Комитет по ЖКХ в феврале

16 февраля в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено восемь вопросов, в том числе об обоснованности установки знаков дорожного движения, запрещающих стоянку автотранспорта в центральной части города Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации А.П.Глушков, председатель КУИ А.Г.Юрьев, директор департамента городского хозяйства Л.В.Лебединский, зам.начальника департамента городского хозяйства Е.Г.Моисеева, начальник управления по охране окружающей среды Н.А.Грицкевич, начальник отдела транспортной инфраструктуры города М.Б.Потылицын, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос -«О перспективах формирования земельного участка прибрежной зоны водохранилища 20 лет РККА, для передачи его в аренду, с целью организации мест отдыха», выступил председатель КУИ города Шахты А.Г.Юрьев. Земельный участок, непосредственно примыкающий к водоохранной зоне пруда 20 лет РККА со стороны поселка — правая сторона от дамбы — входит в состав территории городских лесов, которые закреплены единым земельным участком площадью 1413,689 га на праве постоянного (бессрочного) пользования за МКУ «Департамент ГХ», для целей, связанных с исполнением полномочий согласно статьи 16  «вопросы местного значения» Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципального образования «Город Шахты». Земельный участок с левой стороны пруда (от дамбы) не закреплен за МКУ «Департамент ГХ», является городской территорией общего пользования.

Для решения вопроса предоставления части участка в аренду с правой стороны:

— по лесному законодательству: необходимо размежевать единый лесной участок на два участка, исключить из состава лесных земель по лесопользователю МКУ «Департамент ГХ» площадь данного участка; передать в аренду лесной участок другому лесопользователю с соблюдением процедуры передачи лесных участков согласно лесного законодательства, с целевым использованием лесного участка под рекреационные цели. Новому лесопользователю оформить все необходимые нормативно-правовые документы согласно лесного законодательства для возможности ведения рекреационной деятельности на данном лесном участке.

— По земельному законодательству: размежевать существующий единый лесной участок на два участка; вывести из состава лесных земель площадь нового участка, ввести в состав лесных земель равнозначный по площади участок городских земель из других категорий (согласно части 6 статьи 105 Лесного кодекса РФ изменение границ городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади не допускается) для сохранения общей площади городских лесов. Процедура предоставления нового земельного участка в аренду — по типовой схеме предоставления земельных участков.

Все расходы на проведение работ по размежеванию, постановке (изменению сведений)  на кадастровый учет, внесению изменений в нормативные документы лесопользователя МКУ «Департамент ГХ» должны быть проведены заявителем (потенциальным арендодателем). Бюджетное финансирование на эти цели не предусмотрено. Также дополнительно сообщаем об ограничении хозяйственной деятельности в водоохранной зоне водного объекта согласно водного законодательства Российской Федерации.

Заслушав вопрос, депутаты высказали мнение о том, что данные земельные участки должны предоставляться социально-ответственным лицам и предприятиям, которые будут не только извлекать коммерческую выгоду, но и бережно относиться к природе данного участка.

На комитете также выступил житель посёлка ХБК, проживающей в зоне пруда, и рассказал о том, что в последнее время им стали приносить квитанции, в которых нет строки о принятых стоках и их оплате. Как ему пояснили в водоканале, в настоящее время данные стоки не очищаются, а напрямую сбрасываются в пруд, так как сломан насос на канализационной станции. Заместитель главы Администрации А.П.Глушков пообещал разобраться в данном вопросе.

Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация об участии в региональных программах по благоустройству, строительству и других», выступила заместитель МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Е.Г.Моисеева. На территории Ростовской области в настоящее время действует 21 государственная программа Ростовской области и 10 областных программ.

МКУ «Департамент ГХ» принимает участие в следующих программах:

— «Региональная программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области на 2014-2049гг.», утвержденная постановлением Правительства Ростовской области от 26.12.2013г. №803, в соответствии с которой сформирован краткосрочный план проведения работ по капитальному ремонту на 2017-2019 годы (постановление Правительства Ростовской области от 29.12.2016г. №912 «Об утверждении краткосрочного плана реализации Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области на 2014 – 2049 годы на 2017-2019 годы»).

