Состоялось второе заседание Общественной палаты 3-го созыва

26 января 2017 года состоялось второе пленарное заседание Общественной палаты города Шахты 3-го созыва, на котором был рассмотрен вопрос о состоянии экологической среды  города и утверждены персональные составы Комиссий Общественной палаты.

В работе заседания кроме членов Общественной палаты приняли участие председатель городской Думы — глава города И.А. Жукова, председатель Контрольно-счётной палаты Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации С.В. Галатов, представители общественности и СМИ.

Перед рассмотрением основной повестки дня выступила председатель городской Думы — глава города Ирина Анатольевна Жукова, которая рассказала о том, что 2017 год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. Год экологии в России стартовал 27 декабря 2016 года в рамках заседания Государственного совета Российской Федерации с повесткой дня «Об экологическом развитии России в интересах будущих поколений». Целью Года экологии является привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Также И.А.Жукова рассказала об основных мероприятиях регионального плана:

— В план включено 77 мероприятий, общий объем финансирования которых составляет свыше 1,4 миллиарда рублей, в том числе 1,3 миллиарда рублей – средства инвесторов. Как при реализации мероприятий федерального плана, так и плана Ростовской области, основная нагрузка ложится не на бюджет, а на бизнес-структуры. Какие же основные направления работы предусмотрены в Год экологии в Ростовской области и, в частности, в городе Шахты?

— Поставлена задача снизить негативное воздействие на окружающую среду. Особое внимание предлагается уделить работе по внедрению новой системы организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, в том числе, организовать их раздельный сбор. На предприятиях Ростовской области запланировано использование технологий в области снижения негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления.

В городах Шахты и Новошахтинск компанией «Экострой-Дон» будет завершено строительство мусоросортировочных станций. В целях вовлечения полимерных отходов во вторичное использование компания «Эко-Спас Батайск» планирует ввести в эксплуатацию оборудование по производству гранулята из полимерных отходов. А компания «Каменскволокно» запустит в работу комплекс термической переработки отходов, который позволит утилизировать 150 тонн производственных отходов в сутки.

Ростовский электрометаллургический завод произведет установку магнитного сепаратора для извлечения металлического скрапа из металлургических шлаков при производстве щебня.

— В области снижения негативного воздействия на водные объекты будут реализованы мероприятия по улучшению экологического состояния Цимлянского водохранилища и его притоков. Также в плане – реализация мероприятия по оздоровлению водного бассейна реки Темерник, будет продолжена расчистка реки, с дальнейшим благоустройством администрацией города Ростова-на-Дону прилегающей территории. Новочеркасской ГРЭС будут осуществлены мероприятия по чистке подводящего канала от заиления, по реконструкции циркуляционных электрических насосов.

А «Ростовский электрометаллургический завод» приобретёт новый фильтрующий материал для более качественной очистки поверхностных и коллекторно-дренажных сточных вод, отводимых в балку Бондовскую. Мероприятие запланировано на III квартал 2017года за счет средств инвестора.

— С целью сохранения биологического разнообразия сделаны акценты на мероприятия по лесовосстановлению, по пресечению незаконного оборота древесины. Будут вестись работы по созданию новых экологических троп на особо охраняемых природных территориях областного значения.

Будут выращены и выпущены в естественную среду обитания свыше 15 000 особей животных, среди них олень европейский, лань. Запланированы мероприятия по совершенствованию системы особо охраняемых природных территорий областного значения, в результате которых произойдет увеличение их площади.

— В 2017 году запланирован комплекс мероприятий по повышению уровня экологической культуры населения. Минобразованию Ростовской области поручено организовать тематические мероприятия в образовательных организациях. Минтруд Ростовской области реализует проект «Неделя экологии» в учреждениях социального обслуживания семьи и детей. Минспорта Ростовской области проведет тематические мероприятия в «Ростовском областном училище олимпийского резерва». Комитет по молодежной политике Ростовской области организует экологические смены в рамках молодежных форумов «Молодая волна»  и «Ростов».

Музей-заповедник М.А. Шолохова проведет 18 слёт «Шолоховский родник». Минприроды Ростовской области подготовило новый формат для традиционных дней защиты от экологической опасности, праздника Эколят и Молодых защитников природы, акции «Вода России», акции «Экология и культура – будущее России!», областного слета юных экологов, фестиваля экологического туризма «Воспетая степь».

В целях вовлечения гражданского общества в решение природоохранных задач минприроды Ростовской области запланирована реализация инициативного проекта «Зеленый марафон «ПРО-движение ЭКО-развития на Дону». В рамках марафона будут объединены существующие и созданы новые информационные центры по экологическому просвещению населения, развитию экологического волонтёрства, управлению особо охраняемыми природными территориями. Также будет создан и начнет функционировать одноименный интернет-портал.

