Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в феврале

14 февраля члены комитета по МСУ рассмотрели восемь вопросов, в том числе - о мероприятиях городской Думы города Шахты, посвященных 80-летию Ростовской области.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации А.П.Глушков, заместитель главы Администрации С.В.Галатов, председатель Молодёжного парламента при городской Думе Я.Ю.Стуров, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О внесении изменений в Положение о Департаменте финансов Администрации города Шахты», выступил заместитель главы Администрации — директор департамента финансов Д.А.Дедученко. Предложено внести ряд технических изменений в Положение в связи с утверждением с 1 марта 2017 года новой структуры Администрации. Так, в ряде пунктов слова «заместитель главы Администрации — директор Департамента финансов» заменяются словами «директор Департамента финансов». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «Об эффективности деятельности территориальных отделов Администрации», выступил А.П.Глушков. Он рассказал о том, что на территории города Шахты функционирует 6 территориальных отделов с общей численностью сотрудников 32 человека, из которых 21 муниципальный служащий и 11 технических работников. Вакантных должностей муниципальной службы нет, существует одна вакантная единица должности для технического обеспечения деятельности. Территориальные отделы обеспечены необходимой оргтехникой, также за Неждановским ТО и Западным ТО закреплены по одному легковому автомобилю марки ВАЗ 21310 и ВАЗ 21312 соответственно.

В рамках должностных обязанностей территориальные отделы Администрации на подведомственной территории: рассматривают обращения граждан и ведут прием населения, осуществляют контроль за соблюдением «Правил благоустройства», работы транспорта, объектов водо-, газо-, тепло- и энергоснабжения, обеспечивают организацию и проведение культурно-массовых мероприятий, координируют работу административных участковых, взаимодействуют с органами УВД по вопросам обеспечения общественного порядка, осуществляют ведение похозяйственных книг, ведут надзор за содержанием и реализацией работ внешнего благоустройства и художественного оформления города. В 2016 году территориальными отделами Администрации была проведена следующая работа: проведено сходов – 165; составлено протоколов об административных правонарушениях – 108; выдано предписаний – 9490; проведено приёмов граждан – 252; рассмотрено обращений граждан – 2796; организовано субботников – 85.

После выступления А.П.Глушкова слово взяли депутаты, представители общественности и просто жители города, которые пришли специально для того, чтобы выразить своё мнение о работе территориальных отделов. Их мнение сильно отличалось от «официальной позиции». В адрес территориальных отделов прозвучали десятки критических замечаний — за их бездействие, равнодушие и приписки в отчётах. Более всех подвергся критике ТОА в пос.Аютинском, жители приводили примеры того, как на их просьбы о помощи при одной из аварий на водопроводных сетях работники отдела ограничились тем, что сунули бумажку с номером телефона диспетчерской водоканала и посоветовали обратиться к депутату. Вывод всех выступавших был такой: надо более тщательно подходить к подбору персонала для территориальных отделов. Там должны работать люди умные, коммуникабельные, активные и ответственные. И тогда эти отделы станут полезны горожанам.

По итогам выступлений, были сформулированы ряд обращений в адрес заместителя главы Администрации А.П.Глушкова.

Третий вопрос — «Информация о ходе реализации  муниципальной программы города Шахты  «Поддержка казачества»  за 2016 год», выступил С.В.Галатов. Вниманию депутатов был представлен обширный доклад о деятельности казачества на территории нашего города. Прежде всего, члены казачьих обществ обеспечивают обязательства по оказанию содействия органам местного самоуправления. На территории города успешно функционирует казачья дружина общим  количеством 33 человека. Сотрудникам полиции оказывается всевозможное содействие в охране общественного порядка.

К примеру, в прошлом году казачья дружина и народная дружина города  участвовали в раскрытии преступлений и в задержании преступников — зарегистрировано 48 случаев. Участвовали  в выявлении и документировании административных правонарушений (2308), охране общественного порядка в мероприятиях с массовым сосредоточием людей (171), оперативно-профилактических мероприятиях (14), патрулировании в общественных местах – 458 случая. В период купального сезона, с целью содействия в предупреждении и выявлении правонарушений на водных объектах, ежедневно осуществляли патрулирование совместными нарядами из сотрудников казачьей дружины, Управления МВД России по г.Шахты, представителей МЧС России и представителей инспекционного отдела Администрации г.Шахты.

На территории города Шахты сформированы координационные и совещательные органы с участием представителей Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское». Созданы благоприятные условия для налаживания плодотворного сотрудничества между казачьими обществами и органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, Русской Православной Церковью в рамках поддержки инициатив, направленных на достижение целей государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

Администрация города Шахты оказывает организационное, информационное, консультационное, методическое содействие казачьим обществам в их деятельности по несению государственной и иной службы российского казачества. По итогам 2016 года было награждено 20 человек -отличившихся членов казачьих пешей и конной дружин.

