Молодёжный парламент откроет школу молодого политика

6 февраля состоялось 7-е заседания Молодежного парламента при городской Думе города Шахты, было рассмотрено два вопроса.

В работе Молодёжного парламента приняли участие 18 депутатов из 25, сотрудники аппарата городской Думы, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О плане реализации муниципальной программы города Шахты «Молодежь города» на 2017 год», выступил начальник отдела по Молодежной политике Администрации города Шахты М.В.Медянников. В обширном плане, представленном депутатам, больше 20 направлений работы. Это сотрудничество и взаимодействие с Всероссийскими центрами «Орлёнок» и «Артек», работа с молодыми семьями, проведение информационно-пропагандистских мероприятий по формированию здорового образа жизни и противодействию негативным явлениям в молодёжной среде, организация и проведение мероприятий, конкурсов по поддержке молодёжного предпринимательства, обеспечение участия молодёжи муниципального образования в региональном проекте » Я — успешный предприниматель». Среди проектов — «Интернет Войска Патриотов России», «Знамя Победы — наша память», организация встреч ветеранов и молодёжи. И много других интересных направлений работы. 

Депутаты приняли решение информацию принять к сведению, разместить план муниципальной программы города Шахты «Молодежь города» на 2017 год на сайте Молодежного парламента.

Второй вопрос — «Об утверждении «Положения об образовательной площадке «Школа молодого политика», выступил председатель Молодежного парламента Я.Ю.Стуров. Он рассказал о формате нового проекта. Образовательная площадка «Школа молодого политика» будет направлена на повышение уровня профессиональных компетенций и совершенствование личностных качеств учащихся, студентов, депутатов Молодежного парламента при городской Думе города Шахты, членов общественных организаций города Шахты, обеспечение практической направленности работы Школы через участие слушателей в проектной деятельности по развитию общественной активности граждан, молодежного самоуправления.

Целью деятельности Школы является повышение профессиональных и личностных компетенций, конкурентоспособности молодежи в интересах социального, культурного, экономического развития города Шахты. А задачами Школы будут: повышение уровня теоретических знаний и практических умений участников Школы в сфере организации местного самоуправления; повышение юридической грамотности, экономических, управленческих, психологических и других специальных знаний участников Школы, необходимых для эффективной работы в общественных организациях, органах молодежного самоуправления; обучение практической деятельности по формированию и реализации практической проектов в сфере развития общественной активности граждан, молодежного самоуправления.

Предполагается проводить занятия «Школы молодого политика» в зале заседаний городской Думы города Шахты. Сроки проведения занятий — февраль – октябрь 2017 года. Участниками Школы являются: организатор, студенты и слушатели, лекторы и экспертный совет. А организаторами Школы выступают городская Дума города Шахты и Молодежный парламент при городской Думе города Шахты.

Заслушав информацию, депутаты приняли решение об утверждении Положение об образовательной площадке «Школа молодого политика» согласно Приложению. Положение будет направлено для согласования в комитет по молодежной политике и местному самоуправлению и начальнику отдела по молодежной политике Администрации города Шахты. Также будет рекомендовано отделу по молодежной политике предусмотреть финансирование реализации проекта, признанного лучшим по итогам образовательной площадки «Школа молодого политика», за счет средств местного бюджета, направленных на реализацию программных мероприятий муниципальной программы города Шахты «Молодежь города» в 2018 году.

В разделе «разное» выступила зам.председателя Молодёжного парламента Виктория Мельникова, поблагодарила коллег за эффективное сотрудничество и попросила освободить её от занимаемой должности в связи с выполнением других функций, а именно – руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия». По словам Виктории, работа на должности руководителя исполкома занимает много времени, и она намерена погрузиться в нее целиком. Кроме того, Виктория является руководителем шахтинского отделения «Молодой гвардии «Единой России» и членом регионального штаба МГЕР, а недавно избрана членом Молодёжного парламента при Законодательном Собрании РО от регионального штаба МГЕР.

 

Top