Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству в декабре

19 декабря на заседании комитета по ЖКХ было рассмотрено пять вопросов, в том числе депутаты заслушали информацию о ходе реализации муниципальной программы по развитию и благоустройству Александровского парка.

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента городского хозяйства О.Ю.Гилле, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос- «О рассмотрении «Протеста на ч.17 ст.3, п.14 ч.19 ст.3 Правил благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты, утв. Решением городской думы города Шахты от 24.11.2011 №187», выступил О.Ю.Гилле. Рассмотрев протест прокурора и найдя его обоснованным, было предложено внести соответствующие изменения в «Правила», привести их в соответствие с Федеральным законом от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие и благоустройство объекта рекреационно-культурного значения «Александровский Парк» на 2013-2015 годы» за 9 месяцев 2013 года и плановых мероприятиях на 2014 год», выступил О.Ю.Гилле. Из 15 мероприятий, предусмотренных программой, выполнены в полном объёме 4, частично исполнено – 8, не выполнено – 8. Для улучшения культурного значения на территории Александровского парка в районе площади установлены шесть скульптурных композиций из камня. Произведена отсыпка двух дорожек, изготовлены и установлены 25 деревянных лавочек, выполнена санитарная обработка от опасных несекомых, паразитов и микроорганизмовна площади 10га. Произведена  замена кровли крыши, выполнен косметический ремонт бывшего помещения парка. Приобретена бензопила за 8800 рублей. О.Ю.Гилле отметил, что почти все перечисленные мероприятия выполнены с помощью средств спонсоров.
И.А.Жукова попросила рассказать о проблемах парка и как они будут решаться? О.Ю.Гилле ответил, что парк будет участвовать в конкурсах на уборку территории. Есть намерения по восстановлению водоснабжения парка – надо отремонтировать трубу в районе Ледового дворца. Один из предпринимателей согласен отремонтировать туалет и взять его в аренду. Дефицит средств – основная причина невыполнения намеченных планов.
Теплинский И.П. – член Общественной палаты города Шахты, поинтересовался состоянием канализации в парке, которая постоянно забивается, о чём свидетельствуют соответствующие запахи в центре парка. О.Ю.Гилле ответил, что канализация забивается по вине предприятий общественного питания. Депутат А.В.Романовский отметил, что парку нужен хороший директор, хороший управленец, тогда будет и порядок, и аттракционы. Информация принята к сведению.

Третий вопрос – «Информация об изменениях в действующем законодательстве по вопросам проведения капитального ремонта в многоквартирных домах», выступил О.Ю.Гилле. Вопрос имеет большую социальную значимость, затрагивает интересы десятков тысяч людей, поэтому детально его можно изучить, ознакомившись с Жилищным кодексом РФ (статьи 166-191), с Областным законом от 11.06.2013 №1101-ЗС «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области». Главная особенность новой системы финансирования капитального ремонта заключается в том, что финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах будет осуществляться за счёт ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Взносы будут уплачиваться всеми собственниками помещений в многоквартирных домах,  за исключением домов, признанными аварийными. Минимальный размер взноса на капремонт ежегодно будет устанавливаться Правительством Ростовской области.

Определены виды работ по капитальному ремонту, способы формирования фондов капитального ремонта, основы деятельности и само понятие «регионального оператора», полномочия органов местного самоуправления в области организации проведения капремонтов общего имущества в многоквартирных домах. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос – «Информация о состоянии дел в городе Шахты по переходу на новую систему оплаты капитального ремонта многоквартирных домов  и вступлении в Региональную программу», выступил О.Ю.Гилле. В городе Шахты специалисты департамента городского хозяйства провели обучающие семинары с советами многоквартирных домов, председателями ТСЖ, ЖСК. В настоящее время минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 2014 году по г.Шахты составит 6,20 рублей с одного квадратного метра общей площади квартиры. В квитанциях на оплату ЖКХ графа на капремонт появится в 2014 году, через четыре месяца после опубликования новой региональной программы. Информация принята к сведению.

Пятый вопрос – «Об утверждении плана работы комитета городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству на 1-е полугодие 2014 года», выступил А.В.Скориков. Депутаты дополнили план и утвердили его.

Top