Состоялось 17-е заседание Думы

24 января депутаты рассмотрели 7 вопросов, в том числе депутаты утвердили новую структуру Администрации города Шахты.

В работе заседания приняли участие депутаты городской Думы, председатель Контрольно-счётной палаты Галина Аверкина, прокурор города Евгений Петренко, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области В.Д.Катальников, И.Г.Шинкарь, Е.П.Стенякина, заместители главы Администрации, руководители департаментов, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ, граждане.

Перед началом рассмотрения повестки дня Думы в рамках «Парламентского часа» выступил прокурор города Шахты Е.А.Петренко с информацией о результатах работы прокуратуры г.Шахты по соблюдению законности и укреплению правопорядка в 2016 году. По итогам заслушивания данной информации председателем городской Думы – главой города Шахты даны поручения председателям профильных комитетов по усилению депутатского контроля за решением вопросов местного значения обозначенных в информации прокурора, как проблемные.

Первый вопрос — «Об утверждении структуры Администрации города Шахты», выступила начальник отдела муниципальной службы Администрации города Шахты И.В.Агалакова. На рассмотрение депутатов представлена обновлённая структура Администрации. В структуру предложено добавить должность заместителя главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры. Должности первого заместителя главы Администрации и руководителя аппарата Администрации упраздняются. Функционал заместителя главы Администрации по экономике переходит к заместителю главы Администрации  по экономике и финансам. Функционал руководителя аппарата Администрации  переходит к заместителю главы Администрации. Изменения в структуре Администрации дополнительного финансирования не потребуют.

Вопрос был рассмотрен на комитете по МСУ и МП, депутаты выразили свои пожелания, которые были учтены в итоговом документе. По вопросу принято положительное решение Думой.

Второй вопрос — «О внесении изменений в Порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты», выступила главный  архитектор – директор ДАГиТР Е.В.Геращенко. В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 24 Устава муниципального образования «город Шахты» предложено внести в Порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты, утвержденный решением городской Думы от 25.05.2006 N 205, ряд изменений. Так, заключение о результатах публичных слушаний подлежит обязательному опубликованию в городской газете «Шахтинские известия» и размещению на официальном сайте Администрации города Шахты в сети «Интернет». Утвержденная документация, а также заключение о результатах публичных слушаний также  подлежат обязательному опубликованию в городской газете «Шахтинские известия» и размещению на официальном сайте Администрации города Шахты в сети «Интернет».

Срок проведения публичных слушаний не может быть более чем один месяц в двух случаях. В случае подготовки правил землепользования и застройки применительно к части территории городского округа публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки проводятся с участием правообладателей земельных участков и (или) объектов капитального строительства, находящихся в границах указанной части территории городского округа. В случае подготовки изменений в правила землепользования и застройки в части внесения изменений в градостроительный регламент, установленный для конкретной территориальной зоны, публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки проводятся в границах территориальной зоны, для которой установлен такой градостроительный регламент.

Заключение о результатах публичных слушаний подлежит обязательному опубликованию в городской газете «Шахтинские известия» и размещению на официальном сайте Администрации города Шахты в сети «Интернет». А Генеральный план городского округа, правила землепользования и застройки, изменения в указанные документы, а так же материалы по их обоснованию должны быть размещены в федеральной государственной информационной системе.

По вопросу принято положительное решение.

Третий вопрос — «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», выступила главный  архитектор – директор ДАГиТР Е.В.Геращенко. В целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципального образования «Город Шахты», создания условий для планировки территорий, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путём предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, руководствуясь ст. 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предложено внести в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» (далее – Правила), утверждённые решением городской Думы города Шахты от 23.07.2009 № 594, ряд изменений. Вопрос прошёл процедуру публичных слушаний, рассмотрен на заседании комитета по градостроительству.

По вопросу принято положительное решение.

Четвёртый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты», выступил директор департамента экономики В.О.Горшков. В соответствии с п.5 ст.1 Федерального закона от 03.07.2016 N 248-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», Приказом Росстандарта от 26.08.2016 N 947-ст, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 года № 2496-р и информационным сообщением Министерства Финансов Российской Федерации от 28.11.2016 года, предложено внести в Приложение 1 решения городской Думы города Шахты от 29.11.2007 года № 379 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты», ряд изменений. Проект решения размещён на сайте городской Думы в разделе «документация» «Проекты решений». Изменения Думой одобрены.

Пятый вопрос — «О внесении изменений в Регламент городской Думы города Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. 24 ноября 2016 года было принято решение «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», согласно которому была приведена в соответствие с рекомендациями управления региональной и муниципальной политики Правительства Ростовской области норма положения части 4 статьи 331 и предусмотрена открытая процедура голосования при назначении на должность высшего должностного лица муниципального образования. Решение было зарегистрировано в Ростовском региональном управлении Министерства юстиции РФ, опубликовано и вступило в силу 28 декабря 2016 года. В этой связи подлежат приведению в соответствие и нормы Регламента городской Думы города Шахты, в частности в новой редакции излагается пункт 10 раздела II, которым ранее предусматривалась процедура тайного голосования. В новой редакции пункта устанавливается, что открытое голосование по выборам председателя городской Думы – главы города Шахты проводится без использования электронной конференц-системы Taiden. Для проведения процедуры избирается счетная комиссия, которая проводит подсчет голосов, непосредственно отданных за выдвинутые кандидатуры.

Также в связи с необходимостью присутствия на заседаниях городской Думы главы Администрации, являющегося в соответствии со 131 Федеральным законом и Уставом муниципального образования «Город Шахты» лицом, ответственным за внесение в городскую Думу проектов решений, касающихся местного бюджета, налогов и сборов и совпадением даты и времени проведения расширенных заседаний Правительства Ростовской области, проводимых с участием глав местных Администраций,  с ранее установленной датой и временем проведения заседания городской Думы, предлагается установить дату проведения заседаний представительного органа в последний вторник каждого месяца. А кроме того, откорректировать регламентные сроки предоставления документов, установив, что за три дня до проведения заседания городской Думы пакет документов передается на электронные адреса депутатов и предоставляется им в бумажном виде за 1 день до даты проведения заседания.

Изменения Думой одобрены.

Шестой вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», выступила А.Ю.Сафронова. В связи с поступившими в городскую Думу города Шахты заявлениями от депутатов городской Думы города Шахты: по одномандатному избирательному округу №6 Дмитрия Юрьевича Приходько от 16.12.2016, по одномандатным избирательным округам №18, 15 Геннадия Анатольевича Хорошаева, Руслана Тагировича Балакишиева  и руководствуясь статьей 3 «Положения о комитетах городской Думы города Шахты», утверждённого решением городской Думы от 22.02.2006 №168, предложено исключить депутата Д.Ю.Приходько из комитета по бюджету, а депутатов Г.А.Хорошаева, Р.Т. Балакишиева из комитета по бюджету и комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Изменения Думой одобрены.

Седьмой вопрос — «О награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Загорулько Юрия Васильевича», выступил председатель комитета по МСУ и МП Е.Н.Жадяев. Предложено наградить Почётной грамотой городской Думы Загорулько Юрия Васильевича – председателя Общественной палаты второго (2014-2016 гг.) и третьего (2016-2019 гг.) созывов, Мэра города Шахты (2001-2005 гг.), Почетного гражданина города Шахты — за большой личный вклад в развитие институтов гражданского общества, непосредственных форм осуществления местного самоуправления, обеспечение прав и свобод граждан и в связи с 70-летием со дня рождения. По вопросу принято положительное решение.

Top