Социальный комитет в феврале

20 февраля на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали пять вопросов, в том числе информацию о структурной реструктуризации сети учреждений дополнительного образования детей, находящихся в ведении департамента культуры.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента образования С.В.Воробьёв,  заместитель начальника УМВД по г. Шахты полковник внутренней службы А.В.Болтенков, начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами Г.В.Попов, директор департамента по физическому развитию и спорту С.В.Федосеев, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос – «Об отчете о деятельности полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Шахты в 2013 году», выступил заместитель начальника Управления МВД России по городу Шахты, полковник полиции А.В.Болтенков. В 2013 году на территории г. Шахты проведено более 402 общественно–массовых и спортивных мероприятий, в том числе 30 митингов и пикетов. На охрану общественного порядка при проведении указанных мероприятий в общей сложности было задействовано 4650 сотрудников Управления МВД России по г. Шахты. Также в 2013 году в городе Шахты было проведено 3 выборные компании, на охрану общественного порядка в период подготовки и проведения выборов было задействовано 584 сотрудника. По итогам 2013 года на территории города Шахты наблюдается рост, как общего количества зарегистрированных преступлений (+ 4,1 %), так и относящихся к категории тяжких и особо тяжких (+ 14,5 %).

С целью раскрытия преступлений по горячим следам, оперативного реагирования на сообщения граждан о совершенных преступлениях, сотрудниками Управления МВД России проведена работа с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, руководителями объектов различных форм собственности. В ходе проведения указанных мероприятий на территории города на 230 объектах установлены 685 камер наружного видеонаблюдения (охватывают прилегающие к объекту улицы и проезжие части) с сохранением данных на магнитных носителях. Все установленные камеры на объектах с указанием наименования объекта, адреса расположения наносятся на электронную карту Управления МВД России по г.Шахты, с помощью которой в кратчайшие сроки возможно определить, имеется ли видеонаблюдение на том или ином объекте. База данных электронной карты пополняется еженедельно объектами, на которых было установлено видеонаблюдение.

По итогам 2013 года осталось нераскрытыми 689 преступлений, из которых 285 – тяжких и особо тяжких. В целях повышения эффективности деятельности Управления и его подразделений по профилактике и раскрытию преступлений, организована работа по зонально-линейному принципу, разработана система оценки. Территория обслуживания отделов полиции разделена на оперативные зоны. Ежемесячно подводятся итоги работы оперативных зон с заслушиванием сотрудников, имеющих низкие результаты работы.

По итогам 2013 года больше выявлено и раскрыто грабежей (158/105, раскрыто 87/65), разбоев (35/22, раскрыто 30/11), однако краж раскрыто меньше (484/519), а выявлено больше (961/832).

Вместе с тем, особую обеспокоенность вызывают квартирные кражи. Всего зарегистрировано – 262 (АППГ – 155) из них раскрыто 62 (АППГ – 137), остаются не раскрытыми 141 (АППГ – 51). Процент раскрываемости составил 30,5 (АППГ – 72,9). В большинстве своем квартирные кражи совершаются путем отжатия металлопластиковых окон.

В части борьбы с преступностью в сфере экономики следует отметить, что по итогам 2013 года удалось стабилизировать состояние оперативной обстановки по данному направлению деятельности и не допустить роста преступных посягательств. В первую очередь, усилия личного состава ОЭБ и ПК были направлены на выявление фактов коррупции, хищения бюджетных средств, выявление и раскрытие тяжких и особо тяжких экономических преступлений, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса. Процент раскрываемости экономических преступлений вырос на 7,1% (78,7%/71,6%), в т.ч. тяжких и особо тяжких преступлений – на 9,7% (72,4%/62,7%).

Организация профилактической деятельности большей частью возлагается на подразделения обеспечения общественного порядка. При этом говорить, что на этом направлении все задачи решены, считаю преждевременным. Недостаточно интенсивно реализуются меры, направленные на совершенствование деятельности служб, осуществляющих охрану общественного порядка. В отчетном периоде не на должном уровне организовывалась профилактическая работа с лицами: ранее совершавшими преступления, злоупотребляющими спиртными напитками, в связи с чем увеличилось количество преступлений, совершенных лицами указанных категорий.

Деятельность службы участковых уполномоченных полиции  занимает лидирующую позицию в части выявления и раскрытия преступлений среди подразделений, осуществляющих охрану общественного порядка. Работа данной службы характеризуется сокращением количества раскрытых преступлений на 18,7 %, и снижением (на 0,9) средней нагрузки на одного участкового уполномоченного полиции по раскрытию преступлений (4/4,9; по области 5,0).

В текущем году несовершеннолетними совершено 77 (АППГ – 57) преступлений. Сотрудниками ПДН оформлено 296 административных материалов за распитие в общественных местах подростками алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Кроме этого, за продажу спиртных напитков несовершеннолетним к административной ответственности привлечено 94 гражданина (АППГ – 77). По факту повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним сотрудниками Управления МВД России по Городу Шахты было возбуждено 2 уголовных дела по статье 151.1 УК РФ.

Положение дел в сфере безопасности дорожного движения характеризуется сокращением общего количества дорожно — транспортных происшествий (174/186), а также снижением количества пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий (204/210) и погибших (14/20). В целом деятельность ГИБДД не отвечает сегодняшней обстановке в сфере обеспечения безопасности на дорогах.