18 января 2016 в городе Шахты в казачьем кадетском корпусе им. Я.П.Бакланова прошел Учредительный сход казачьей молодежной организации «Донцы» Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» Черкасского округа учебных заведений со статусом «казачье». В сходе участвовали заместители директоров по воспитательной работе, представитель Администрации г.Шахты, казаки Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» и обучающиеся школ №№23, 25, 27, 32, 40 и техникума «Дон-Текс».

Мероприятий с участием казаков проходит в городе много, вот некоторые из них:

— 23 марта 2016г. благочинный Александровск-Грушевского округа протоиерей Владимир Иванов и руководитель казачьей молодежной организации «Донцы» по черкасскому округу Суворов Дмитрий подписали соглашение между благочинием и казачьей молодежной организацией с целью духовного окормления казаков и работе нравственного воспитания молодёжи.

— 25 марта 2016г. на пос. Аюта, в здании спортивного клуба «Прометей»  состоялись соревнования по казачьему кулачному бою, посвященные памяти Великомученика Феодора Тирона. В мероприятии приняли участие воспитанники «Исторического клуба имени Я.П. Бакланова» под руководством Миронова В.А. Бои прошли по различным весовым и возрастным категориям, выявлены победители.

— С 6 по 8 апреля в «Шахтинском генерала Я.П. Бакланова казачьем кадетском корпусе»  прошел конкурс стихов на лучшее исполнение стихов и песен поэтов казачьей эмиграции, приуроченного к Всемирному Дню поэзии 21 марта «ВОЛЬНАЯ СТАНИЦА». Основной целью мероприятия являются реализация государственной политики в области патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи, а также сохранение и развитие традиционной казачьей культуры. В рамках конкурса участники читали стихи  и пели песни на слова таких поэтов, как Туроверов Николай Николаевич, Келин Николай Андреевич, Волкова Мария Вячеславовна, Поляков Павел Сергеевич, Альникин Николай (Борис Незлобин). Всего более 70 участников.

— С 28 по 30 мая делегация из 13 кадет Ростовской области  приняла участие в Первой Международной конференции «Сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом» в рамках проведения Всемирных конгрессов казаков, прошедшей в конце мая в столице Франции. Четверо были шахтинцы – кадеты Шахтинского Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса.

— С 5 по 23 декабря в рамках мероприятия «Приобретение для нужд образовательных учреждений города имеющих статус «Казачье», литературы по изучению казачьей истории, культуры, традиций и воспитания любви к Родному краю» закуплена и передана литература школам города(МБОУ СОШ №23, МБОУ СОШ №25, МБОУ СОШ №27, МБОУ СОШ №32, МБОУ СОШ №40).

Опубликовано 28 публикаций в средствах массовой информации, 33 каналом города Шахты выпущено в эфир 13 видеосюжетов, освещающих деятельность казачьих обществ и популяризирующих казачью культуры в местных СМИ. В городе Шахты проводятся ежеквартально мероприятия, направленные на сохранение самобытной казачьей культуры, как неотъемлемой части культур народов России.

Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О назначении именных стипендий городской Думы студентам ВУЗов и СУЗов города Шахты по итогам зимней зачетно-экзаменационной сессии 2016 – 2017 учебного года», выступил председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Я.Ю.Стуров. Предложены кандидаты на именные стипендии городской Думы по итогам зимней зачетно-экзаменационной сессии 2016-2017 учебного года:

— Данилова Анна Борисовна (Шахтинский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Южно-Российского Государственного политехнический  университета (НПИ) имени М.И.Платова»);

— Плотников Антон Сергеевич и Колесниченко Кристина Николаевна (ФГБОУ ВПО ИСОиП  (филиал) ДГТУ;

— Позднякова Маргарита Владимировна (ГБПОУ РО «Шахтинский педагогический колледж»;

— Маркова Марина Сергеевна (ГБПОУ РО «Шахтинский музыкальный колледж».

Члены комитета одобрили предложенные кандидатуры.

Пятый вопрос — «О согласовании  «Положения  об образовательной площадке «Школа молодого политика», выступил Я.Ю.Стуров. Он рассказал о формате нового проекта. Образовательная площадка «Школа молодого политика» будет направлена на повышение уровня профессиональных компетенций и совершенствование личностных качеств учащихся, студентов, депутатов Молодежного парламента при городской Думе города Шахты, членов общественных организаций города Шахты, обеспечение практической направленности работы Школы через участие слушателей в проектной деятельности по развитию общественной активности граждан, молодежного самоуправления.

 

Целью деятельности Школы является повышение профессиональных и личностных компетенций, конкурентоспособности молодежи в интересах социального, культурного, экономического развития города Шахты. А задачами Школы будут: повышение уровня теоретических знаний и практических умений участников Школы в сфере организации местного самоуправления; повышение юридической грамотности, экономических, управленческих, психологических и других специальных знаний участников Школы, необходимых для эффективной работы в общественных организациях, органах молодежного самоуправления; обучение практической деятельности по формированию и реализации практической проектов в сфере развития общественной активности граждан, молодежного самоуправления.

