12 февраля – День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

В этот знаменательный для шахтинцев день состоялись митинги и церемонии возложения цветов в разных районах города.

12 февраля 1943 года 258-ая стрелковая дивизия 5-ой ударной армии Южного фронта под командованием Героя Советского Союза, полковника С.С.Левина освободила г. Шахты от фашистской оккупации. С того дня прошёл 71 год, но в сердцах людей живет память о том, как ценой огромных усилий и больших жертв советские солдаты принесли жителям города свободу, веру в окончательную победу и надежду на счастливую мирную жизнь.

12 февраля 2014 года, в годовщину этого события, в Шахтах прошли мероприятия, посвящённые освобождению города от немецко-фашистских захватчиков.

На площади  Славы в пос.Артём состоялся торжественный митинг и церемония возложения венков к памятнику павшим героям, в котором приняли участие ветераны, школьники, жители. К присутствующим обратились и поздравили с праздником депутаты городской Думы А.В.Скориков и А.В.Тушминцев, председатель Совета ветеранов,  участник Сталинградской битвы Н.А.Гетманов.

В пос. Красина также состоялась церемония возложения цветов на мемориале «Жертвам фашизма». Почтить память павших и героев войны пришли ветераны, председатель городской Думы И.А.Жукова, депутат О.В.Позднякова, школьники, кадеты, жители посёлка. В этот же день делегацию ветеранов к мемориалу сопровождал заместитель главы Администрации И.И.Медведев.

Венки и цветы возлагали шахтинцы к памятнику Солдату-освободителю на площади Победы. А в 13.00 состоялся главный городской митинг памяти у Вечного огня. Заместитель главы Администрации И.И.Медведев поздравил шахтинцев со столь важной датой в жизни нашего города,  рассказал о том, какой высокой ценой была завоёвана эта победа  — ценой жизни тысяч людей, замученных и уничтоженных фашистами в концлагерях, в шурфе шахты Красина.

Председатель городской Думы И.А.Жукова  вспомнила холодный морозный день 12 февраля 1943 года, когда до освобождения страны от немецкого ига, до мая 1945 года  оставалось ещё более года кровопролитных боёв,  а шахтинцы уже смогли вдохнуть воздух свободы:

— Каким он был, этот воздух? С примесью гари, с металлическим привкусом боли и страданий. Мы сегодня можем лишь представить, какие эмоции испытывали тогда горожане. Вдумайтесь: 14 тысяч человек уничтожили  немцы за 7 месяцев оккупации! То есть ежедневно насильственной смертью умирало более 65 шахтинцев! Тогда, в 1943 году, оставшиеся в живых  давали клятву: помнить об ужасах войны вечно и передавать эту память потомкам, внукам и правнукам, чтобы человечество никогда не позволило возродиться фашизму. Прошёл 71 год, но мы видим, что память людская уже не так сильна…   Фашизм и его бандеровские последователи заявляют о себе в нескольких областях  братской Украины и на Майдане, свастикой разрисованы баррикады в Киеве, тысячи молодых людей готовы безжалостно крушить всё вокруг, идя на поводу у «лжелидеров».  Это страшно и мы должны понимать,  что мир – очень хрупок, и нам всем надо иметь мужество, чтобы по-прежнему противостоять злу, ненависти, разжиганию межнациональной розни!
Отдавая дань уважения подвигу защитников, участники торжества  почтили память погибших минутой молчания, возложили к Братской могиле венки и цветы.

 

Top