В соответствии с региональной программой по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области на 2014-2049 годы, на территории города Шахты в 2017 году запланировано проведение капитального ремонта общего имущества в 37 многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора, общей стоимостью 106 868,681 тыс. руб.

— Государственная программа Ростовской области «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области». Городу Шахты была предоставлена субсидия некоммерческой организации «Фонд содействия капитальному ремонту» областного бюджета в размере 2 991,049 тыс.рублей и местного бюджета – 536,131 тыс.рублей на оплату выполненных работ по капитальному ремонту кровли многоквартирного дома №10 Бульвар Аллейный.

— Государственная программа «Развитие транспортной системы». В рамках данной программы в 2017 году, выделены средства по статье «содержание автомобильных дорог» в сумме 56 000,00 тыс.рублей.

Информация принята к сведению.

 

Третий вопрос — «О мероприятиях по охране окружающей среды, организуемых Администрацией города Шахты в 2017 году в рамках Года экологии в Российской Федерации, и средствах запланированных в бюджете муниципального образования «Город Шахты» на их реализацию», выступила начальник управления по охране окружающей среды Н.А.Грицкевич. Депутатам был представлен перечень мероприятий, планируемых к  проведению в городе Шахты в 2017 году в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. В перечне 45 пунктов, на исполнение которых запланировано 193 497,6 тыс.рублей.

В частности, в перечень входят такие проекты, как строительство мусоро-перегрузочной станции на полигоне ТКО, запуск мусоросортировочной линии и весовой (исполнитель ООО «Экострой-Дон»); разработка проектной документации по строительству метановой газозаправочной станции по ул. Акчайская,16А и пер. Якутский,2Г, что позволит снизить выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта (исполнитель ООО «Кимако»); закрытие угольных котельных с установкой котлов наружного размещения на газообразном топливе по ул.26 Бакинских Комиссаров и ул.Федлосеева,37, что снизит выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников (исполнитель АО «Донэнерго»Тепловые сети Шахтинский район тепловых сетей).

Также это проекты по установке водоизмерительной аппаратуры на сбросе сточных вод для выпуска №1(в б.Семибалочная) и выпуска №2(в б.Булухта), очистка водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы р.Грушевка и р.Аюта в месте водопользования для предотвращения загрязнения водных объектов (исполнитель Филиал «Шахтинский» ГУП РО УРСВ); расчистка сбросного тракта сточных вод (балка Осечкина) от загрязнения мусором для предотвращения загрязнения водных объектов ( исполнитель ООО «Шахтинская газотурбинная станция»).

Запланированы мероприятия, которые будет осуществлять департамент городского хозяйства города Шахты, это:

— ликвидация несанкционированных свалок и свалочных очагов на территории города, что уменьшит площадь захламлённых земель (541,9 тыс.руб)

— расчистка прибрежных зон водных объектов пруда ХХ лет РККА и водохранилища ХБК — для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений          и приведение в удовлетворительное санитарное состояние территории водоохранных зон (193,3 тыс.рублей)

— организация и проведение двух экологических смен в рамках молодёжного движения «Зелёная волна», создание летней эколого-образовательной площадки обучения  и просвещения (200,00 тыс.рублей)

— проведение мероприятий городской акции «Городские леса-легкие нашего города», содержание, использование и сохранение городских лесов       (1 063,0 тыс.рублей)

— механизированная уборка дорог, снижение пылевой нагрузки  на окружающую среду (9 940,0 тыс.рублей)

— ремонт и содержание автомобильных дорог, снижение пылевой нагрузки на окружающую среду (10 599,2 тыс.рублей)

— проведение Дней древонасаждений на территории города, озеленение территории города           (300,0тыс.рублей)

Также будет много общественно-организационных мероприятий экологической направленности, не требующих финансирования.

Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «Об обоснованности установки знаков дорожного движения, запрещающих стоянку автотранспорта в центральной части города Шахты», выступил начальник отдела транспортной инфраструктуры М.Б.Потылицин. Он представил информацию о том, что в целях упорядочения стоянки транспорта и улучшения условий дорожного движения Постановлением Администрации города Шахты от 16.11.2015 №6203 «Об устройстве участков дорог запрещающими дорожными знаками 3.27 «Остановка запрещена», 8.24 «Работает эвакуатор» в соответствии с разработанными проектами организации дорожного движения определены участки дорог города Шахты, обустроенные запрещающими дорожными знаками 3.27 «Остановка запрещена» совместно с дорожными знаками 8.24 «Работает эвакуатор».

Однако поводом к рассмотрению данного вопроса стало обращение предпринимателей в адрес председателя городской Думы — главы города Шахты И.А.Жуковой, которое на комитете зачитал председатель комитета по ЖКХ А.В.Скориков. В письме предприниматели сообщают о том, что знаки «остановка запрещена» на пр.Победы Революции в районе рынка ухудшают торговлю, так как люди не могут оставить свой автотранспорт поблизости и совершить покупки. И что установка данных знаков в районе рынка, это лоббирование интересов определённого круга лиц и торговых сетей. Предприниматели просили убрать эти знаки.

Комментируя данное обращение, М.Б.Потылицин сказал о том, что установка данных знаков на пр.Победы Революции позволила убрать длинные автопробки в часы «пик» около городского рынка. Также в Александровском парке размещена платная автостоянка, на которой много места и где все желающие могут оставить свой автомобиль, не боясь его увоза эвакуатором.

Депутаты предложили М.Б.Потылицину провести работу по снижению цен на данной автостоянке, так как далеко не все граждане желают оставлять там свои машины по существующим тарифам. Также депутаты хотели бы увидеть и другие предложения от М.Б.Потылицина и Администрации города для разрешения данного конфликта интересов.

Информация принята к сведению.

Пятый вопрос  — «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты  «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами» за период 2016 год», выступила заместитель МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Е.Г.Моисеева. Депутатам был представлен отчет об исполнении плана реализации муниципальной программы города Шахты «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами» в 2016 году.        По строительству объектов канализации  микрорайонов №3,№5 посёлка им. Артёма в г.Шахты Ростовской области освоено средств 46 822,1 тыс. руб., в том числе 39 625,9 тыс. руб. из средств ОБ, 7 196,2 тыс. руб. из средств МБ.  Осуществлялось строительство реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунального хозяйства, включая изготовление проектно-сметной документации,  освоено средств 56186,8 тыс. руб., в том числе 47 567,2 тыс. руб. из средств ОБ, 8 619,6 тыс. руб. из средств МБ.

Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами населения города, произведёна оплата суммы возмещения за фактически  поставленную тепловую энергию в сумме 518,1 тыс.руб. в том числе за средства ОБ в сумме 439,300 тыс.руб., и средства МБ — 78,8 тыс.руб.

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, перечислены денежные средства на капитальный ремонт муниципального имущества из средств МБ в сумме 3307,1 тыс. руб. за период с января по сентябрь 2016 г.

Информация принята к сведению.

Шестой вопрос — «Информация о ходе проведения работ по своевременной очистке улиц города и вывозу снега в зимний период 2016-2017 г.г.», выступила заместитель МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты Е.Г.Моисеева. Основной целью уборки дорог г.Шахты в зимний период является обеспечение безопасного движения городского транспорта и беспрепятственного перемещения пешеходов.  Работы по механизированной уборке дорог осуществляются в соответствии с выделенными бюджетными ассигнованиями и заключенными муниципальными контрактами. По результатам проведенных электронных аукционов работы в 2016г. и 1 квартале 2017г. производит МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство».

Бюджетом города на 2016 год на зимнее содержание дорог было предусмотрено 5 691,11 тыс.руб. В IV квартале 2016 года по зимнему содержанию дорог было освоено 2 002,1 тыс.руб.: очищено от снега 1 311,98 тыс.м2 дорог, в борьбе со скользкостью на дорогах израсходовано 951,4 тонн пескосоляной смеси, с улиц города вывезено 102 тонны снега.