Касаясь работы таких служб, как вневедомственная охрана, изолятор временного содержания, конвой, специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке, необходимо отметить стабильность их работы и высокую  задействованность сотрудников указанных подразделений на охрану общественного порядка при проведении различного рода мероприятий.

На 1 января 2014 года штатная численность личного состава Управления МВД России по Городу Шахты составляет 558 единиц. Некомплект составляет 3 единицы офицерского состава или 0,5 %. В настоящее время проводится работа с гражданами, обратившимися в Управление МВД России по Городу Шахты с просьбой о приеме их на службу в органы внутренних дел. По состоянию на 1 января 2014 года обратилось 62 гражданина, на учет поставлено 59 кандидатов.
А.В.Болтенков ответил на вопросы депутатов и общественности. Доклад будет заслушан на заседании Думы.

Второй вопрос – «О практике работы участковых уполномоченных полиции с депутатами городской Думы, общественными объединениями, гражданами города Шахты в рамках приемов, проводимых в территориальных отделах в 2013 году», выступил заместитель начальника Управления МВД России по городу Шахты, полковник полиции А.В.Болтенков. В соответствии с требованиями ведомственных приказов МВД России, обеспечено ежеквартальное проведение отчётов участковых уполномоченных полиции перед населением обслуживаемых участков, коллективами предприятий, учреждений и организаций. На сходах присутствуют представители территориальных отделов, председатели уличных комитетов, представители казачества, депутаты. В 2013 году активное участие в приёмах приняли депутаты Е.Н.Жадяев, Д.В.Кравцов, Е.П.Стенякина. Также участковыми совместно с членами добровольной дружины, ветеранами МВД еженедельно осуществляется приём граждан. В 2013 году проведено 137 отчётов перед населением, на которых присутствовало 4890 граждан. Информация депутатами принята к сведению.

Третий вопрос – «О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Шахты на 2010-2014 г.г.» за 2013 год», выступил директор департамента по физическому  развитию и спорту города Шахты С.В.Федосеев. Депутаты получили пояснительную записку с перечнем всех мероприятий, запланированных и исполненных в 2013 году. В течении года проведено 467 спортивных мероприятий, в которых приняло участие 31845 человек. Также 5822 человек приняло участие в 266 соревнованиях другого уровня. Приобретено 603 комплекта спортивной формы для сборных команд города Шахты. Особое внимание депутаты уделили вопросу реконструкции стадиона «Шахтёр». Конкурс на проведение работ проведён Министерством энергетики РФ 09.09.2013 года. Контракт на сумму  49638,0 тыс.рублей заключён с ООО «Донуглестрой», денежные средства в сумме 36971 тыс.рублей не освоены из-за нерешенности вопросов сноса тира УМВД, биллиардной, кафе «Эллада», гаража. Депутаты захотели вернуться к этому вопросу в следующем месяце совместно с комитетом по ЖКХ, чтобы получить исчерпывающую информацию о сроках финансирования проекта и путях исполнения поставленных задач. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос – «Об исполнении Областного закона № 346-ЗС от 16.12.2009 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», выступил Г.В.Попов. В 2010 году был определен перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, нравственному развитию. Мероприятия, направленные на выявление фактов нарушения Областного закона сотрудниками полиции, проводятся ежедневно. Организована проверка учреждений, осуществляющих деятельность в сфере отдыха и развлечений. При проведении данного мероприятия составлено 10 административных протоколов, проведены разъяснительные беседы. Проводятся рейдовые мероприятия по выявлению фактов реализации детям алкогольной продукции, было выявлено 15 таких фактов. Всего за 2013 год комиссией рассмотрено 20 административных протоколов в отношении владельцев развлекательных заведений за отсутствие предупредительных табличек о запрете нахождения детей в возрасте до 16 лет в ночное время без сопровождения законного представителя. 106 протоколов – в отношении родителей, дети которых были в подобных заведениях без сопровождения. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос – «Информация о структурной реструктуризации сети учреждений дополнительного образования детей, находящихся в ведении Департамента культуры г.Шахты», выступила  директор департамента культуры  г.Шахты С.Н Морозова. Постановлением Администрации от 22.11.2013 г №7362 утверждён план мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики в городе. На основании этого постановления департамент культуры разработал план мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов. Один из пунктов – слияние учреждений дополнительного образования. Есть два варианта: слияние всех учреждений в одно, либо слияние в четыре учреждения. Экономия будет достигнута за счёт сокращения ставок руководителей и специалистов хозчасти, а ставки преподавателей останутся прежними. Также сохранятся здания школ искусств.

Данная тема вопроса была воспринята депутатами неоднозначно, так как неизвестно, как на практике воплотиться в жизнь это слияние, что от этого выиграют коллективы школ и учащиеся? Однако в данном случае речь о «выигрыше» не шла, задача – выполнить федеральное предписание, поднять зарплату работникам допобразования  и при этом сохранить коллективы. В итоге депутаты согласились с доводами директора департамента культуры. Вопрос принят депутатами к сведению.

Шестой вопрос – «Информация об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из их числа выпускников школы-интерната №16», выступил начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства А.В.Лотарев. Депутатам была предоставлена поимённая информация о всех выпускниках школы-интерната №16, состоящих на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. А также информация о движении этой «очереди», о всех, кто получил жильё в 2012- 2013 году. Информация принята к сведению.

Top