62 гражданина, на учет поставлено 59 кандидатов.
А.С.Фетисов ответил на вопросы депутатов и общественности. Отчет о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты в 2013 году принят Думой  к сведению, даны рекомендации по улучшению отдельных направлений работы.

Третий вопрос – «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», выступила Е.В.Геращенко. Изменения предложено внести в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципального образования «Город Шахты», создания условий для планировки территорий, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства. В частности, подраздел «Зоны рекреационного назначения и особо охраняемых территорий» предложено изложить в следующей редакции: «Зоны рекреационного назначения и особо охраняемых территорий: Р-1 – зона общественных парков; Р-2 – зона скверов, бульваров и площадей; Р-3 – зона неиспользуемых природных территорий; Р-4 – зона рекреационного строительства; Р-5 – рекреационная зона Шахтинского Мегапарка «Грушевские сады»; Р-6 – общественно-значимая зона общего пользования и зелёных насаждений; ГЛ – зона Шахтинского городского лесничества». Дополняются ряд статей «Правил» и появляются две новые статьи: Статья 39² «Градостроительный регламент общественно-значимых зон общего пользования и зелёных насаждений (Р-6)» и статья 39³. Градостроительный регламент зоны Шахтинского городского лесничества (ГЛ). Дума одобрила вносимые изменения.

Четвёртый вопрос – «О внесении изменений в «Правила благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», выступил директор МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты О.Ю.Гилле. Ряд статей Правил дополняются пунктами, в частности, перечень «запретительных» формулировок пополнились такими: «ходить по клумбам, цветникам и прочим декоративным элементам благоустройства территории», «сбрасывать при погрузочно-разгрузочных работах на улицы рельсы, бревна, железные балки, трубы, кирпичи, другие тяжелые предметы, а также производить их складирование». Также ужесточаются требования к нарушителям графика по выносу и вывозу ТБО: «Вынос ТБО жителями, проживающими в индивидуальных жилых домах производить в день вывоза организацией, осуществляющей вывоз отходов с данной территории согласно утвержденному графику. В случае нарушения графика выноса ТБО ответственность возлагается на лицо, осуществляющее вынос в неустановленный день. В случае нарушения графика вывоза ТБО ответственность возлагается на организацию, осуществляющую вывоз отходов с данной территории. Контроль за выносом населением ТБО возложить на территориальные отделы управления муниципальной инспекции Администрации и административных участковых». Также определен механизм доведения до сведения населения подобных графиков.  Дума одобрила вносимые изменения.

Пятый вопрос – «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей Ростовской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 15 им. В.И. Алексеева» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул. Текстильная, 33», выступил А.Г.Юрьев. Дума утвердила данное решение.

Шестой вопрос – «О внесении изменений в отдельные решения городской Думы города Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. В связи с поступившими заявлениями от депутатов О.В.Кундрата и Э.А.Мусаевой, руководствуясь статьёй 3 «Положения о комитетах городской Думы города Шахты», вносятся изменения в приложение от 13 апреля 2010 года №8 «Об утверждении структуры городской думы города Шахты пятого созыва». Указанные депутаты войдут в состав комитета по ЖКХ. Дума одобрила данные изменения.

Седьмой вопрос – «Об утверждении кандидатур членов Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почетный гражданин города Шахты», выступил Е.Н.Жадяев. Депутаты предложили утвердить членами Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почетный гражданин города Шахты» следующих граждан: Безднякову Веру Николаевну – управляющую делами городской Думы города Шахты с 1997 по 2010 годы; Жадяева Евгения Николаевича – председателя правления РОО ДСО «Единство», депутата городской Думы города Шахты 5-го созыва; Смоляниченко Владимира Александровича – директора Колледжа экономики и сервиса Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета; Смолякову Екатерину Андреевну – заместителя председателя Молодежного парламента при городской Думе города Шахты; Федорова Дмитрия Валерьевича – депутата городской Думы города Шахты 4-го и 5-го созывов. Кандидатуры Думой утверждены.

Top