В Думе состоялось рабочее совещание с общественностью

4 февраля депутаты, специалисты департамента архитектуры и представители общественности обсудили изменения в правила землепользования и застройки.

В работе совещания приняли участие председатель городской Думы И.А.Жукова, депутат О.В.Позднякова, заместитель главы Администрации Д.А.Юдин, директор департамента архитектуры, градостроительства и перспективного строительства Е.В.Геращенко, председатель ШМО  «Союз пенсионеров Дона» В.В.Кукушкин, член регионального штаба «Народный фронт «За Россию» С.А.Першин, член общественной региональной организации «Выбор» Н.С.Темчук,  председатель РОО «Выбор», член Общественной палаты А.А.Бойко, помощник депутата Р.И.Башкатова А.А.Сопельняк, другие представители общественности и жители города.

Необходимость проведения совещания была вызвана тем, что в ходе проведения публичных слушаний по вопросу внесения изменений в правила землепользования и застройки, корректировки  территориальных зон по заявлению граждан, часть участников слушаний остались неудовлетворенны ни ходом проведения слушаний, ни полученными ответами. Совещание началось с доклада Е.В.Геращенко, вновь были перечислены и показаны на карте границы территориальных зон, где будут внесены изменения. Выступил Д.А.Юдин и заверил всех присутствующих, что Администрация города заинтересована в том, чтобы дать на все вопросы исчерпывающие ответы, провести конструктивный диалог и снять возникшую напряженность.

Далее последовали конкретные вопросы в адрес Е.В.Геращенко от В.В.Кукушкина, Н.С.Темчук, А.А.Балабановой, А.А.Сопельняк, А.А.Бойко и других участников встречи. Долго разбирались в вопросе о правильности и правомерности употребления термина «Городские леса», тогда как есть термин «Шахтинское городское лесничество». Специалист департамента архитектуры И.Г.Иванов подробно осветил историю вопроса, когда и почему появилась новая формулировка, какие и кем были внесены изменения, что означает на картах ныне отметка зоны «ГЛ». В итоге Е.В.Геращенко обещала подготовить письменный ответ на данный вопрос со всеми разъяснениями и ссылками  на действующее законодательство.

Бурно обсуждался вопрос создания общественно-значимой зоны Р6, тогда как есть зона Р2, в которую входят бульвары, площади, скверы. Е.В.Геращенко  объяснила, что все зоны, кроме Р6, подразумевают либо строительство, либо размещение в них разных объектов. К тому же чтобы сквер получил статус сквера, его территория должна быть отмежевана и поставлена на кадастровый учёт, а это процедура дорогостоящая и не быстрая. А создание новой зоны Р6 – самый быстрый и эффективный способ  решить вопрос запрета строительства или размещения чего-либо на данной территории. Председатель городской Думы И.А.Жукова отметила, что главная задача депутатов и общественности – запретить дальнейшее размещение на площадях разных ларьков, портящих облик города. Поиск эффективных, быстрых, малозатратных для городского бюджета и в рамках действующего законодательства путей ее решения привел к  подготовке рассматриваемого проекта. Поэтому депутаты обязательно поддержат создание зоны Р6.
На этом тема собрания была исчерпана, но жители проспекта Кирова задали ряд вопросов Е.В.Геращенко о строительстве жилых объектов прямо посреди проспекта. Это дело сейчас слушается в суде и решение вопроса будет зависеть от итогов судебного  разбирательства.

 

Top