Олимпийский огонь в Шахтах!

21 января наш город принял эстафету Олимпийского огня, который факелоносцы пронесли по центральным улицам города под приветственные возгласы, взмахи рук и флажков тысяч шахтинцев!

Посмотреть на Олимпийский огонь шли к маршруту эстафеты и стар, и млад: мамаши с колясками, школьники, семьи в полном составе, бабушки за 80 лет…  Одна из таких старушек в платочке сказала: «Много чего я видела за свою жизнь, а вот Олимпийского огня так близко не видела, постою, порадуюсь за нашу страну и молодёжь!»  Общее возбуждение в ожидании значительного события и даже чуда передавалось всем пришедшим на праздник, который растянулся на много километров городских дорог. На улице Маяковского, с обзором на несколько километров в каждую строну, вдоль дороги везде стояли люди, особенно массово в районе остановок городского транспорта и на перекрёстках. Порядок вдоль оградительных лент поддерживали казаки и полицейские, которые охотно делились со всеми информацией о том, какой факелоносец будет именно на этом участке следования огня.

А в это время Олимпийский огонь прибыл в город с трассы М-4. На въезде, около стелы «Город Шахты — город олимпийских чемпионов» огонь встретили кадеты казачьего кадетского корпуса имени Я.П.Бакланова,  заместитель губернатора Игорь Гуськов, министр спорта Ростовской области Юрий Балахнин, глава города Денис Станиславов и чемпион Олимпийских летних игр в Пекине Андрей Сильнов. Почётное право первым пронести огонь по шахтинской земле было предоставлено Давиду Ригерту – неоднократному чемпиону мира, Европы, СССР по тяжелой атлетике, золотому призеру Олимпийских игр. Протяженность Олимпийской эстафеты в Шахтах составила 15 километров, а огонь по улицам города пронесли 75 факелоносцев.  На каждом очередном этапе передачи огня горожане стремились сделать несколько фотографий на память, особым счастливчикам удавалось запечатлеть себя рядом с факелоносцем.

Top