Митинг памяти на мемориальном комплексе «Слава»

15 февраля в Александровском парке состоялся митинг, посвященный 25-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Почтить память погибших в Афганистане солдат пришли их  вдовы и родственники, ветераны боевых действий, представители Администрации, Думы, общественных организаций, жители города. Обращаясь к присутствующим, председатель городской Думы Ирина Жукова сказала:

— Есть даты, которые отдаются болью в сердцах, потому что за ними стоят человеческие жизни, страдание и боль… Сегодня исполняется 25 лет со дня вывода ограниченного контингента войск в составе 40-ой армии из Афганистана. В этот день закончилась война, которая началась без объявления и длилась более 9 лет. Молодые 18-летние парни, только что перешагнувшие порог зрелости, уезжали от родных и близких в далекую страну, не зная, что их там ждет. Афганистан им показал, что такое дружба и предательство, смерть и желание жить. А их матери с замиранием сердца ждали писем от своих любимых сыновей, веря, что увидят их вновь. Но не все вернулись оттуда живыми, самым страшным для семей была весть о том, что их солдат возвращается домой «грузом 200». Сегодня, спустя столько лет после той войны, даются разные оценки Афганистану, обсуждается целесообразность ввода войск в страну, где усмирить воинствующие кланы  не может никто, где веками длится противостояние разных сил. Однако сами афганцы вспоминают сейчас о том, что русские несли им прогресс, строили школы, больницы, дороги, общественные учреждения, усмиряли наркоторговцев.  А вот Америка, которая приняла «эстафету» наведения порядка в Афганистане, ничего кроме насилия и новых военных баз не дала этому народу. Больно, что цена преобразований и нескольких шагов к цивилизации в Афганистане оплачена жизнями наших солдат. Но история не имеет сослагательного наклонения, и сегодня мы можем только скорбеть о том времени, когда затяжная война уносила из года в год тысячи жизней, а политики не имели мужества как можно быстрее поставить точку в этом конфликте. Вечная память всем солдатам, потерявшим свои жизни в Афганистане. Почёт и уважение солдатам, вернувшимся домой живыми и с честью!

После митинга в городском Дворце культуры состоялся вечер, организованный в честь памятной даты. Реализуя постановление городской Думы №21 от 13.02.2014года, Ирина Жукова вручила Благодарственные письма «за стойкость, мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга и в связи с празднованием 25-ой годовщины вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан»  ветеранам боевых действий: Алексеенко Павлу Анатольевичу,  Ляшенко Борису Ивановичу, Пятакову Александру Александровичу, Сергиенко Олегу Георгиевичу.

 

Top