Предполагается проводить занятия «Школы молодого политика» в зале заседаний городской Думы города Шахты. Сроки проведения занятий — февраль – октябрь 2017 года. Участниками Школы являются: организатор, студенты и слушатели, лекторы и экспертный совет. А организаторами Школы выступают городская Дума города Шахты и Молодежный парламент при городской Думе города Шахты.

Заслушав информацию, депутаты комитета по МСУ и МП одобрили Положение об образовательной площадке «Школа молодого политика» согласно Приложению.

Шестой вопрос — «О направлении вопросов о деятельности городской Думы – главы города Шахты для включения их в отчет о результатах ее деятельности в 2016 году», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Депутаты подготовят и передадут информацию о деятельности комитета председателю городской Думы — главе города Шахты.

Седьмой вопрос — «О мероприятиях городской Думы города Шахты, посвященных 80-ти летию Ростовской области», выступила председатель городской Думы – глава города Шахты И.А.Жукова. 13 сентября 2017 года исполняется 80 лет со дня образования Ростовской области. В этот день в 1937 году ЦИК СССР принял постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. К 80-летию образования Ростовской области Правительством Ростовской области разработан план основных мероприятий. Распоряжением Правительства области от 23 декабря 2016 года №669 образован организационный комитет по подготовке и проведению празднования 80-летия образования Ростовской области.

Наряду с общегородским планом мероприятий, депутатам предложено запустить и свои пять проектов.

Первый — фотогалерея «Год 80-летия Ростовской области». Идея проекта заключается в слогане «Ростовская область – это мы». Мы – это люди, которые делали и делают донской регион, город Шахты лидерами в самых разных направлениях: производстве, культуре, спорте, образовании, здравоохранении и т.д. Это люди, которые своим трудом, талантом заслуживают внимания, признания не только в своих коллективах, но и у представителей органов местного самоуправления. Депутатам городской Думы города Шахты в год 80-летия Ростовской области предлагается в ходе проведения различных мероприятий в округах, в том числе посвященных государственным, профессиональным праздникам или памятным дням, организовывать фотосъёмку граждан, награждаемых Благодарственными письмами, поощряемых ценными подарками.

Второй проект —  «Ровесники Ростовской области!». 3 сентября 2017 года исполняется 80 лет со дня образования Ростовской области. В нашем городе Шахты проживают около 1800 человек, которым в этот юбилейный год не только исполняется 80 лет, но они также являются Ветеранами труда. Это поколение «детей войны», которым довелось восстанавливать страну, работать на масштабных стройках века, строить новые промышленные предприятия. Это люди, внёсшие большой вклад в развитие города Шахты и Донского края, их труд вызывает глубокое уважение современников! Ириной Жуковой уже принято решение о том, что каждый из этих Ветеранов труда получит поздравительную открытку к юбилею. Такие открытки уже напечатаны и работа по их своевременной доставке ведётся. Депутатам городской Думы также предложено включиться в эту работу и по возможности изыскать возможности для поздравления ровесников Ростовской области — 80-летних юбиляров, Ветеранов труда, проживающих на их округе.

Третий проект — «Донская земля — Родина моя». В год 80-летия Ростовской области предлагается депутатам городской Думы города Шахты провести в образовательных учреждениях на своих округах конкурс сочинений по теме «Донская земля — Родина моя!» Цель проведения конкурса — активизация изучения истории Донского края и города Шахты в юбилейный год 80-летия Ростовской области, а также развитие интереса у молодого поколения к литературному краеведению и художественному творчеству, выявление и поддержка творчески одаренных детей, подростков, юношества. Для проведения конкурса разработано Положение.

Четвёртый проект — проведение депутатами в школах города открытых уроков по теме «3 сентября — 80 лет Ростовской области!» Цель — воспитание у подрастающего поколения патриотических чувств, развитие познавательного интереса к своей Родине, расширение кругозора, наблюдательности. Рекомендуется использовать для проведения открытых уроков фото и видеоматериалы — для большей изобразительной наглядности и усвоения информации.

Пятый проект -«За чистоту Донского края!» 2017 год — год 80-летия Ростовской области. Также этот год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом экологии в Российской Федерации. Предлагается депутатам городской Думы города Шахты, комитету по ЖКХ также включиться в эту работу, определить свою дальнейшую деятельность в нескольких направлениях. К примеру: вести просветительскую деятельность среди жителей округов, учащихся образовательных учреждений, направленную на осознание ими проблемы бытового загрязнения, необходимости бережного отношения к природе, борьбы со стихийными свалками;  активизировать действия территориальных отделов Администрации при подготовке плана  и проведении субботников в округах с оповещением населения, управляющих компаний и иных производственных и образовательных коллективов, расположенных на территории округа;  организовать и провести в округах акций «чистый двор» с последующим поощрением наиболее отличившихся жителей округа.

Члены комитета одобрили предложенные проекты.

Восьмой вопрос — «О награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Депутаты рассмотрели и одобрили все предложенные кандидатуры, выдвинутые к награждению в День защитника Отечества Союзом солдатских матерей и Советом ветеранов.

 

Top