Конечно, я надеюсь, что наш город Шахты будет широко представлен на всех этих площадках, что образовательные учреждения также включаться в работу и тысячи молодых шахтинцев станут волонтёрами от экологии! Мы рассчитываем и на вашу поддержку в популяризации всех тех проектов, которые запланированы к проведению в Ростовской области!

Также хочу отметить, что на недавнем заседании фракции партии «Единая Россия» в городской Думе депутаты предложили рассмотреть вопрос о выделении из городского бюджета 1 миллиона рублей по разделу «Экология». У нас очень много проблем, и если хотя бы часть из них нам удастся решить — это будет замечательно!

В повестке дня второго заседания Общественной палаты было пять вопросов.

Первый вопрос — «Анализ состояния экологической среды города и эффективности мер по её оздоровлению», выступила Г.И. Белоконева. Было отмечено, что в городе ведется реализация программ экологической направленности, однако выполнение отдельных мероприятий не соответствует возросшим требованиям охраны окружающей   среды города, с учетом этого и изменений, внесенных в федеральные законы: «Об охране окружающей среды» от 01.01.2002г. № 7-ФЗ, «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998г. № 89-ФЗ, требующих новых организационных подходов к ресурсосбережению, охране окружающей среды и с учетом наступившего года, объявленного Президентом Годом экологии, Администрации города при осуществлении действующих и разработке долгосрочных программ по повышению эффективности мер рационального природопользования, охраны окружающей среды, руководствоваться стратегическими документами, определяющими основные направления обеспечения экологической безопасности Российской Федерации на перспективу до 2030 года, постановлением Правительства Ростовской области от 05.02.2013г. № 48, утвердившим стратегию сохранения окружающей среды и природных ресурсов до 2020 года.

По итогам рассмотрения вопроса Общественная палата рекомендовала Администрации города Шахты, в целях усиления организационных и контрольных функций в системе регулирования вопросов экологической направленности, вывести управление по охране окружающей среды МКУ «Департамент городского хозяйства» в самостоятельное  структурное подразделение аппарата Администрации. Наделить управление по охране окружающей среды правом осуществления муниципального контроля в вопросах рационального природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности.

Разработать Положение о муниципальном контроле в городе Шахты в соответствии с федеральными законами «О принципах организации местного самоуправления» от 06.10.2003 №131-ФЗ (в ред. от 29.12.2016г.), «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ.

Также были сделаны ещё ряд рекомендаций:

— для обеспечения благоприятной окружающей среды, предупреждения ЧС Администрации города Шахты активизировать работу комиссий по проведению публичных слушаний и общественных обсуждений в соответствии с требованиями федерального закона «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 № 174-ФЗ;

— в целях усиления мер по обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления, являющимися  основными антропогенными факторами загрязнения окружающей  среды, рекомендовать Администрации города Шахты  разработать комплекс мер по обеспечению эксплуатации объектов размещения отходов производства и потребления с соблюдением требований санитарно- эпидемиологического природоохранного законодательства, по недопущению возобновления незаконной деятельности по размещению отходов производства и потребления на местах ликвидированных, несанкционированных свалок.

— разработать информационную программу для населения «Об экологических правах и обязанностях граждан в организации и принятии мер по созданию здоровой среды обитания»;

— систематизировать в работе с населением проведение сходов граждан, круглых столов, конференций с участием депутатов, руководителей служб Администрации, руководителей предприятий, направленных на охрану окружающей среды.

— Средствам массовой информации постоянно освещать вопросы экологии города, организовать всеобуч населения, острее реагировать на факты нарушений экологического законодательства.

Второй вопрос — «Об утверждении персонального состава Комиссий Общественной палаты города Шахты», выступил председатель Общественной палаты Ю.В.Загорулько. На основании лично поданных заявлений членами Общественной палаты о включении в состав  Комиссий было предложено утвердить следующий персональный состав Комиссий Общественной палаты города Шахты:

