Красинские школьники знают историю своего города

Ветераны войны и помощник председателя городской Думы Екатерина Смолякова поздравили победителей викторины на тему о военной истории города Шахты.

В Доме культуры имени Красина было как всегда людно, ученики школ №22 и №27 пришли на викторину с желанием показать свои знания, а также в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков выразить дань уважения ветеранам войны. В жюри конкурса были приглашены Ветераны Великой отечественной войны Н.Н.Макарова, А.В.Ларионов, Н.Н.Поляков, а также помощник председателя городской Думы Екатерина Смолякова. В ходе ответов на вопросы викторины все присутствующие ещё раз вспоминали события тех военных лет – как возглавили подпольную борьбу в городе Тимофей Семёнович Холодов, Иван Тимофеевич Клименко,  Ольга Андреевна Мешкова, как везли на массовые расстрелы горожан и военнопленных к станции Каменоломни, в Горный лес, к хуторам Поповка и Власовка. Много горя и слёз принесли городу эти 206 дней оккупации, только в шурф шахты Красина было сброшено 3500 человек! Уже после войны историки по крупицам восстанавливали события тех дней, хотя и до сих пор имена многих жертв канули в лету безвозвратно. За героические подвиги  36 шахтинцев были удостоены  звания Героя Советского Союза, их именами были названы улицы города, Дворцы культуры, в их честь построены памятники и мемориалы.

За каждый правильный ответ школьники получали жетоны, а в завершении викторины жюри подвело итоги. Победителями тематической викторины стали четыре ученика: Артём Дорохин (6б, шк.22), Лиза Фоменко (9б, шк.27), Денис Кузьмин (9б, шк.22), Ольга Сиротина (7а, шк.27). Им были вручены подарки. А после завершения официальной части школьники окружили ветеранов и стали расспрашивать их о жизни, просили дать автограф, сделали общее фото на память.

Top