В 2017 году по статье расходов механизированная уборка дорог бюджетом г.Шахты на зимнее содержание предусмотрено 5 163,3 тыс.руб., в том числе, в соответствии с заключенным муниципальным контрактом на 1-й квартал 2017 года  — 2 989,9 тыс.рублей. В период с 01.01.2017г. по 01.02.2017г. для обработки дорог противогололедными материалами израсходовано 250,88 тонн пескосоляной смеси, дополнительно, в соответствии с заключенным муниципальным контрактом, приобретено 397,12 тонн пескосоляной смеси, в денежном выражении освоено 1 060,97 тыс.руб.

01.10.2016г. был организован и проведен смотр техники на предмет ее готовности к осенне-зимнему периоду. Для работы в зимний период у муниципального предприятия имеются в наличии 22 единицы специализированной техники. Это машина дорожная комбинированная — 9 ед., трактор со щеткой и отвалом — 2 ед., автогрейдер -2 ед., самосвал КАМАЗ с отвалом — 4 ед., погрузчики — 5 ед..

При необходимости привлекается спецтехника сторонних организаций (ИП, УК).  В случае резкого ухудшения погодных условий и возникновения стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и иных погодных явлений, имеющегося у МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство» количества специализированной техники недостаточно. Следует принять во внимание тот факт, что на балансе предприятия вся специализированная техника отработала свой эксплуатационный ресурс, за исключением 2-х единиц, приобретенных в 2016 году (машина дорожная комбинированная (МДК), экскаватор-погрузчик). Для улучшения качества зимнего содержания дорог необходимо приобретение новой спецтехники (МДК, экскаватор-погрузчик, автогрейдер) в количестве не менее 8-и единиц.

Для своевременного выполнения работ по устранению скользкости на дорогах и расчистке от снега, на предприятии, осуществляющем зимнее содержание дорог, организуется круглосуточное дежурство аварийных бригад. Уборка снега производится немедленно, с начала выпадения, и продолжается непрерывно до окончания снегопада. Снег с улиц города вывозится на городской полигон ТБО. Основной задачей зимней уборки ручным способом является безопасное движение пешеходов на тротуарах.

Работы по ручной уборке тротуаров и прилотковой зоны выполняются согласно выделенных бюджетных ассигнований и муниципальных контрактов. В 2016 году на выполнение зимних работ по ручной уборке тротуаров и прилотковой зоны рамках было запланировано – 843,9 т.р., в том числе произведена уборка от снега и посыпка пескосоляной смесью тротуаров площадью 276,1 тыс.м2. Работы осуществлялись МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство» преимущественно на центральных улицах.

В 2017 году на зимнее содержание тротуаров предусмотрено – 1 469,6 т.р. На 1 квартал текущего года заключен муниципальный контракт, в котором на зимнее содержание предусмотрена  сумма 598,9 т.р. В период с 01.01 2017г. по 31.01.2017г., подрядной организацией МУП г.Шахты «Спецавтохозяйство», выполнено зимних видов работ (посыпка, очистка от снега) 84,9 тыс.м2, вывезено с улиц города снега и мусора 121,8 тонн.

Информация принята к сведению.

Седьмой вопрос — «О направлении вопросов о деятельности председателя городской Думы — главы города Шахты для включения их в отчет о результатах ее деятельности в 2016 году», выступил  председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству А.В.Скориков. Депутаты комитета направят вопросы председателю городской Думы — главе города Ирине Жуковой для включения их в отчёт.

Восьмой вопрос — «О размещении памятных досок Волкову Сергею Викторовичу и Соловьеву Алексею Александровичу на фасаде здания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Шахты Ростовской области « Гимназия № 10 имени В.М. Шаповалова» по адресу: г. Шахты, Ростовская область, пер. Короткий, 2», выступил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству А.В.Скориков. На основании статьи 6 Устава муниципального образования «Город Шахты», пункта 13 статьи 10 «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты» и в соответствии с обращением Председателя Союза солдатских матерей предложено разместить памятную доску Волкову Сергею Викторовичу и памятную доску Соловьеву Алексею Александровичу на фасаде здания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Шахты Ростовской области «Гимназия № 10 имени В.М. Шаповалова» по адресу: г.Шахты, Ростовская область, пер.Короткий,2 в соответствии с проектной документацией, согласованной главным архитектором – директором департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Top