Шахтинцы почтили память воинов-афганцев

15 февраля в Александровском парке у мемориального комплекса "Слава" состоялся митинг памяти, посвященный 28-й годовщине вывода ограниченного контингента войск в составе 40-ой армии из Афганистана.

В митинге приняли участие заместитель председателя городской Думы Алексей Тушминцев, заместитель главы Администрации Дмитрий Кравцов, иерей Симеон Есин, исполняющий обязанности председателя Совета ветеранов Анатолий Галушко, ветеран войны в Афганистане Николай Кравцов, депутаты городской Думы, воины-интернационалисты и их родственники, кадеты, студенты и школьники, жители города.

Обращаясь к присутствующим, Алексей Тушминцев сказал о том, что эта историческая 28 лет назад подвела итог войны, которая длилась более 9 лет и унесла из жизни тысячи жизней лучших советских солдат, преданно служивших Родине. Лучшие солдаты из элитных подразделений были брошены на борьбу с моджахедами и душманами, для Советского Союза в тот период присутствие в данном регионе имело стратегическую важность. Война в Афганистане, вопреки ожиданиям политикам того времени, не стала молниеносной, а стала кровоточащей раной. Про Афганистан снято много фильмов, это уже наша история, но боль родных и близких, которые потеряли там своих сыновей, не становится слабее!

После всех выступлений присутствующие почтили память павших в Афганистане минутой молчания. К мемориалу «Слава» были возложены венки и цветы.

Top