Комитет по бюджету в феврале

24 февраля состоялось заседание комитета по бюджету, в ходе которого депутаты рассмотрели вопросы о внесении изменений в бюджет, об эффективности и своевременности освоения бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт детского инфекционного отделения.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации Д.А.Юдин, заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Г.В.Аверкина, председатель КУИ А.Г.Юрьев, представители общественности, СМИ.

По первому вопросу повестки дня – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»,  выступила Г.В.Аверкина. Изменения вносятся в связи с фактическими нецелевыми и целевыми остатками бюджета  по состоянию на 1 января 2014 года, с уведомлениями, письмами, представлениями главных распорядителей бюджета.  В результате основные характеристики бюджета на 2014 год скорректированы так:  доходы составят 4 841 775,5 тыс. рублей (увеличились на 355 335,3 тыс.рублей), расходы составят 4 986 438,4 тыс.рублей (увеличились на 479 998,2 тыс.рублей). Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей Ростовской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва №15 им.В.И.Алексеева» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Текстильная,33», выступил А.Г.Юрьев. Помещение предложено предоставить для размещения в нём спортивно-оздоровительного комплекса. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос – «О правовой принадлежности и перспективах проведения капитального ремонта здания по ул.Ленина,154», выступил А.Г.Юрьев. В данном здании, наряду с квартирами частных лиц, расположено помещение общественной организации «Матери против наркотиков».  А.Г.Юрьев высказал мнение о том, что не видит оснований для выделения городских средств для ремонта помещения общественной организации, договор составлен только на безвозмездное предоставление помещения, но не на его ремонт. Выступила председатель ОО «Матери против наркотиков» В.С.Коваленко и сообщила, что организация и не рассчитывает на выделение средств городской казны, с помощью депутатов и иных лиц частично проведён ремонт в помещении, укреплена отмостка. Осталось завершить косметический ремонт, и это возможно сделать при поддержке спонсоров и силами членов организации. Вопрос в другом: члены организации переживают о том, чтобы Администрация не разорвала с ними договор по причине того, что данное помещение приглянётся какой-нибудь коммерческой структуре, или по иной причине. Депутаты рекомендовали А.Г.Юрьеву продлить действие договора с общественной организацией не менее чем на 10 лет. Информация по вопросу принята к сведению.

Четвёртый вопрос – «Об эффективности и своевременности освоения бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт детского инфекционного отделения в г.Шахты», выступил директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» А.А.Мурый. Депутатам была письменно предоставлена информация об этапах реализации данного проекта, об организациях, которые срывали сроки выполнения ремонта, а потом в их отношении велась претензионная работа. 11 ноября 2013 года  работы по капремонту инфекционного отделения №1 «Детская городская больница» были завершены, подписан акт приёмки объекта. Предполагалось, что в январе объект будет возвращён в оперативное управление больницы.

Так как история с затянувшимся  ремонтом этого объекта получила  большой общественный резонанс, депутаты создали рабочую группу и 27 декабря 2013 года выехали в отделение, чтобы своими глазами увидеть, насколько здание готово к эксплуатации. О том, что предстало взору депутатов, подробно рассказал член рабочей группы Ю.Н.Севостьянов. Прежде всего, депутаты отметили, что на конец года здание было ещё не готово к приёму персонала и пациентов. Не были установлены печи в пищеблоке, и не было пожарной сигнализации. Далее депутаты стали обращать внимание на «мелочи», которые при эксплуатации здания будут  значимы для персонала и пациентов. В здании нет центрального горячего водоснабжения, а есть 28 водонагревателей. Это большой расход электроэнергии, плюс ко всему техника имеет свойство периодически выходить из строя. Кто будет ремонтировать водонагреватели, и за какие средства? На окнах нет ни одной москитной сетки, а ведь это детской отделение, и летом, в жару, окна будут постоянно открывать. На 1 этаже в палате установили четыре окна, вместо имеющихся двух, чем повысили продуваемость помещения. В здании установили металлические трубы отопления, вместо пластиковых. Есть вопросы к качеству дверей из МДФ с некачественной фурнитурой. Не оборудованы кабинеты для медперсонала. На крышу выведено 32 трубы, в связи с чем крыша похожа на решето, вызывают сомнения её долговечность и устойчивость к протеканию в перспективе. Разрушено и не отремонтировано дорожное полотно возле отделения, каркасы над входом в здание установлены короткие, а это значит, что ступеньки будут во льду. Входная дверь выполнена из стекла, что снижает безопасность находящихся в отделении лиц. А между тем в штате больницы нет ни привратников, ни охранников. Нет телефонной связи между блоками больницы. То, что на депутатов произвело однозначно положительное впечатление – это как укреплено все здание, как сделан каркас. Подводя итоги сказанного, Ю.Н.Севостьянов отметил следующее: при ремонте зданий больниц надо учитывать мнение врачей, контролировать качество составления проектной документации и качество выполняемых работ. После капремонта этому зданию больше не будут выделять средства, а ведь там ещё много «дыр», которые надо срочно ликвидировать по горячим следам.

Выступил заместитель главы Администрации Д.А.Юдин, рассказал, как тяжело шёл ремонт, как приходилось отстаивать интересы города, по ходу работ корректировать объёмы, выяснять отношения с недобросовестными подрядчиками и проектировщиками. Несмотря на это, здание отремонтировано, с февраля 2014 года принимает пациентов. Депутат Ю.Н.Севостьянов предложил «Шахтыстройзаказчик» совместно с медперсоналом отделения ещё раз осмотреть здание и предоставить информацию о том, что ещё надо сделать. А потом Дума уже будет решать, где найти на это средства. Депутаты поддержали это предложение. А.А.Мурый обещал предоставить акт обследования здания через месяц.

Пятый вопрос – «О реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2013 г.», выступил Г.А.Хорошаев. Заслушав и обсудив проект «Дорожной карты мероприятий по реализации послания Президента РФ Федеральному Собранию», депутаты одобрили карту по компетенции комитета по бюджету.

Top