  1. Комиссия по экономическому развитию, строительству, бюджету и поддержке предпринимательства:Гуковский Андрей Александрович; Загорулько Юрий Васильевич; Макаров Михаил Витальевич; Севостьянова Белла Анатольевна.
  2. Комиссия по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства: Белоконева Галина Ивановна ; Дюльдин Павел Гаврилович; Коваленко Валентина Степановна; Кукушкин Владимир Васильевич;Теплинский Иван Петрович.
  3. Комиссия по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции: Алаторцева Татьяна Викторовна; Зайцева Татьяна Леонидовна; Кипшидзе Виктор Яковлевич; Кукушкин Владимир Васильевич; Месропян Александр Яковлевич; Новиков Сергей Алексеевич.
  1. Комиссия по социальной политике, делам инвалидов, ветеранов, военнослужащих и членов их семей: Зайцева Татьяна Леонидовна; Ляшенко Борис Иванович; Минкина Тамара Васильевна; Стуров Ярослав Юрьевич; Смоляниченко Владимир Александрович.
  2. Комиссия по здравоохранению, формированию здорового образа жизни и экологии: Белоконева Галина Ивановна; Животов Алексей Александрович; Зайцева Татьяна Леонидовна; Коваленко Валентина Степановна; Минкина Тамара Васильевна; Стуров Ярослав Юрьевич.
  3. Комиссия по образованию, культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту, поддержке СМИ, межнациональным вопросам и сохранению духовного наследия: Бобыльченко Виталий Александрович; Зайцева Татьяна Леонидовна; Иерей Симеон Анатольевич Есин; Катькова Анна Ивановна; Коваленко Валентина Степановна; Месропян Александр Яковлевич; Новиков Сергей Алексеевич; Севостьянова Белла Анатольевна; Стуров Ярослав Юрьевич; Трегубов Виктор Николаевич.

Комиссия по развитию институтов гражданского общества,  углублению демократизации общественной жизни и защите прав человека: Жемойтель Владимир Викторович; Загорулько Юрий Васильевич; Зайцева Татьяна Леонидовна; Теплинский Иван Петрович.

Общественная палата согласовала предложенный состав Коммисий.

Третий вопрос — «Об утверждении председателей Общественной палаты города Шахты», выступил председатель Общественной палаты Ю.В.Загорулько. На основании протоколов заседаний  по выборам председателей  Комиссий  было предложено утвердить председателями Комиссий Общественной палаты города Шахты следующие кандидатуры:

1)  Макарова Михаила Витальевича — председателем Комиссии по экономическому развитию, строительству, бюджету и поддержке предпринимательства;

2) Кукушкина Владимира Васильевича — председателем Комиссии по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства;

3)  Кипшидзе Виктора Яковлевича — председателем комиссии по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции;

4) Смоляниченко Владимира Александровича — председателем Комиссии по социальной политике, делам инвалидов, ветеранов, военнослужащих и членов их семей;

5) Минкину Тамару Васильевну — председателем Комиссии по здравоохранению, формированию здорового образа жизни и экологии;

6) Катькову Анну Ивановну — председателем комиссии по образованию, культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту, поддержке СМИ, межнациональным вопросам и сохранению духовного наследия;

7) Жемойтеля Владимира Викторовича — председателем Комиссии по развитию институтов гражданского общества,  углублению демократизации общественной жизни и защите прав человека.

Общественная палата утвердила предложенные кандидатуры.

Четвёртый вопрос — «Об утверждении Совета Общественной палаты города Шахты», выступил председатель Общественной палаты Ю.В.Загорулько. На основании ст.18 «Положения «Об Общественной палате города Шахты», утвержденного Решением  городской Думы города Шахты  от 29.09.2011г.  № 167, было предложено утвердить Совет Общественной палаты города Шахты в следующем составе:

1) Загорулько Юрий Васильевич- председатель Общественной палаты города Шахты 3-го созыва;

2) Теплинский Иван Петрович – заместитель Председателя  Общественной палаты города Шахты 3-го созыва;

3) Животов Алексей Александрович – заместитель Председателя  Общественной палаты города Шахты 3-го созыва;

4) Макаров Михаил Витальевич – Председатель Комиссии  по экономическому развитию, строительству, бюджету и поддержке предпринимательства;

5) Кукушкин Владимир Васильевич – Председатель Комиссии по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства;

6) Кипшидзе Виктор Яковлевич – Председатель Комиссии по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции;

7) Смоляниченко Владимир Александрович- Председатель Комиссии по социальной политике, делам инвалидов, ветеранов, военнослужащих и членов их семей;

8) Минкина Тамара Васильевна – Председатель  Комиссии по здравоохранению, формированию здорового образа жизни и экологии;

9) Катькова Анна Ивановна- Председатель Комиссии по образованию, культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту, поддержке СМИ, межнациональным вопросам и сохранению духовного наследия;

10) Жемойтель Владимир Викторович – Председатель Комиссии по развитию институтов гражданского общества и углублению демократизации общественной жизни.

И утвердить Загорулько Юрия Васильевича Председателем Совета Общественной палаты города Шахты.

Общественная палата утвердила предложенный состав Совета.

Пятый вопрос — «Об утверждении Плана работы Общественной палаты города Шахты на 1-й квартал 2017 года», выступил председатель Общественной палаты Ю.В. Загорулько. Рассмотрев предложенный план работы, члены Общественной палаты его утвердили.

Top